Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 23 из 33)

5.12. Размер уставного капитала может быть изменен по решению Общего собрания акционеров или Совета директоров Банка в порядке, предусмотренном действующим законодательством и настоящим Уставом.

Увеличение уставного капитала Банка может производиться путем увеличения номинальной стоимости акций, размещения дополнительных акций в пределах количества объявленных акций, установленного п. 5.5. настоящего Устава.

Увеличение уставного капитала Банка допускается после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала Банка для покрытия понесенных им убытков не допускается.

Банк вправе по решению Общего собрания акционеров уменьшить уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости акций либо путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества.

Банк не вправе уменьшать уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального размера уставного капитала Банка, определенного в соответствии с действующим законодательством на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе Банка, а в случаях, если в соответствии с действующим законодательством Банк обязан уменьшить свой уставной капитал - на дату государственной регистрации Банка.

В случае если величина собственных средств (капитала) Банка по итогам отчетного месяца оказывается меньше размера его уставного капитала, Банк обязан привести в соответствие размер уставного капитала и величину собственных средств (капитала).

Уменьшение уставного капитала Банка допускается после уведомления всех его кредиторов в порядке, установленном действующим законодательством.

5.13. Приобретение и (или) получение в доверительное управление в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, свыше 1 процента акций Банка требует уведомления Банка России, более 20 процентов – получения предварительного согласия Банка России в порядке, установленном действующим законодательством и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

5.14. Денежные средства и имущество Банка могут быть изъяты только по вступившему в законную силу решению суда или арбитражного суда и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. АКЦИОНЕРЫ БАНКА, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

6.1. Акционерами Банка могут быть юридические и физические лица, а также иные субъекты гражданских правоотношений, признающие положения настоящего Устава.

6.2. Каждая обыкновенная акция предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав.

Привилегированные акции одного типа имеют одинаковую номинальную стоимость и предоставляют акционерам - владельцам акций одинаковый объем прав.

6.2.1. Акционеры – владельцы обыкновенных акций Банка имеют право:

-участвовать в Общих собраниях акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции;

-получать дивиденды в порядке и размерах, установленных решениями Общего собрания акционеров Банка в соответствии с его компетенцией и действующим законодательством;

-получить часть стоимости имущества Банка, оставшегося после ликвидации Банка в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

-осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.

6.2.2. Акционеры – владельцы привилегированных акций, по которым размер дивиденда не определен, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по привилегированным акциям, по которым размер дивиденда не определен, принимаются Общим собранием акционеров.

Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров Банка.

Акционеры – владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на Общем собрании акционеров, если иное не установлено действующим законодательством.

Акционеры – владельцы привилегированных акций определенного типа приобретают право голоса при решении на Общем собрании акционеров вопросов внесения изменений и дополнений в Устав, ограничивающих права акционеров – владельцев привилегированных акций данного типа, включая случаи определения или увеличения размера дивиденда и (или) определения или увеличения ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а также предоставления акционерам – владельцам привилегированных акций иного типа преимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационной стоимости акций.

Акционеры – владельцы привилегированных акций всех категорий (типов) имеют право:

-принимать участие с правом голоса в Общем собрании акционеров при решении вопросов о реорганизации и ликвидации Банка;

-получать долю прибыли (дивиденды) в соответствии с количеством имеющихся у них акций;

-получить в случае ликвидации Банка часть имущества пропорционально количеству принадлежащих им акций или его денежный эквивалент равный 100 % от номинальной стоимости принадлежащих им привилегированных акций (ликвидационную стоимость);

-иные права, предусмотренные Уставом Банка и действующим законодательством Российской Федерации.

6.3. Акционеры – владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа Банком всех или части принадлежащих им акций в случаях:

-реорганизации Банка или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается Общим собранием акционеров, если они голосовали против решения о реорганизации Банка или решения об одобрении указанной сделки, либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

-внесения изменений и дополнений в Устав Банка или утверждения Устава Банка в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия такого решения либо не принимали участия в голосовании.

Порядок осуществления акционерами права требовать выкупа Банком принадлежащих им акций и порядок выкупа таких акций Банком определяются действующим законодательством.

Акции, выкупленные Банком в случае его реорганизации, погашаются при их выкупе. Акции, выкупленные Банком в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством, поступают в распоряжение Банка. Указанные акции не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее чем через один год со дня перехода права собственности на выкупаемые акции к Банку, в ином случае Общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала Банка путем погашения указанных акций.

6.4. Акционеры Банка обязаны:

- оплачивать акции в порядке, установленном решением Общего собрания акционеров Банка об их размещении;

- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Банка, соблюдать тайну об операциях и вкладах клиентов;

- исполнять принятые на себя обязательства по отношению к Банку и другим акционерам;

- соблюдать Устав Банка и подчиняться решениям его органов управления, принятым в соответствии с их компетенцией;

- оказывать Банку содействие в осуществлении им своей деятельности;

- соблюдать правила представления информации в систему ведения реестра акционеров, своевременно уведомлять Банк об изменении своих данных;

- предоставлять Банку информацию о своей деятельности, подлежащую обязательному раскрытию;

- исполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Уставом.

7. РАЗМЕЩЕНИЕ АКЦИЙ БАНКОМ, ОТЧУЖДЕНИЕ АКЦИЙ АКЦИОНЕРАМИ

7.1. Размещение Банком акций и иных эмиссионных ценных бумаг Банка осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации. Банк вправе осуществлять размещение дополнительных акций и иных эмиссионных ценных бумаг посредством подписки и конвертации.

В случае увеличения уставного капитала Банка за счет его имущества путем размещения дополнительных акций эти акции распределяются среди всех акционеров.

Банк вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг Банка, конвертируемых в акции, посредством как открытой, так и закрытой подписки.

Размещение акций (эмиссионных ценных бумаг Банка, конвертируемых в акции) посредством закрытой подписки осуществляется только по решению Общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала Банка путем размещения дополнительных акций (о размещении эмиссионных ценных бумаг Банка, конвертируемых в акции), принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в Общем собрании акционеров.

Размещение посредством открытой подписки обыкновенных акций, составляющих более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций, осуществляется только по решению Общего собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в Общем собрании акционеров.

Размещение посредством открытой подписки конвертируемых в обыкновенные акции эмиссионных ценных бумаг, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции, составляющие более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций, осуществляется только по решению Общего собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в Общем собрании акционеров.