Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 28 из 33)

-иные вопросы, предусмотренные действующим законодательством и Уставом Банка.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов Банка, принимается всеми членами Совета директоров Банка единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов Совета директоров Банка.

13.3.2. Члены Совета директоров Банка избираются Общим собранием акционеров Банка в количестве не менее 5 (пяти) человек. Члены Правления Банка не могут составлять более одной четвертой состава Совета директоров Банка.

13.3.3. Члены Совета директоров Банка избираются на срок до следующего годового Общего собрания акционеров. Если годовое Общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные в пункте

13.2.4 Устава Банка, полномочия Совета директоров Банка прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового Общего собрания акционеров. Лица, избранные в состав Совета директоров Банка, могут переизбираться неограниченное число раз. По решению Общего собрания акционеров Банка полномочия всех членов Совета директоров Банка могут быть прекращены досрочно. Член Совета директоров Банка может выбыть из состава Совета до истечения срока его полномочий в случае невозможности выполнения своих обязанностей, в том числе по причине болезни, а также по собственному желанию на основании поданного им заявления.

Выборы членов Совета директоров Банка осуществляются кумулятивным голосованием.

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в Совет директоров Банка, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами.

Избранными в состав Совета директоров Банка считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

13.3.4. Председатель Совета директоров Банка избирается членами Совета директоров Банка из их числа большинством голосов от общего числа членов Совета директоров Банка.

Совет директоров Банка вправе в любое время переизбрать своего Председателя большинством голосов от общего числа членов Совета директоров Банка.

Председатель Совета директоров Банка организует его работу, созывает заседания Совета директоров Банка и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протоколов, председательствует на Общем собрании акционеров Банка.

В случае временного отсутствия Председателя Совета директоров Банка, его функции осуществляет один из членов Совета директоров по решению Совета директоров Банка.

13.3.5. Заседание Совета директоров Банка созывается Председателем Совета директоров Банка по его собственной инициативе, по требованию члена Совета директоров Банка, ревизионной комиссии Банка или аудиторской организации Банка, Правления и Председателя Правления Банка.

Кворум для проведения заседания Совета директоров Банка должен быть не менее половины от числа избранных членов в Совет директоров Банка. В случае, когда количество членов Совета директоров Банка становится менее количества, составляющего указанный кворум, Совет директоров Банка обязан принять решение о проведении внеочередного Общего собрания акционеров для избрания нового состава Совета директоров. Оставшиеся члены Совета директоров Банка вправе принимать решение только о созыве такого внеочередного Общего собрания акционеров.

Решения на заседании Совета директоров Банка принимаются большинством голосов членов Совета директоров Банка, принимающих участие в заседании, если иное не предусмотрено действующим законодательством, Уставом Банка или его внутренним документом, определяющим порядок созыва и проведения заседаний Совета директоров. При решении вопросов на заседании Совета директоров Банка каждый член Совета директоров Банка обладает одним голосом. В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал Председатель Совета директоров Банка.

На заседании Совета директоров Банка ведется протокол, который составляется не позднее трех дней после проведения заседания.

В протоколе заседания указываются:

- место и время его проведения;

- лица, присутствующие на заседании;

- повестка дня заседания;

- вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования;

- принятые решения.

Протокол заседания Совета директоров Банка подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола.

Исполнительные органы Банка

13.4. Руководство текущей деятельностью Банка осуществляет Правление Банка - коллегиальный исполнительный орган, которое возглавляет Председатель Правления, являющийся единоличным исполнительным органом. Председатель Правления назначается Советом директоров Банка. Заместители Председателя Правления и члены Правления назначаются Советом директоров Банка по представлению Председателя Правления Банка.

13.4.1. Правление Банка:

-организует и осуществляет руководство оперативной деятельностью Банка и обеспечивает выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров Банка;

-утверждает тарифы на услуги, оказываемые Банком;

определяет перечень сведений, составляющих коммерческую тайну Банка;

-утверждает положения о структурных подразделениях и комитетах Банка;

-утверждает Правила внутреннего трудового распорядка;

-по представлению Председателя Правления рассматривает и решает вопросы о назначении на должности руководителей филиалов (управляющего филиала, главного бухгалтера и их заместителей) и представительств, а также об освобождении от должности указанных руководителей по инициативе администрации;

-принимает решения по формированию и осуществлению кредитной политики Банка;

-утверждает внутренние нормативные документы, регламентирующие осуществление банковских операций, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, предоставление услуг и совершение иных сделок;

-решает вопросы о выдаче льготных кредитов, предоставлении иных льгот;

-принимает решения об отнесении текущей задолженности по ссудам к более низкой группе риска;

-рассматривает и решает другие вопросы деятельности Банка, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания акционеров, Совета директоров Банка и Председателя Правления Банка.

13.4.2. Правление Банка правомочно решать все внесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании участвует не менее 1/2 членов Правления.

Заседания Правления Банка проводятся не реже одного раза в месяц.

Заседания ведет Председатель Правления или по его указанию - один из его Заместителей.

На заседании Правления Банка ведется протокол. Протокол заседания Правления Банка подписывается Председателем Правления Банка или его Заместителем, который вел заседание Правления Банка по указанию Председателя Правления. Протоколы заседания Правления Банка предоставляются членам Совета директоров Банка, ревизионной комиссии Банка, аудиторской организации Банка по их требованию.

Решения Правления Банка принимаются простым большинством голосов присутствующих на его заседании членов Правления. Каждый член Правления Банка имеет один голос. В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал Председатель Правления или его Заместитель, председательствующий на заседании Правления Банка.

13.4.3. Председатель Правления Банка руководит всей деятельностью Банка в соответствии с Уставом и полномочиями, предоставленными ему Советом директоров Банка. Председатель Правления Банка вправе без доверенности осуществлять любые действия от имени Банка.

В случае временного отсутствия Председателя Правления Банка, его обязанности исполняет один из Заместителей Председателя Правления Банка, имеющий при этом такой же объем полномочий, что и Председатель Правления, в том числе право без доверенности осуществлять любые действия от имени Банка, а также выдавать доверенности от имени Банка.

13.4.4. Председатель Правления Банка в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом:

- обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов Банка;

- без доверенности действует от имени Банка, представляет его во всех государственных органах, учреждениях, предприятиях и организациях;

- имеет право первой подписи под финансовыми документами;

- вносит вопросы на рассмотрение Общего собрания акционеров и Совета директоров Банка;

- участвует с правом совещательного голоса в работе Совета директоров Банка, в случае если не является членом Совета директоров Банка;

- после окончания финансового года представляет Совету директоров Банка годовой бухгалтерский отчет, в том числе годовой баланс и отчет о прибылях и убытках, вместе с аудиторским заключением об их достоверности, подлежащие утверждению на годовом Общем собрании акционеров Банка, а также годовой отчет о работе Банка и иные документы, подготавливаемые в соответствии с требованиями настоящего Устава и действующего законодательства о проведении годового Общего собрания акционеров Банка;

- заключает от имени Банка договоры, совершает сделки и иные юридические акты, выдает доверенности, открывает в банках корреспондентские счета;

- утверждает штатное расписание Банка, его филиалов и представительств;

- осуществляет прием на работу (за исключением руководителей филиалов и представительств), перевод на другую работу и увольнение работников Банка (за исключением увольнения руководителей филиалов и представительств по инициативе администрации), устанавливает работникам Банка должностные оклады, персональные надбавки, премирует работников Банка в соответствии с действующим законодательством, применяет к работникам меры взыскания и поощрения;