Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия отрасли 2 (стр. 2 из 9)

С понятием стратегии близко соотносится понятие кон­цепции, которое, однако, имеет более обобщенный или укрупненный характер.

Концепция— единый замысел развития субъекта (страны, отрасли, региона, предприятия или организации).

Различают общую стратегию развития субъекта, на­пример, стратегию развития страны, региона, корпора­ции, и частные стратегии (инвестиционную стратегию, инновационную стратегию, стратегию развития персона­ла, стратегию развития высоких технологий, стратегию развития нефтяной промышленности и т. д.).

Долгосрочная программа строительства— детализиро­ванная стратегия развития.

Тактика — краткосрочные программы и планы развития субъекта и решения оперативных и краткосрочных вопросов и задач.

Концепция, общая стратегия и программа развития стра­ны базируются на инвестиционной стратегии, которая в свою очередь определяется общими целями и задачами.

Инвестиционная стратегия - долгосрочный план вло­жения финансовых и экономических ресурсов в развитие субъекта, реализующий поставленные цели, проекты и зада­чи страны, общества, собственников средств и ресурсов, пред­приятий, организаций и физических лиц.

Инвестиционная стратегия разрабатывается и осуще­ствляется на макро- и микроуровнях (на уровне государ­ства, региона, отрасли, муниципального образования (МО), .на уровне предприятий и организаций).

Различают следующие виды инвестиционных стратегий:

- государственную инвестиционную стратегию развития;

- региональную инвестиционную стратегию развития;

- инвестиционную стратегию развития на местном уров­не (муниципальную инвестиционную стратегию);

- корпоративную инвестиционную стратегию развития;

- отраслевую инвестиционную стратегию развития;

- общую инвестиционную стратегию развития субъекта;

- частные инвестиционные стратегии развития субъек­та, входящие в общую стратегию его развития.

Инвестиционные стратегии тесно связаны со всеми дру­гими стратегиями развития, поскольку все прочие стра­тегии базируются на долгосрочном инвестиционном про­цессе и формализованном инвестиционном анализе и от­боре проектов.

Методология управления инвестиционными процессами вклю­чает следующие основные этапы:

- планирование. Занимает основное место в управлении инве­стиционной деятельностью и включает в себя обоснование целей и способов их достижения, детализацию инвестиционных операций, расчет их эффективности и сроков окупаемости;

- реализация инвестиционного проекта. Образование управ­ленческой структуры проекта, функционально-целевое рас­пределение обязанностей участников проекта, собственно инвестирование: осуществление производства, сбыта, фи­нансирования и т. п.;

- текущий контроль и регулирование инвестиционного про­цесса на всех его стадиях — от первоначального инвестирова­ния до завершения проекта;

- оценка и анализ качества исполнения проекта. Достижение поставленных целей.

Кроме того, необходимо управление не только реализацией конкретных инвестиционных проектов, но и текущей инвестицион­ной деятельностью предприятия. Оно включает в себя:

- постоянное совершенствование организации производства и труда на базе поиска, отбора, разработки и внедрения инве­стиционных предложений;

- формирование банка инновационных идей и вариантов их решений;

- организация процесса выявления проблем развития и их ре­шения;

- формирование на предприятии климата новаторства, поиска новых идей.

1.4 Источники средств инвестиционной деятельности и методы финансирования

Источники финансовых средств для инвестиций могут быть собственные (внут­ренние) и привлекаемые извне (от внешних инвесторов).

Собственные источники инвестиций формируются в основном за счет амортизационных отчислений по действующему основному капиталу, отчислений от прибыли на инвестиционные потребности и других источников.

Внешние источники инвестирования формируются в основном за счет заемных средств, кредитов банков, внебюджетных фондов инвестиционной поддержки, инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ и пенсионных фондов.

Особым видом внешних инвестиций являются средства, при­влекаемые предприятием для инвестиций за счет эмиссии собст­венных акций, бондов и иных ценных бумаг и их размещения на фондовых рынках, а также приращение акционерного капитала, об­разующееся за счет роста котировочной стоимости акций предпри­ятия.

Следует различать понятия "источники финансирования инвестиций" и "методы финансирования инвестиций".

Под источниками финансирования инвестиций понимаются денежные средства, которые могут использоваться в качестве инвестиционных ресурсов.

Под методами финансирования инвестиционной деятельности понимаются совокупность приемов и способов финансирования в целях повышения эффек­тивности хозяйствующих субъектов.Они базируют­ся на таких концепциях, как временная ценность де­нежных ресурсов, денежные потоки, предпринима­тельские и финансовые риски, эффективные рынки инвестиционных ресурсов. Необходимыми условиями функционирования инвестиционного механизма явля­ются: частная собственность, рыночное ценообразова­ние, рынок труда и капитала, государственное регули­рование с помощью законодательной базы.

Совокупность методов, применяемых на практике, для финансирования инвестиционной деятельности организаций может быть самой разнообразной. Это может быть один метод или применение одновремен­но нескольких методов. Основными методами финан­сирования могут быть:

- государственное финансирование;

- внебюджетное финансирование ;

- самофинансирование;

- иностранное кредитование;

- банковское кредитование;

- аренда имущества;

- лизинг;

- ипотечное кредитование;

- венчурный капитал;

- франчайзинг;

- проектное финансирование;

- инвестиционный налоговый кредит.

Одним из важных вопросов при использовании различных методов финансирования инвестиционной деятельности организаций является рациональный выбор инвестиционной политики.

1.5 Принципы инвестиционной деятельности

Для достижения более высокой эффективности вложений руководство фирмы обязано учитывать базовые принципы инвестирования. Рассмотрим их более подробно.

- Принцип предельной эффективности инвестирования.

Любое предприятие стремится к получению максимальной прибыли, организовывая производство таким образом, чтобы издержки на единицу выпускаемой продукции были минимальными. Предприятие будет продолжать свою деятельность, если при достигнутом уровне производства его доход будет превышать издержки производства. И оно прекратит производство, если полученный суммарный доход от продажи товара не превысит издержки производства. Если производство одной дополнительной единицы товара дает доход, превышающий издержки, связанные с ее изготовлением, тогда предприятию необходимо увеличивать выпуск продукции. Предприятие не будет расширять производство, если доход от продажи последней единицы продукций станет равным издержкам производства. Если предприятие все же решило продолжать производство, то оно должно выпускать такое количество продукции, при котором предельный доход будет равен предельным издержкам производства. Эти два условия носят универсальный характер и применимы к любой структуре рынка, любой форме собственности.

- Принцип "замазки".

Этот принцип позволяет определить новый подход к оценке эффективности инвестирования. Представим себе кусок замазки. Перед тем, как к нему прикоснуться, мы имеем максимальную свободу выбора: как касаться, в каком месте, с какой целью, насколько глубоко погружать пальцы в замазку и т.д. Но как только мы вошли в контакт с замазкой, то произошло увязание. Свобода действий уже не та, что до прикосновения: вы связаны, увязли.

Инвестирование подобно работе с замазкой: свобода принятия решений сменяется все большей несвободой в ходе их реализации. Предприятие свободно принимать решение о том, какой станок покупать, арендовать его или производить самому, какую сумму кредита брать под эту операцию, на какой срок и под какие проценты. Но когда вы совершили все эти операции, то назад вернуться уже сложно. Надо эксплуатировать этот станок в течение ряда лет (чтобы он окупился), выплачивать проценты по кредиту и т.п. Налицо процесс увязания в "замазке", так как свобода действий после вступления инвестиционного проекта в силу существенно ограничена. Нельзя сказать, что свобода действий равна нулю, как только началась реализация инвестиционного решения. Можно перепродать купленный вами станок или акцию, избавиться от них, произвести так называемое дезинвестирование. Однако за это приходится платить: временем, перенапряжением управленческого персонала, нарушением связи с деловыми партнерами. Увязнув "в замазке", из нее трудно выбраться, особенно если предприятие "увязло" одновременно в 3-4 инвестиционных проектах. Причем чем больше вложения капитала, чем солиднее деловые партнеры, Тем дороже придется платить за исправление своей ошибки. Поэтому необходимо заблаговременно просчитать эффективность инвестиционного проекта до начала его реализации.

- Принцип сочетания материальных и денежных оценок эффективности капиталовложений.

Существует три варианта оценки эффективности:

- через сравнение относительных цен затрат и выпуска, т.е. исключительно стоимостный, денежный анализ. Мировой опыт инвестирования показывает, что опираться только на денежную оценку эффективности недостаточно - особенно губителен такой подход в условиях непредсказуемой инфляции;

- через сочетание денежных и технических критериев эффективности. Дело в том, что многое зависит от самой технологии, заложенной в инвестиционный проект. Технология задает специфический рисунок введения производственных мощностей и, следовательно, влияет на порядок осуществления инвестиционных целей;