Смекни!
smekni.com

Анализ вкладных операций населения в Сберегательном банке (на примере Макушинского отделения № 1686 (стр. 6 из 8)

По заявлению вкладчика денежные средства, находящиеся во вкладе в валюте РФ, могут быть перечислены с одного лицевого счета на другой лицевой счет или на имя физического лица, как самого вкладчика, так и другого лица.

Денежные средства в иностранной валюте могут быть перечислены на другой лицевой счет или на имя, как самого вкладчика, так и другого лица в соответствии с действующим законодательством.

Банк вправе в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки на вклады «до востребования» с обязательным уведомлением вкладчиков в средствах массовой информации (телевидение, газеты, журналы и т.д.). В случае уменьшения Банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иной срок не предусмотрен договором. Решение Банка увеличить процентную ставку вступает в силу в установленном Банком порядке и может не доводиться до сведения вкладчиков.

Банк не вправе без согласования с вкладчиком - физическим лицом уменьшать размер процентной ставки по срочным вкладам, если иное не предусмотрено договором. Проценты по срочным вкладам выплачиваются по истечении срока договора банковского вклада или на условиях, предусмотренных договором. Договором банковского вклада может быть предусмотрена периодическая выплата процентов. В этом случае на невостребованную вкладчиком сумму начисленных процентов по данному договору начисляется доход по ставке вклада «до востребования» со дня, следующего за днем, оговоренным в договоре как срок выплаты процентов.

Если условиями договора срочного вклада не предусмотрено продление договора по истечении его срока, то договор считается продленным на условиях вклада «до востребования». Если условиями договора при невостребовании депозита предусмотрено продление договора на тех же условиях, действующих для данного вида вкладов, учет осуществляется на тех же балансовых счетах.

Возврат вкладов физическим лицам производится по предъявлении паспорта вкладчика (или заменяющего его документа), договора банковского вклада (депозитного договора) и вкладной (сберегательной) книжки (если она выдавалась).

Сумма вклада (начисленные проценты) выплачиваются в рублях и копейках по вкладам в валюте РФ. По вкладам в иностранной валюте дробная часть суммы вклада при выплате перечисляется в доход Банка в качестве платы за обслуживание при наличии данного условия в договоре.

При отсутствии в договоре условия о зачислении дробной части остатка начисленных процентов на счет доходов Банка производится конвертации дробной части по курсу Банка России, на дату совершения операции с последующим зачислением на рублевый счет клиента или выдачи наличными.

4.2 Анализ процентной политики по депозитам

За пользование денежными средствами вкладчика Банк начисляет и выплачивает проценты на сумму вклада в размере и на условиях, определяемых договором. Банк вправе в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки на вклады «до востребования». Сообщение об изменении процентных ставок по вкладам производится путем вывешивания информации в отделе по работе с клиентами банка, отделениях. В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, со дня соответствующего сообщения. Банк не вправе без согласования с вкладчиком уменьшать размер процентной ставки по срочным вкладам в течение основного срока хранения вклада, если иное не предусмотрено законом. В случае уменьшения процентной ставки с вкладчиком заключается дополнительное соглашение. Проценты по вкладам в валюте РФ начисляются в рублях и копейках. По вкладам в иностранной валюте дробная часть остатка начисленных процентов округляется до ближайшего целого числа. Проценты на сумму вклада начисляются на начало операционного дня со дня, следующего за днем поступления денежных средств в Банк, до дня возврата вкладчику либо их списанию со счета вкладчика пи иным основаниям включительно. Начисление процентов по вкладу осуществляется с использованием фиксированной ставки в соответствии с условиями договора. Проценты по вкладам начисляются в сроки, устанавливаемые нормативными документами Центрального Банка России. Проценты за последние календарные дни отчетного периода начисления процентов, приходящиеся на нерабочие дни, начисляются в последний рабочий день отчетного периода. Расчет процентов осуществляется в программном комплексе в разрезе каждого договора. За базу принимается фактическое количество дней в году (365 или 366 дней). Сумма процентов рассчитывается по формуле:

, (7)

где ∑%- сумма процентов;

С вкл - сумма вклада;

% - годовая процентная ставка;

n - количество дней, за которые начисляются проценты.

Выплата процентов осуществляется посредством причисления процентов к сумме вклада либо их зачисления на иной счет. Выплата процентов может осуществляться периодически, а также по истечении срока вклада. Если договором не предусмотрены сроки выплаты процентов, то выплата процентов производится по истечении срока вклада. Если день выплаты приходиться на нерабочий день, то выплата процентов осуществляется в первый, следующий за нерабочим, рабочий день. Договором срочного вклада может быть предусмотрена периодическая выплата процентов. Причисление выплаченных процентов к основной сумме вклада или перечисление их на отдельный счет вклада до востребования определяется условиями договора, действующими на момент заключения договора и тарифами. Если при заключении договора вклада вкладчиком выбрано условие о причислении процентов, то проценты причисляются к основной сумме вклада и увеличивают ее и могут быть востребованы вкладчиком только по окончании срока вклада. Если при заключении договора вкладчиком выбрано условие о выплате на отдельный счет вклада до востребования, то проценты могут быть востребованы вкладчиком в любое время с момента их зачисления на счет по вкладу до востребования. На невостребованную вкладчиком сумму начисленных процентов по данному договору начисляется доход по ставке вклада «до востребования» со дня, следующего за днем, оговоренным в договоре как срок выплаты процентов, если иное не предусмотрено договором.

Другим видом расчета дохода являются сложные проценты (начисление процента на процент).

, (8)

где ∑буд - будущая стоимость вклада при его наращивании по сложным

процентам;

∑ вкл - первоначальная сумма вклада;

% - процентная ставка;

n - количество интервалов.

В этом случае по истечении расчетного периода на сумму вклада начисляется процент, и полученная величина присоединяется к сумме вклада. Таким образом, в следующем расчетном периоде процентная ставка применяется к новой возросшей на сумму начисленного ранее дохода базе. Сложные проценты целесообразно использовать в том случае, если фактическая выплата дохода осуществляется по окончании срока действия вклада.

5 Совершенствование механизма управления депозитными операциями Макушинского отделения № 1686 АК СБ РФ

Операции по вкладам населения являются важнейшим видом пассивных операций банка. Сбережения населения составляют отдельную группу ресурсов банка. Общая основа оседания денег у населения как сбережений заключается в том, что, распоряжаясь своими доходами, граждане соответственно потребностям могут отсрочить расходования денег на какой-либо промежуток времени. Макушинское отделение предоставляет широкий диапазон услуг. Основным направлением политики банка является привлечение средств населения во вклады и депозиты.

Сбережения населения - это часть денежных доходов (поступлений) населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем в качестве отложенных денежных средств.

Сбережения населения имеют две формы. Основная форма - кредитная, выступает как вклады граждан в коммерческих банках, вложение денежных средств в различные виды страхования, ценные бумаги и др. Большая часть сбережений населения находится в банках. Банковская система использует их в производительных целях для кредитования народного хозяйства. Часть сбережений находится на руках у населения в виде наличных денег. Эти сбережения следует отличать от резерва наличных денег, используемых для текущих расходов. Такая форма сбережений менее выгодна, как для граждан, так и для государства, поскольку государство не может пустить их в повторный оборот.

В условиях перехода к рыночным отношениям, нарастающего экономического кризиса, существенно меняется структура денежных доходов и расходов населения, которые непосредственно воздействуют на величину и форму размещения денежных сбережений населения.

В настоящее время банк совершает операции по следующим видам вкладов: «Депозит Сбербанка России», «Пенсионный пополняемый депозит», «Пополняемый депозит», «Особый», «Пенсионный депозит», «Пенсионный-плюс», «Универсальный», «До востребования», «Зарплатный».

Также банк совершает операции по вкладам в иностранной валюте: «депозит Сбербанка России», «Пополняемый депозит», «Особый», «Универсальный», «До востребования» .

Важным видом пассивных операций банка являются операции по вкладами до востребования. Эти вклады используются для осуществления тех или иных регулярных платежей (например, за кредит), а также непредвиденных расходов.

Таблица 5- Процентные условия приема депозитных вкладов ( в валюте РФ) в 2009 г., % *