Смекни!
smekni.com

Инвестиционный потенциал Республики Беларусь и возможности его увеличения (стр. 2 из 2)

Важную роль в развитии отдельных регионов республики, привлечении

инвестиций в экономику страны призваны сыграть свободные экономические зоны (СЭЗ). Беларусь с ее выгодным экономико-географическим и геополитическим положением располагает благоприятными условиями для создания СЭЗ. Беларусь, как и многие страны Восточной Европы, обладает инвестиционной привлекательностью, и, в первую очередь, качественными параметрами – это мобильная, квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила, транзитная ориентация транспортной инфраструктуры (выгодное геостратегическое месторасположение), технологический уровень предприятий, готовность руководителей производства к инновациям, регламент защиты окружающей среды, стабильность общества и экономики, правительственная поддержка и наличие инвестиционных льгот, последовательность действий финансовых институтов, развитая система образования и др.

Свои инвестиции в СЭЗ вкладывают в основном западные соседи республики-предприниматели из Польши, Германии, Чехии, Италии и Израиля.

Спектр иностранных инвестиций достаточно широк - 16 зарубежных стран инвестировали капитал в создание производственных предприятий СЭЗ.

В Беларуси сформированы благоприятные правовые условия для деятельности инвесторов. Основным документом, определяющим общие условия осуществления инвестиционной деятельности в Беларуси, является Инвестиционный кодекс, который направлен на стимулирование инвестиционной деятельности и защиту прав инвесторов на территории республики.

К наиболее крупным проектам, реализуемым в Беларуси с привлечением прямых иностранных инвестиций, относятся: реконструкция и модернизация ПО «Белорусский автомобильный завод»; реконструкция газокислородного цеха на Белорусском металлургическом заводе в Жлобине; создание сети сотовой радиотелефонной связи с участием первого оператора в системе Минсвязи и СП «Мобильная цифровая связь», ООО «Мобильные телесистемы»; строительство комплекса каталитического крекинга на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», а также установки виброкрекинга РУП ПО «Нафтан» и др.

В 2001 г. была принята Национальная программа привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь на период до 2010 г., которая, наряду с развитием собственного инвестиционного потенциала, предусматривает дальнейшее совершенствование рамочных условий (финансовых, политических, организационных, управленческих, социальных), обеспечивающих максимальное привлечение прямых иностранных инвестиций для технической и технологической модернизации экономики. Потенциальная ее потребность в иностранных инвестициях на период до 2010 г. оценивается в 13 млрд. долларов США (36 процентов в общем объеме инвестиций).

Беларусь активно развивает сотрудничество с ведущими международными организациями: Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Международным валютным фондом, которые оказывают содействие в развитии иностранного предпринимательства на территории республики. За последние годы на белорусский рынок вышли такие крупные компании, как «Кока-кола», «Легрант», «Ман», «Мак Дональдс», «Байер», «Сименс», «Мулинекс» и др.

Наиболее перспективными отраслями для притока иностранного капитала являются электроника, автомобилестроение, нефтехимический комплекс, лесопереработка, производство товаров народного потребления и продуктов питания, переработка вторичного сырья, производство медицинского оборудования и др.

Объем иностранных инвестиций в экономику Беларуси в первом полугодии 2010 года увеличился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил 4,4 млрд. долларов. Инвестиции в основной капитал и строительство выросли по сравнению с прошлым годом на 5%, сообщили в Национальном статистическом комитете Беларуси.

Основными инвесторами в первом полугодии 2010 года стали субъекты хозяйствования России (71,5% от общего объема иностранных инвестиций), Австрии (9,3%), Нидерландов (5,9%), Кипра (3,8%), Соединенного Королевства (3,5%). При этом из общего объема иностранных инвестиций в январе - июне этого года использовано только 42% (1,8 млрд. долларов), передает БелТА.

Объем прямых иностранных инвестиций составил 60,2% от общего объема, увеличившись по сравнению с первым полугодием 2009 года на 7,2% до 2,6 млрд. долларов. Большая часть прямых иностранных инвестиций (92%) поступила от резидентов России. Доли резидентов Соединенного Королевства и Кипра составили по 1%, Латвии - 0,8%, Китая и Германии - по 0,7%, США - 0,6%.

Больше всего прямых иностранных инвестиций было направено на развитие транспортной сферы (75,8%), сферы торговли и общественного питания (15,4%), а также промышленности (4,7%).

Объем инвестиций в основной капитал и строительство за первые шесть месяцев 2010 года составил 25,3 трлн. рублей. Таким образом, он увеличился на 5% по сравнению с тем же периодом 2009.

Всего в этом году в Беларуси в соответствии с постановлением Совета министров реализуется более 60 инвестиционных проектов, для чего планируется привлечь более 2,8 трлн. рублей инвестиций.

Валовой объем прямых инвестиций, привлеченных за январь-июнь 2010 года в экономику Беларуси, составил 1,275 млрд. USD, что оказалось на 7,4% меньше уровня аналогичного периода 2009 года.

Почти половину поступлений иностранного капитала в виде прямых инвестиций за январь-июнь 2010 года составили средства от продажи пакета акций ОАО «Белтрансгаз» в размере 625 млн. USD.

По данным подготовленного Национальным банком Беларуси платежного баланса страны за январь-июнь 2010 года, чистые поступления прямых иностранных инвестиций в экономику Беларуси за первую половину 2010 года сложились в размере 1,16 млрд. USD, превысив поступления за январь–июнь 2009 года на 3,4%.

Сумма прямых иностранных инвестиций в форме акционерного капитала за рассматриваемый период составила 706,8 млн. USD (55,4 % общего объема поступивших прямых иностранных инвестиций), в том числе в банковскую систему РБ -– 21,8 млн. USD.

Реинвестированные доходы за рассматриваемый период составили 454,8 млн. USD (35,7% общего объема), объем поступивших прямых инвестиций в форме кредитов и займов иностранных материнских компаний, предоставленных дочерним организациям небанковского сектора в РБ, -– 113,5 млн. USD (8,9% общего объема).

Всего прямые инвестиции нерезидентов в экономику Беларуси на 1 июля 2010 года составили 9,539 млрд. USD. Из них 2,5 млрд. USD -- это вложения в ОАО "Белтрансгаз".

Анализ показал, что иностранный капитал пришел в Республику Беларусь в основном в отрасли, обеспечивающие инвесторам гарантированные доходы, а также в отрасли с быстрой окупаемостью вложений. Зарубежные инвестиции практически не участвуют в создании в республике современных высокотехнологичных производств и услуг, которые смогли бы коренным образом изменить сложившуюся внешнеэкономическую специализацию страны.

В этих условиях все более актуальной становится задача разработкикомплексной концепции государственной политики в сфере привлечения зарубежных инвестиций. В данной концепции должны быть определены отраслевые и территориальные приоритеты (включая условия доступа иностранного капитала в различные отрасли; меры по снижению инвестиционных рисков и обеспечению льгот вкладчикам; задачи и полномочия структур, обеспечивающих реализацию государственных интересов в данной сфере).

Привлечение в белорусскую экономику иностранных инвестиций в широких масштабах преследует долговременные стратегические цели создания в республике цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только эффективное совместное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.