Смекни!
smekni.com

Сущность облигаций, доходности и привилегированных акций (стр. 3 из 3)

Поэтому инвесторы требуют установления более высокой доходности по привилегированным акциям предприятия, чем по его облигациям.

Привилегированные акции с регулируемой ставкой появились в начале 80-х гг. прошлого века. Дивиденды по таким акциям регулируются и могут быть привязаны к доходности государственных ценных бумаг. Привилегированные акции с регулируемой ставкой часто имитируются крупными коммерческими банками. Выпуск привилегированных акций с регулируемой ставкой постоянно растет, однако они все еще отличаются неустойчивостью цен.

Оценка привилегированных акций – это определение рыночной стоимости данного вида ценных бумаг. Безусловно, такую услугу должны осуществлять профессионалы своего дела, во избежание неточностей и дачи неверной оценки привилегированных акций, которая может вылиться их владельцу «в копеечку».

Привилегированные акции предполагают выплату дивиденда обычно по фиксированной ставке в течение неопределенного или, что имеет место чаще, в течение ограниченного временного периода.

Поэтому мы предлагаем вам только квалифицированную помощь в этом вопросе. Владельцы привилегированных акций имеют бесспорно основное, первостепенное право на получение дивидендов. То есть дивиденды по данному виду акций выплачиваются из расчета прибыли, полученной в ходе хозяйственной деятельности в первую очередь. Для дачи более реального на данный момент заключения по оценочной стоимости такого вида ценных бумаг, как привилегированные акции специалисты должны использовать не один, а несколько существующих методов рыночной оценки.

Согласно действующему законодательству оценка акций должна быть произведена в случаях: оформления сделок купли-продажи, мены, дарения; при реорганизации предприятия; для получения кредита или оформлении ипотеки (акции будут выступать в качестве залогового имущества) и в ряде других случаев.

Особенностью привилегированных акций является то, что капитал вкладывается на неопределенный промежуток времени, а величина дивидендов фиксирована. Эти факторы определяют способ оценки привилегированных акций, как бесконечного аннуитета.

Оценка привилегированных акций. По своей природе привилегированная акция занимает промежуточное положение между облигацией и обыкновенной акцией.

Эта акция подразумевает обязательство выплаты стабильного, фиксированного дивиденда, но не гарантирует возмещения своей номинальной стоимости.

При анализе привилегированных акций с точки зрения инвестора необходимо оценивать используемую в расчетах собственную норму прибыли инвестора, показывающую максимальную цену, которую инвестор готов заплатить за акции или минимальную цену, за которую инвестор готов продать эту акцию. Если стандартная норма прибыли инвестора составила 10% против 7% дивиденда от объявленной стоимости привилегированной акции в 100 долл., то индивидуальная текущая стоимость акции для инвестора составит:

PV = D / r = 7 / 0,1 = 70 долл., где

PV — текущая стоимость привилегированной акции;

D — объявленный уровень дивидендов;

r — требуемая норма прибыли (требуемая ставка доходности).

При этом текущая требуемая доходность (r) определяется по формуле:

r=1+d/p, ( 2)

где D - ежегодный дивиденд на акцию;

Р - рыночная цена за акцию.

При определении текущей цены привилегированной акции необходимо делать поправки на неопределенность будущей выплаты дивиденда и вероятность ощутимого изменения будущей стоимости акции вследствие либо изменения рыночной конъюнктуры, либо намеченного отзыва акций по премиальной цене для их последующего погашения.