Смекни!
smekni.com

Организация и порядок учета кассовых операций (стр. 2 из 2)

3. Отчетность заведующего кассой.

По окончании операций с наличными деньгами и другими ценностями кассовые работники обязаны сдать наличность вместе со всеми кассовыми документами и справками заведующему кассой.

Последний на основании проверенных документов составляет сводную справку о кассовых оборотах за день. Ее итоги сопоставляют с данными бухгалтерского учета. Сверка подтверждается подписью главного бухгалтера или его заместителя. Формируется учетный регистр - «кассовые документы дня». В него размещают:- сводную справку о кассовых оборотах; - справки о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов; - справки о сумме выданных денег и полученной сумме под отчет; - справки о принятых вечерней кассой сумках с денежной наличностью и порожних сумках; - журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок; - распечатки банкоматов. Заведующий кассой ежедневно производит записи в книгу учета денежной на личности и других ценностей общей суммы прихода, а также расхода денег, выводит в ней остаток денежной наличности в операционной кассе, а также остаток других ценностей на начало следующего дня. Остатки заверяются подписями должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей. Кассовые документы должны быть сформированы не позднее следующего рабочего дня в отдельные папки за каждый день. Документы по балансовым счетам подбирают в порядке возрастающей нумерации отдельно по приходу и расходу операционной кассы.

Мемориальные документы группируют по номерам внебалансовых счетов: сна чала приходные, затем расходные. Ленты подсчета отдельно по приходу и расходу кассовых и мемориальных ордеров помещаются в папке впереди документов. Суммы кассовых документов сверяют с книгой учета денежной наличности и других ценностей, что подтверждается подписями работника, формировавшего папку, и заведующего кассой. Кассовые документы, срок хранения которых превышает пять лет, брошюруются отдельно. Установлен порядок, при котором не позднее следующего дня итоги документов должны быть сверены главным бухгалтером или его заместителем и подтверждены его подписью.

В течение последних двенадцати месяцев кассовые документы должны находиться в хранилище ценностей под ответственностью заведующего кассой. 4. Бухгалтерский учет наличных денежных средств в рублях.

Учет остатков и движения наличности в российской валюте ведут на следующих ак тивных счетах второго порядка: 20202 Касса кредитных организаций 20206 Касса обменных пунктов 20207 Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций 20208 Денежные средства в банкоматах 20209 Денежные средства в пути По дебету этих счетов записывают суммы, увеличивающие, а по кредиту - умень шающие остатки. Операции в иностранной валюте учитывают на всех балансовых счетах, где может согласно Правилам и указаниям ЦБ РФ фиксироваться движение данной валюты. В связи с этим бухгалтерией банка используется все приведенные выше активные счеты второго порядка: 20202, 20204, 20206 - 20209. Кроме названных счетов, для учета валютных кассовых операций используются активные счета: 20203 «Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте» и 20210 «Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в пути». Как видно из названий счетов, на них отражают остатки и движение дорожных чеков, а также ценных бумаг в валюте других государств. Синтетический учет операций в иностранной валюте ведут только в рублевом исчислении. Что касается аналитического учета, записи в его регистрах производят в двойной оценке: в разрезе видов иностранных валют и в рублевом эквиваленте по официальному курсу ЦБ РФ.

В номер лицевого счета аналитического учета включается единый трехзначный цифровой код валюты. По усмотрению банка аналитический учет валютных операций возможен в рублях по курсу Банка России и в иностранной валюте либо только в иностранных валютах .Следует помнить однако, что в бухгалтерском балансе остатки по валютным счетам отражают только в рублях по официальному курсу. В связи с тем, что официальный курс ЦБ РФ меняется ежедневно, остатки средств на счетах по учету наличной валюты и платежных документов переоценивают. При повышении курса формируются положительные курсовые разницы, при обратном положении - отрицательные. В первом случае бухгалтерия должна сделать записи по дебету счетов, предназначенных для учета наличной валюты и платежных документов 20202 - 20210) и кредиту пассивного счета 61306 «Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Банк России является монопольным государственным органом, организующим и регулирующим все кассовые операции на территории страны. Территориальные учреждения Банка России (его Главные управления в краях, областях и автономных округах Российской Федерации, городах Москве и Санкт-Петербурге, Национальные банки республик в составе Российской Федерации) осуществляют контроль за работой учреждений банков по организации наличного денежного оборота, соблюдению предприятиями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью. Территориальные учреждения Банка России ежеквартально анализируют состояние наличного денежного оборота в регионах. Кассовым обслуживанием физических и юридических лиц занимаются кредитные организации и учреждения Банка России.

Проверки Порядка ведения кассовых операций в бюджетных организациях

осуществляются соответствующими финансовыми органами.

Предприятие обязано обеспечивать сохранность денег как в помещении

кассы, так и при транспортировке. Если по вине руководителя предприятия не

были созданы необходимые условия безопасности, то ответственность лежит на руководителе.

Задачи учета денежных средств в кассе заключаются в обеспечении

сохранности денежных средств и контроля за использованием их по целевому назначению в соответствии с лимитами, сметами; полном и своевременном документировании всех операций по движению денежных средств; соблюдении расчетной и финансовой дисциплины; своевременном и достоверном ведении аналитического учета; полном и своевременном проведении инвентаризации денежных средств; проведении платежей через банк путем безналичных расчетов.

Список литературы

1. Банковское дело: учебник. – Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Крашвецкой. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 464с.

2. Головин Ю.В. Банки и банковские услуги в России. – 1999.

3. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции – 2007.

4. Парфенов К.Г. Банковский учет и операционная техника в 2008.

5. Смирнова Л.Р. Банковский учет – 2006.

6. Ширинская З.Г., Нестерова Т.Н., Соколинская Н.Э. Бухгалтерский учет и операционная техника в банках М.: Издательство "Перспектива": ИНФРА-М, 2006. – 488 с.