Смекни!
smekni.com

Роль банковской системы в экономике Республики Беларусь (стр. 9 из 9)

Несмотря на то, что за 2004 год удельный вес проблемной задолженности банков снизился, в 2005 году она несколько превысила норматив. «С такой бесхозяйственностью мириться нельзя», — заявил Президент. Глава государства поручил Национальному банку, правоохранительным и контролирующим органам принять необходимые меры по сокращению кредитной задолженности.

Еще одна актуальная проблема — банкротство в недавнем прошлом отдельных банков, спасая которые государству приходится до сегодняшнего дня отвлекать финансовые ресурсы. Ей предстоит также уделить внимание в ближайшее время [7, 8, 9].

Александр Лукашенко потребовал продолжить работу по переведению на обслуживание в государственные банки промышленных гигантов, имеющих огромные финансовые ресурсы.

Глава государства также поддержал мнение руководства Ассоциации белорусских банков относительно того, чтобы при подготовке нормативных документов, касающихся деятельности банковской сферы, специалисты Ассоциации активнее привлекались к этой работе.

Касаясь процентной политики банков, Президент обратил особое внимание на важность удешевления кредитов и повышения их доступности для субъектов хозяйствования и населения.

По словам белорусского лидера, рост реального сектора экономики создал необходимые условия для повышения уровня жизни населения. Реальные доходы жителей республики увеличились за 2001–2004 годы в 1,7 раза.

«Это, с одной стороны, расширяет возможности развития банковской системы по привлечению средств населения, с другой — ставит перед ней новые задачи. Сегодня нужно не просто обеспечить своевременность выплаты заработной платы, сохранность привлеченных денежных средств предприятий и граждан, но и их обслуживание на европейском уровне», — убежден Президент.

С учетом стабильного валютного курса Александр Лукашенко указал на повышение актуальности достижения нормальных по международным стандартам показателей инфляции — не более 5–10% в год.

Глава государства потребовал повысить финансовую дисциплину в народном хозяйстве и полностью отказаться от неденежных форм расчетов, принять меры по уменьшению запасов готовой продукции и доли убыточных предприятий, снижению дефицита государственного бюджета, развитию страховой системы и, прежде всего, обязательных видов страхования.

В ходе совещания был затронут и ряд других вопросов, касающихся эффективного функционирования народного хозяйства.

Александр Лукашенко еще раз напомнил о необходимости неукоснительного исполнения указа, направленного на совершенствование условий осуществления предпринимательской деятельности. Ответственность за его нарушение будет серьезной, подчеркнул Президент.

В заключение Глава государства отметил: «Те успехи в экономике, которые мы сегодня имеем, в том числе и за счет банковской системы, не должны никого «успокаивать» и «расхолаживать». Впереди еще предстоит много работы» [7, 8, 9].

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом Председателя правления Национального Беларуси Петра Прокоповича. Глава государства был проинформирован о том, что банковская система в 2006 году обеспечивает все зависящие от нее условия для высокого экономического роста в стране. Обеспечена стабильность национальной валюты и цен. В частности, за 8 месяцев курс белорусского рубля по отношению к доллару США укрепился на 0,4%. Цены за 8 месяцев выросли на 2,9%. Их рост замедлился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом, цены в Беларуси за этот период росли в 2,6 раза медленнее, чем, к примеру, в России. В центре внимания в ходе доклада также находились вопросы кредитования. По словам руководителя Нацбанка, кредитование реального сектора экономики шло ускоренными темпами. За 8 месяцев рост составил Br4,3 трлн., или 32%. Особое внимание уделялось инвестиционному и долгосрочному кредитованию. Объем долгосрочных кредитов за этот период увеличился в 1,4 раза, льготных кредитов для строительства жилья - в 1,7 раза, обычных - в 1,5 раза. Быстрыми темпами росло кредитование на потребительские нужды. За январь-август объем таких кредитов вырос более чем в 2 раза. В целом, темпы кредитования экономики были в 2,6 раза выше, чем рост ВВП. «Такое объемное кредитование позволяет предприятиям республики решать задачи по выполнению доведенных прогнозных показателей», - доложил Петр Прокопович. Процентная политика белорусских банков остается неизменной. Она направлена на привлечение средств предприятий и населения и снижение ставок по кредитам. Как было доложено Александру Лукашенко, в августе средняя процентная ставка по кредитам в белорусских рублях составила 13,3% и снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7 процентных пункта. Средняя стоимость валютных кредитов составила 11% и увеличилась на 0,4 процентных пункта. Это связано с ростом стоимости валютных заимствованных средств. Платежная система Беларуси в январе-августе работала без сбоев. Объем платежей за 8 месяцев вырос на 42,8%. В среднем через банковскую систему страны в день проходит 1,7 трлн. платежей. Глава государства потребовал обеспечить в нынешнем году выполнение всех показателей денежно-кредитной политики, а также подготовиться к работе в 2007 году. При этом особый акцент Президент сделал на вопросы укрепления банковской системы и ресурсной базы белорусских банков [7, 8, 9].

Заключение

Система регулирования банковской сферы должна строиться на гармоничном сочетании прямого регулирования со стороны Центрального Банка, а также самоорганизации и самоограничений участников банковского сообщества.

Центральный Банк является основным органом, регулирующим банковскую сферу, и, конечно, он не может делегировать банковскому сообществу решение всех проблем регулирования. Однако есть сферы, где он не только готов разделить с банками бремя регулирования, но и встречно призывает банки разделить с ним ответственность за это.

Центральный Банк старается сделать банковское регулирование устойчивым и предсказуемым. Для этого он готов принимать во внимание мнение как банковских союзов, объединений и ассоциаций, так и мнение отдельных банков.

Банк России будет влиять на процесс развития банковской сферы так, чтобы поощрять как конкуренцию, так и кооперацию между банками. По его мнению, единственным способом обеспечения высокого качества и низкой стоимости банковских услуг является здоровая конкуренция. Вместе с тем специфика банковской сферы требует кооперации банков для уменьшения системных рисков.

Не все банки сегодня выполняют принятые на себя финансовые обязательства друг перед другом, перед клиентами и вкладчиками. В связи с этим возможны следующие пути взаимодействия банков между собой.

Создание межбанковских институтов по управлению кризисными банками.

Создание общенациональной системы проверки платежеспособности заемщиков.

Разработка принципов для использования банками при установлении взаимных корреспондентских отношений.

Создание фондов добровольного страхования вкладов.

Центральный Банк не может стать гарантом прибыльности и стабильности каждого отдельного банка. Поэтому любой коммерческий банк должен самостоятельно стремиться улучшить свою деятельность в следующих направлениях:

внедрение стратегического планирования и подготовка стратегических бизнес-планов;

укрепление структуры капитала, в том числе путем его рекапитализации;

усиление контроля за текущей ликвидностью, кредитными и другими рисками;

внедрение комплексных программ подготовки кадров;

обеспечение открытости в работе с населением.

Список использованных источников

1. А.Н. Азрилиян "Большой экономический словарь", Москва, Фонд "Правовая культура", 1994 г.

2. В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая "Банковское дело", Москва, Финансы и статистика, 1995 г.

3. Г.М. Гамидов "Банковское и кредитное дело", Москва, Банки и биржи, 1994 г.

4. Перспективы развития банковской системы: мировой опыт и Россия. М.,2001.

5. С.Е. Егоров "Проблемы деятельности коммерческих банков на современном этапе развития экономики", Деньги и кредит, 1995 г. №6.

6. Экономика и бизнес. / Под ред. В.Д. Камаева. М.,1993.

7. www.economy.gov.by

8. www.president.gov.by

9. www.nbrb.by