Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность 4 (стр. 2 из 6)

Многообразие понятий термина «инвестиции» в совре­менной отечественной и зарубежной литературе в значи­тельной степени определяется широтой существенных сто­рон этой сложной экономической категории. Поэтому для уточнения содержания этой категории следует рассмот­реть основные характеристики, формирующие ее сущность.

1. Инвестиции — это экономическая категория. Пред­метная сущность инвестиций непосредственно связана с экономической сферой. Несмотря на рассмотренные ранее достаточно значимые терминологические различия, инве­стиции трактуются всеми исследователями как категория экономическая, хотя и связанная с технологическими, со­циальными, природоохранными и иными аспектами их осуществления. Иными словами, категория «инвестиции» входит в понятийно-категориальный аппарат, связанный со сферой экономических отношений, экономической деятельности. Соответственно, выступая носителем пре­имущественно экономических характеристик и экономи­ческих интересов, инвестиции являются объектом эконо­мического управления как на микро-, так и на макро­уровне любых экономических систем.

Экономическим побудительным мотивом и качествен­ным признаком инвестирования средств является получе­ние дохода, прибыли на них. К инвестициям относятся только те вложения, которые преследуют своей целью по­лучение прибыли, увеличение объема и массы капиталов.

2. Инвестиции — это наиболее активная форма во­влечения накопленного капитала в экономический про­цесс. В теории инвестиций их связь с накопленным капи­талом (сбережениями) занимает центральное место. Это определяется сущностной природой капитала как накоп­ленного (сбереженного) экономического ресурса, предна­значенного к инвестированию. Термин «капиталист» в пер­вую очередь характеризует индивидуума, инвестирующего свой капитал, а не только накопившего определенный его запас. Только путем инвестирования капитал как накоп­ленная ценность вовлекается в экономический процесс.

Из всего произведенного в стране валового внутреннего продукта одна часть потребляется, а другая — сберегает­ся, накапливается. Сбережение не обязательно будет из­расходовано в стране и может уйти за рубеж в виде вывоза капитала, расходов по обслуживанию внешнего долга и других расходов. Одновременно аналогичные средства по­ступают в страну из-за рубежа. Сальдо подобного чистого увеличения или уменьшения сбережения (в российской статистике оно называется чистым кредитованием или чистым заимствованием, хотя это и не совсем верно) умень­шает или увеличивает сумму сбережения в стране, пре­вращая его в накопление, точнее, в валовое накопление. Валовым оно называется потому, что включает не только новые накопления, но и амортизационные отчисления от ранее созданного капитала.

Во многих случаях термин «валовое накопление» употребляется как синоним инвестиций. В России его при­нято делить на три части: инвестиции в финансовые акти­вы (финансовые вложения), например в ценные бумаги, уставный капитал, займы; инвестиции в запасы матери­альных оборотных средств (в основном это сырье, не до конца изготовленная продукция и еще не проданная гото­вая продукция); инвестиции в основной капитал: в маши­ны, оборудование, здания, сооружения — в тот реальный капитал, который служит более года. Последний вид ин­вестиций называют капитальными вложениями (капита­ловложениями) или валовым накоплением основного ка­питала.

Накопление осуществляют государство, предприятия, население. Для государства именно накопления, то есть часть национального дохода, не расходуемая на текущее потребление, и есть основной внутренний инвестиционный источник. Предприятия, компании используют в виде ин­вестиционных средств накопления из прибыли. Сложнее просматривается связь между производственными инвес­тициями и сбережениями населения, домашних хозяйств. Если для государственного бюджета накопления, перехо­дящие в инвестиции, являются тяжелой, но необходимой ношей, а для предприятий, фирм производственные инве­стиции из прибыли есть непременное условие существова­ния и развития производства, то денежные сбережения населения непосредственно инвестициями не являются, но они могут быть использованы для таких целей, например, банком, где хранятся эти сбережения, или посредством покупки акций, облигаций.

Люди склонны к сбережениям как способу накопления средств на покупку дорогостоящих товаров, создания га­рантийного запаса для обеспечения будущих периодов, такую форму накопления посредством изъятия денег из обращения называют тезаврацией. Подобные сбережения граждан не приводят непосредственным образом к форми­рованию производственных инвестиций. Хуже того, день­ги, отложенные в «кубышку», вообще не работают как активные вложения денежного капитала. Однако после того как денежные средства населения попадают в банки, ста­новятся вкладами, новый распорядитель вправе использо­вать их в качестве инвестиций. Таким образом, сбереже­ния домашних хозяйств также способны стать активными производственными инвестициями, даже если это не вхо­дило в намерения их первичного владельца.

Накопления государства, накопления предприятий и населения, которые тем или иным образом были вложены в производство, называются инвестиционными сбережени­ями, в отличие от тех накоплений, которые имеют иные цели, например, формирование резервных фондов. Инвес­тиционные сбережения не предназначены на потребитель­ские нужды. Размер таких сбережений зависит от общего уровня жизни общества, уровня доходов его граждан. Боль­шинство таких сбережений вкладываются в различные виды ценных бумаг, в том числе акций. Спрос на денеж­ные средства предъявляют государство и предпринимате­ли. Государству деньги необходимы для финансирования своих инвестиционных программ и образующегося еже­годно бюджетного дефицита. Предпринимателям деньги необходимы для воспроизводства основных фондов, рас­ширения действующих предприятий.

Однако не весь накопленный предприятием запас капи­тала используется исключительно в инвестиционных це­лях. Часть денежного или иного капитала в силу требова­ний ликвидности представляет собой форму страхового ре­зерва, обеспечивающего ритмичность хозяйственной дея­тельности, платежеспособность и т. п., сохраняя пассив­ную форму. Инвестиции же в противовес этому, следует рассматривать как наиболее активную форму использова­ния накопленного капитала.

3. Инвестиции — это фактор производства.

Капитал, накопленный в форме запаса конкретных материальных и нематериальных благ, готов к непосредственному участию в инвестиционном процессе, однако сфера его использова­ния в таких формах имеет узко функциональное значение. Используемый в инвестиционном процессе капитал во всех его формах может быть задействован прежде всего в производственной деятельности предприятия. С этих по­зиций капитал как реальный инвестиционный ресурс ха­рактеризуется в экономической теории как «фактор про­изводства». При этом в процессе производства продукции инвестируемый капитал не является самодостаточным фак­тором, а используется в комплексе с другими эко­номическими ресурсами (факторами производства). К чис­лу основных факторов производства, с которыми инвести­руемый капитал комплексно взаимодействует в производ­ственной деятельности предприятия, относятся труд (тру­довые ресурсы), земля (природные ресурсы) и другие. Даже для самого примитивного производства товаров и услуг требуется соединение инвестируемого капитала как мини­мум еще с одним фактором производства — трудом.

В процессе производства товаров и услуг инвестируемый капитал совместно с другими производственными факто­рами используется не как простой их конгломерат, а как взаимодействующий комплекс с целенаправленно форми­руемыми определенными внутренними пропорциями. При этом в системе этого взаимодействующего комплекса для выпуска одного и того же объема товаров могут быть ис­пользованы различные пропорции соединения инвестиру­емого капитала с другими основными факторами произ­водства. В теории инвестирования капитала взаимозаменяе­мость факторов производства является одной из фунда­ментальных концепций.

4. Инвестиции — это целевое вложение капитала. Це­лью инвестирования является достижение конкретного за­ранее предопределяемого эффекта, который может носить как экономический, так и внеэкономический характер (со­циальный, экологический и другие виды эффекта). На уров­не предприятий приоритетной целевой установкой инвес­тиций является достижение, как правило, экономическо­го эффекта, который может быть получен в форме приро­ста суммы инвестированного капитала, положительной величины инвестиционной прибыли, положительной ве­личины чистого денежного потока, обеспечения сохране­ния ранее вложенного капитала.

Достижение экономического эффекта инвестиций опре­деляется их потенциальной способностью генерировать доход. Как источник дохода инвестиции являются одним из важнейших средств формирования будущего благосо­стояния инвесторов. Вместе с тем, потенциальная способ­ность инвестиций приносить доход не реализуется автома­тически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного выбора инвестиционных объектов (инструментов). Осуще­ствляя инвестиции инвестор всегда должен осознанно идти на экономический риск, связанный с возможным сниже­нием или неполучением суммы ожидаемого инвестицион­ного дохода, а также возможной потерей (частичной или полной) инвестированного капитала. Следовательно, по­нятия «риск» и «доходность» инвестиций в предпринима­тельской деятельности инвестора взаимосвязаны.

Уровень риска инвестиций находится в прямой зависи­мости от уровня ожидаемой их доходности. Чем выше ожи­даемый инвестором уровень доходности инвестиций в лю­бой из их форм, тем выше (при прочих равных условиях) будет сопутствующий ему уровень риска и наоборот. Ины­ми словами, объективная связь между уровнями доходнос­ти и риска инвестиций носит прямо пропорциональный характер.