Смекни!
smekni.com

Потребительский кредит и его роль в развитии экономики РФ (стр. 3 из 10)

2) Потребительский кредит отражает экономические отношения между кредитором и кредитополучателем по поводу кредитования конечного потребления. Он выдается населению для удовлетворения его потребительских нужд и отличается от кредитов, предоставляемых предприятиям для производственных целей, по составу участников сделки, объектам, условиям предоставления, размеру процента и др. Кредит ускоряет получение населением определенных благ (товаров, услуг), которые оно могло бы иметь только в будущем — при условии накопления суммы денежных средств, необходимой для покупки данных товарно-материальных ценностей или услуг, строительства и др. Выдача потребительского кредита населению, с одной стороны, увеличивает его текущий платежеспособный спрос, повышает жизненный уровень, с другой — ускоряет реализацию товарных запасов, услуг, способствует увеличению капитала производителей товаров.

Рассрочка погашения кредита позволяет населению постепенно накапливать деньги для платежа. В процессе погашения потребительских кредитов у населения сокращается на соответствующую сумму платежеспособный спрос, что необходимо учитывать при определении объема и структуры товарооборота, платных услуг, динамики доходов и расходов населения, денежной массы в обращении. Таким образом, размер кредитов тесно взаимосвязан с формированием покупательного фонда населения и должен соответствовать объему и структуре товарного фонда и услуг.

Субъектами кредитных отношений являются кредитополучатели — физические лица и кредиторы — банки, внебанковские кредитные организации (ломбарды, кассы взаимопомощи, кредитные кооперативы, пункты проката), предприятия и организации. Между банком и населением может существовать посредник, например торговая организация[6].

3) Потребительский кредит - это продажа торговыми предприятиями потребительских товаров с отсрочкой платежа или предоставление кредитными организациями ссуд на покупку потребительских товаров, а также на оплату различного рода расходов личного характера (плата за обучение, медицинское обслуживание). Следовательно, объектом потребительского кредита являются товары и деньги. Товарами, продаваемыми в кредит, как и оплачиваемыми за счет банковских ссуд, являются, как правило, предметы потребления длительного пользования. Субъектами кредита, с одной стороны выступают банки, учреждения потребительского кредита, торговые предприятия, а с другой - физические лица. Ссуда при потребительском кредите - это капитал только для кредитора. Заемщик ее использует не как капитал. Поэтому источником возврата кредита и уплаты процента является доход от трудовой деятельности заемщика. Процент по потребительским ссудам выше, чем банковский процент, что объясняется большим риском и высокими издержками, связанными с изучением платежеспособности такого рода заемщиков. Доход кредиторов от потребительского кредита, как правило, небольшой, поскольку предоставляются мелкие суммы, но при этом банк должен иметь соответствующее техническое, нормативное обеспечение, дополнительный штат служащих. Хотя эти факторы действительно влияют на уровень процента, главная причина высокого его уровня кроется в использовании банками их монопольного положения в качестве кредиторов, поэтому потребительский кредит распространен в странах, имеющих насыщенные товарные и финансовые рынки, потому владельцы денежных и товарных капиталов готовы реализовывать их таким способом. В экономически развитых странах потребительский кредит охватывает практически все слои работающего населения (прежде всего через систему кредитных карточек).

Специфика и отличия потребительского кредита от банковского и коммерческого состоят в следующем:

· небольшие размеры данного кредита;

· установление кредитором максимально возможной суммы кредита;

· специфические критерии оценки кредитоспособности заемщика;

· заемщики предоставляют иную документацию;

· предусматривается срок, освоения денежного кредита (т.е. время, в течение

· которого заемщик обязан осуществить покупку);

· объект кредитования выступает в качестве залога;

· обязательное страхование жизни и здоровья заемщика на срок кредита.

В современной России получил распространение потребительский кредит в денежной форме, который охватывает такие сферы, как приобретение (строительство) жилья, приобретение бытовой техники, покупку автомобиля. Ритейловым банкингом (предоставление банковских услуг физическим лицам) в основном занимается Сбербанк РФ, поскольку он традиционно ориентирован на обслуживание населения и располагает разветвленной сетью филиалов во всех населенных пунктах страны. Следует отметить, что пользуется потребительским кредитом незначительная часть населения, широкому его распространению препятствуют высокие процентные ставки.

В целом объемы потребительского кредита определяются жизненным уровнем населения и способностью хозяйствующих субъектов реализовывать продукцию с отсрочкой платежа[7].

Потребительский кредит регулируется со стороны государства более тщательно по сравнению с другими формами кредита, так как он связан с потребностями населения, регулированием его уровня жизни. Регулирование может затрагивать уровень процентных ставок, сроки, соблюдение принципов социальной справедливости и доступности кредита населению.

Основными объектами кредитования являются затраты населения, связанные с удовлетворением потребностей текущего характера, а также затраты капитального (инвестиционного) характера на строительство и поддержание недвижимого имущества.

При выдаче потребительских кредитов между кредитополучателем и кредитором заключается договор (соглашение), в котором четко определяются все условия: объект кредита, его сумма, срок, процент, гарантии погашения, ответственность сторон и другое — по усмотрению сторон.

В качестве гарантии возврата кредита кредитополучателем могут выступать: заработная плата и другие доходы; залог имущества, включая приобретенное за счет кредита; страховые полисы; заклад сберегательного вклада; гарантия, поручительство третьих лиц; совместное обязательство супругов и др. На основании информации, предоставленной клиентом, кредиторы (банки) обязаны рассчитать, насколько в действительности велик имеющийся в его свободном распоряжении доход. Для этого работники банка используют средние данные о бюджетах семей с различной численностью, уровне цен, инфляции и т.п., проверяют полученные сведения на предмет выявления безопасности сделки с возможным кредитополучателем.

На практике перечень потребительских кредитов достаточно велик, но их можно классифицировать по группам. Классификация потребительских кредитов осуществляется по определенным признакам:

· целевому характеру;

· субъектам кредитных отношений (банковские и небанковские кредиты);

· способу организации предоставления ссуженных средств (кредиты организованные и неорганизованные, прямые и косвенные);

· формам выдачи (товарные и денежные кредиты);

· степени покрытия кредитом стоимости потребительских товаров, услуг (кредиты на полную стоимость или с частичной их оплатой);

· способу погашения кредита (погашаемые постепенно или разовым платежом);

· срокам выдачи (краткосрочные и долгосрочные).

В зависимости от целевого назначения потребительские кредиты бывают:

· инвестиционные;

· для покупки особых товаров или оплаты услуг;

· целевые кредиты отдельным социальным группам;

· на нецелевые потребительские нужды

· чековые и др.

К инвестиционным относятся кредиты на строительство, завершение строительства и приобретение индивидуальных жилых домов и квартир, садовых домиков; благоустройство садовых участков; реконструкцию, капитальный ремонт индивидуальных жилых домов, дач; строительство, покупку и ремонт гаражей; строительство и ремонт надворных построек, средств малой механизации и др. Такие кредиты предоставляются на сроки до 5—10—15 лет.