Смекни!
smekni.com

Эволюция мировой валютной системы 2 (стр. 5 из 5)

Введение в обиход “плавающих” обменных курсов валют не открыло свободной международной торговле эру всеобщего процветания. Те правительства, которые использовали фиксацию обменных валютных курсов Бреттон-Вудса как оправдание протекционистских мероприятий, нашли иные отговорки. С 1973 года объем международной торговли возрос, однако во многих отраслях — текстильной и сталелитейной промышленности, сельскохозяйственном производстве — и поныне торжествует протекционизм.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки и трудности, практически стопроцентно можно утверждать, что корректированные “плавающие” обменные валютные курсы будут существовать в мировой экономической системе достаточно большой период времени. Те рыночные силы, которые ныне определяют “подвижность” обменных курсов валют и их чувствительность к потокам и перемещениям капитала, превосходят в своем могуществе способности и потенциалы даже самых мощных в экономическом отношении государств поддерживать курсы своих валют на фиксированных уровнях за счет валютных интервенций на внешних рынках и их стерилизации на рынках внутренних. Более того, на сегодняшний день правительственные органы многих стран предпочитают иметь стабильную основу для внешней торговли, нежели абсолютно независимую денежно-кредитную систему внутри страны. В настоящий момент не возникает вопроса о поиске лучшей международной валютно-кредитной системы. Я думаю на сегодня она единственно возможна.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Колесов В.П. Международная экономика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004.

2. Халевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник. – М.: Юристъ, 2002.

3. Водянов Д. Изменение валютных резервов в России // Российский экономический журнал. 2006. № 2.

4. Оболенский В. Валютная политика // Мировая экономика и международные экономические отношения. 2006. № 6.

5. Мировая экономика. Практикум для студентов II курса, студентов второго высшего образования и ФНО / Разработали Т.Н. Волкова, С.И. Цветкова. – М., 2002.

6. Мировая экономика: Методические указания по изучению дисциплины / Разработали С.И. Цветкова, О.В. Таласила. – М.: Вузовский учебник, 2006.