Смекни!
smekni.com

Межбюджетные отношения и пути их совершенствования (стр. 6 из 6)

Принятые в 2007 году поправки в Бюджетный кодекс Российский Федерации завершили закрепление на долгосрочной основе доходов за субъектами РФ и муниципальными образованиями. Наряду с заложенными в методиках выравнивания бюджетной обеспеченности регионов стимулами, это стало одним из факторов устойчивого роста налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов РФ.

В целом оправдывает себя и механизм делегирования субъектам РФ исполнения федеральных полномочий, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

Оправдал себя механизм содействия позитивным структурным изменениям в регионах, предусматривающий предоставление субъектам РФ федеральных субсидий.

Начиная с 2008 года впервые на законодательном уровне созданы стимулы для сокращения дотационности бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов за счет расширения бюджетных полномочий субъектов РФ и муниципальных образований с высокой степенью бюджетной самообеспеченности.

Серьезную озабоченность вызывает и тот факт, что ряд субъектов РФ отложили до 2009 года завершение реформы местного самоуправления и формирование связанных с ней инструментов и методов межбюджетных отношений.

Далеко не всегда органами государственной власти субъектов РФ соблюдаются установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации принципы финансовых взаимоотношений с муниципальными образованиями, в том числе - закрепление за местными бюджетами на долгосрочной основе отчислений от налогов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ. С трудом преодолеваются традиции «централизованного регулирования» доходов и расходов местных бюджетов.

Список использованной литературы

1. Г.Н. Белоглазовой: Финансы и кредит: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф.. - М.: Юрайт-Издат, 2004г.

2. Вахрин П.И., Нешитой А.С.: Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация, 2007

3. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Финансы / В.В. Глущенко, И.И.Глущенко. - М.: - 2001г.

4. Христенко В.Б., Лавров А.М..: Новый этап реформы межбюджетных отношений / А.М. Лавров, 2005г.

5. Грефф К. : Как создать оптимальные региональные финансовые системы в России / Методика распределения трансфертов ФФПР: итоги реформы 2001 годов. М.: РЕЦЭП. - 2001

6. Финансы: учеб. - 2-е изд. / под ред. В.В. Ковалева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006г.

7. Берлин С.И. Теория финансов: Учеб. пособие / С.И. Берлин. - М.- 2001г.

8. Христенко В.Б.: Межбюджетные отношения и управление региональными финансами / М.: В.Б. Христенко. - М.- 2002г.

9. Финансовый менеджмент: Учебное пособие для вузов / Г.Б.Поляк и др.; Под ред. проф. Г.Б.Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003г.

10. Российская Федерация. Законы. Бюджетный кодекс Российской Федерации. - М.: Омега-Л, 2006г.

11. Межбюджетные отношения: потоки финансовой помощи будут оптимизированы (Интервью заместителя министра финансов РФ А.Г. Силуанова) // Финансы. - 2008г.

12. Карчевская С.А., Хворостухина Д.С.; Финансовое обеспечение реформы местного самоуправления- М.: 2008г.

13. Тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2006г.