Смекни!
smekni.com

Инвестиционный рынок сущность, структура, участники (стр. 3 из 3)

Наиболее тесно инвестиционный рынок связан со строительным рынком, поскольку без инвестиций невозможно строительное производство -как производственное, так и непроизводственное (включая самое массовое - жилищное). Вместе с тем товары, обращающиеся на инвестиционном рынке (проекты, программы), могут превратиться из промежуточного, бумажного продукта в конечный продукт, лишь воплотившись в готовую строительную продукцию.

Однако и строительная продукция лишь частично является конечным продуктом, покидающим сферу производства (жилье, социально-культурные, экологические и оборонные объекты). Основная ее часть (производственные, транспортные, коммунальные и другие объекты) предназначена для того, чтобы служить основным капиталом при производстве продукции, обращающейся на рынке товаров и услуг. Именно требования этого рынка в конечном счете формируют спрос на технологическом, денежном, инвестиционном и строительном рынках.

Инвестиционный и строительный рынки отражают результаты деятельности инвестиционного комплекса, который занимает центральное место в динамично развивающейся экономике. В полном объеме этот комплекс включает в себя строительную науку и проектностроительные организации; инвестиционное машиностроение; промышленность строительных материалов; строительство (производственное и непроизводственное); инвестиционную инфраструктуру (инвестиционные фонды, банки, корпорации, учреждения по подготовке кадров, консультационные фирмы, информационные подразделения и др.).

Этот комплекс осуществляет взаимный обмен продуктами деятельности с другими народнохозяйственными комплексами — межотраслевыми (АПК, по производству товаров народного потребления и услуг, машиностроительным, конструкционных материалов, топливно-энергетическим, транспортным) и функциональными (научно-техническим, социальным, внешнеэкономическим, военно-промышленным, рыночной инфраструктуры).

Инвестиционный рынок является объектом государственного регулирования в большей мере, чем рынок товаров и услуг. Это обусловлено как сложностью, многозвенностью и высокой рисковостью инвестиционного бизнеса, длительностью инвестиционного цикла, так и тем, что инвестиции имеют определяющее значение для поддержания и повышения конкурентоспособности и эффективности экономики в целом. Государственное регулирование инвестиционного рынка осуществляется в следующих основных формах:

законодательного регулирования инвестиционной деятельности, формирования привлекательного для инвесторов инвестиционного климата;

определения инвестиционной стратегии, выбора и поддержки стратегических приоритетов, формирования инвестиционных программ;

налоговых льгот и иных форм поддержки отдельных видов инвестиционно-инновационной деятельности (например, малых предприятий, инновационных проектов);

условий инвестирования при проведении приватизационных торгов и конкурсов;

прямого бюджетного финансирования некоторых инвестиционных проектов социального, экологического, оборонного характера, а также освоения базисных инноваций;

содействия развитию инвестиционной инфраструктуры и подготовки кадров менеджеров инвестиционных проектов;

защиты интересов отечественных инвесторов на внешнем рынке.Регулирование инвестиционного рынка осуществляется как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации и крупных муниципальных образованиях.

Участники инвестиционного рынка.

Общая схема участников инвестиционного рынка выглядит следующим образом:

1. Российские предприятия, на производственной базе которых реализуются инвестиционные проекты. Они вкладывают свои финансовые средства и основные фонды: здания и производственные помещения, технологическое оборудование, землю, на которой расположено предприятие, включая свободные участки под создание новых производственных мощностей, квалификационный персонал.

2. Инвесторы - банки и другие финансовые организации - российские и зарубежные, осуществляющие кредитование проекта и взаиморасчеты между его участниками.

3. Зарубежные компании, предоставляющие технологии и оборудование, свои сбытовые сети на мировом рынке, управленческий опыт, опыт подготовки и переподготовки персонала.

4. Проектные и строительные организации, обеспечивающие выполнение проектных и сторительно-монтажных работ.

5. Администрация - федеральная, региональная, отраслевая. местная, создающая определенный налоговый режим для участников инвестиционного процесса.

Каждый участник инвестиционного рынка играет определенную роль в инвестиционной деятельности, принося в нее то, чем богат - природно-географические, людские, производственные, организационно-управленческие возможности, финансовые средства.

Использование перечисленных возможностей требует понимания их роли в инвестиционном процессе.

Отсутствие у многих российских руководителей элементарных знаний о российских и международных организациях, осуществляющих инвестиционное сотрудничество с российскими предприятиями, о порядке “доступа” к их кредитным линиям и предъявляемых ими требованиях является одной из причин того, что в условиях острой нехватки инвестиционных ресурсов даже выделенные этими организациями кредиты используются не полностью. На преодоление этих барьеров, стоящих на пути между руководителями российских предприятий и финансовыми институтами, и посвящена настоящая тема.

В настоящее время инвестиционной деятельностью в России занимается ряд министерств, ведомств, государственных организаций: Минэкономики, МВЭС, Госкомимущество, отраслевые министерства и ведомства, Государственная инвестиционная корпорация, Российская финансовая корпорация и др.

Имеется два пути увеличения инвестиций:

мобилизация ресурсов в руках государства и рост государственных капиталовложений;

привлечение в крупных масштабах частных инвестиций (более естественен для рыночной экономики), но для них нужен благоприятный инвестиционный климат, чтобы стимулировать сбережения.

Правительство РФ приняло программу социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (до 2004 года). Среднесрочная программа должна стать базовым документом, определяющим действия правительства в ближайшие три года, направленные на решение социально-экономических проблем страны. Реализация программных мероприятий должна стать логическим продолжением осуществления долгосрочной стратегии, начатого в рамках плана действий правительства на 2000-2001 годы. Основными результатами выполнения плана должны стать создание адекватной налоговой системы, правовых основ для снижения административных барьеров и ограничения вмешательства государства в хозяйственную деятельность, для формирования рынка земли, основ новой пенсионной системы проведения таможенной, судебной реформ, реформы социального обеспечения, повышения качества и доступности важнейших социальных услуг, повышения эффективности экономической инфраструктуры.

Заключение:

Ключевой особенностью развития инвестиционного рынка в России в среднесрочной перспективе является необходимость одновременного повышения уровня жизни и развертывания модернизации национального хозяйства. Это будет происходить в условиях масштабного отвлечения инвестиционных ресурсов на обслуживание внешнего долга и обеспечение безопасности страны. Модернизация также предполагает увеличение национальных инвестиционных расходов на развитие науки и образования, социальной инфраструктуры.

Другая особенность - усиление ограничивающего воздействия на темпы экономической динамики со стороны сложившейся неэффективной структуры промышленности и недостаточного объема инвестиций в реальный сектор.

Отличительной чертой экономического подъема 1999-2000 годов было ослабление такой зависимости, что связано как с наличием значительных резервных мощностей, так и широкими возможностями импортозамещения. В таких условиях промышленный рост в разных отраслях происходил во многом автономно, роль межотраслевых взаимодействий была существенно снижена.

В 2002-2004 годах ситуация кардинально изменится. С одной стороны, динамика перерабатывающих отраслей во многом будет определяться возможностями повышения эффективности использования энергетических и сырьевых ресурсов. С другой стороны, технологически сопряженные отрасли будут "тормозить" друг друга, особенно в условиях недостаточной конкурентоспособности продукции и инерционных процессов выбытия производственных мощностей. На отраслевых рынках действие структурных ограничений проявится в снижении эластичности предложения по отношению к спросу, в повышении цен и частичном замещении отечественных изделий импортными.

Список используемой литературы:

а) Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Т. 1. – К.: Эльга-Н, Ника-Центр, 2005.

б) Липсиц М.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект. - М.: Бек, 2006.

в) Максимова В.Ф. Реальные инвестиции. - М.: МЭСИ, 2004.

г) Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций. - М.: Финансы и статистика, 2003.

д) Серов В.М. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005.

е) Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности: Учебное пособие. – СПб: Изд. дом «Бизнес-Пресса», 2002.

ж) Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007.