Смекни!
smekni.com

Инвестиционное проектирование 3 (стр. 4 из 4)

Дополняющим к последнему показателю является отношение полной себестоимости к величине выручки от реализации, которое может использоваться при анализе затратной политики [cost accounting].

Вторая группа финансовых коэффициентов - показатели использования инвестированного капитала, называемые иногда коэффициентами трансформации. Так же, как и в случае с рентабельностью капитала, обычно рассматриваются три показателя оборачиваемости [turnover ratios]: для общих активов, для постоянного и для акционерного капитала.

Из расчетных формул можно вывести, что рентабельность общих активов (ROI) равна произведению рентабельности продаж (ROS) на оборачиваемость общих активов (если пренебречь выплатой процентов). Указанное соотношение подсказывает два основных пути улучшения ROI: либо повышая норму прибыли в продажах, либо увеличивая оборачиваемость капитала. Последнее, в свою очередь, может быть достигнуто за счет увеличения объема реализации при неизменной стоимости активов или, напротив, за счет снижения объема инвестиций, необходимых для поддержания заданного уровня реализации.

Целая группа показателей оборачиваемости может использоваться для определения скорости движения денежных средств по различным текущим счетам действующего предприятия (счета к оплате, запасы материалов на складе, незавершенное производство и т.д.). В силу известной специфики подготовки исходных данных для оценки инвестиционного проекта, подобная информация не будет иметь какой-либо особой ценности. Определенный интерес вызывает только общий коэффициент оборачиваемости рабочего (оборотного) капитала.

Показатели, входящие в две только что рассмотренные категории, отражают успешность предполагаемой к осуществлению производственной и маркетинговой политики. Третья группа включает в себя индикаторы устойчивости и кредитоспособности финансового состояния проекта.

В дополнение к приведенному в начале раздела определению можно сказать, что одним из критериев ликвидности является способность предприятия (проекта) покрывать текущие обязательства. Для измерения этой способности используются два теста - показатель общей ликвидности [current (assets) ratio = текущее соотношение или коэффициент покрытия] и показатель немедленной (мгновенной или критической) ликвидности [acid-test ratio = коэффициент лакмусовой бумажки или кислотный тест или quick (assets) ratio = коэффициент быстрого покрытия или коэффициент срочности].

Общий коэффициент ликвидности представляет собой отношение текущих активов и текущих пассивов. В различных литературных источниках рекомендуется поддерживать его на уровне не ниже 2.

Коэффициент немедленной ликвидности рассчитывается как частное от деления легкореализуемых (высоколиквидных) активов - денежных средств и рыночных ценных бумаг - на величину краткосрочных обязательств. Допустимым признается его значение в пределах от 0.5 до 1.2. Смысл данного показателя заключается в оценке возможности проекта в сжатые сроки погасить имеющиеся текущие обязательства. На практике этот коэффициент является одним из наиболее распространенных критериев надежности предприятия с точки зрения оплаты поставок и погашения краткосрочных банковских кредитов.

Коэффициенты оценки платежеспособности относятся к показателям, характеризующим финансовый риск. Под платежеспособностью при этом понимается степень покрытия имеющихся внешних обязательств имуществом (активами) проекта. Различные модификации коэффициентов платежеспособности [solvency ratio, debt-to-equity ratio, cover ratio = коэффициент (общего) покрытия или (financial) leverage = (финансовый) рычаг] определяются на основании соотношения акционерного капитала или всей суммы задолженности к общим активам или пассивам.

Выбор оптимального сочетания акционерного и заемного капитала представляет собой выбор между относительно более низкой стоимостью кредитов (по сравнению с дивидендами) и риском, связанным с обязательствами по обслуживанию внешней задолженности, не допускающими отсрочки платежей. При этом надо учитывать так называемый "эффект рычага" [leverage effect], заключающийся в том, что, при увеличении доли заемных средств уровень доходности собственного капитала (в пересчете на одну акцию) растет. С другой стороны, высокий удельный вес внешних источников финансирования снижает маневренность проекта с точки зрения возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Список литературы

1. Золотогоров В.Г. Инвестиционное проектирование. – Минск.: ИП «Экоперспектива», 2004.

2. Инвестиционное проектирование / Под ред. А.М.Трофимова. – М.: Финансы и статистика, 2004.

3. Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004.

4. Липсиц И.В., Косов В.Ф. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализ. – М.: Бек, 203.