Смекни!
smekni.com

Бизнес-план развития банка. Методология и методика его расчета (стр. 12 из 15)

- путем перечисления денежных средств с текущего счета кредитополучателя на основании его платежной инструкции;

- путем списания средств мемориальным ордером банка при наличии средств на текущем счете кредитополучателя в установленном порядке;

- путем списания денежных средств с расчетного счета кредитополучателя юридического лица платежным требованием банка, а при отсутствии средств − с текущего счета обособленного подразделения юридического лица, на основании платежного требования, предъявленного кредитополучателем с предварительным акцептом с оплатой в день поступления, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора; путем списания денежных средств с текущего счета кредитополучателя в бесспорном порядке платежным требованием банка на основании исполнительных документов в случаях и порядке [27], установленном законодательством Республики Беларусь;

- путем списания денежных средств платежным требованием или мемориальным ордером банка с гарантийного депозита денег, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора.

Если все же кредитополучатель не выполняет свои обязательства по кредитному договору, что ставит под сомнение своевременное и полное погашение задолженности по кредиту, а также – при выявлении фактов неудовлетворительного состояния бухгалтерского учёта, недостоверности представляемой отчётности, банк имеет право: предупредить руководство кредитополучателя о прекращении дальнейшего кредитования, если в согласованные сроки не будут приняты меры по выполнению рекомендаций банка; применить к недобросовестному кредитополучателю другие меры и санкции, предусмотренные кредитным договором и действующим законодательством Республики Беларусь. Данные мероприятия должны быть составлены кредитным отделом с участием юридической службы и службы безопасности и утверждены на уровне головного банка – директором Департамента кредитования или его заместителем, на уровне филиала – управляющим филиала [15]. По каждому кредитополучателю, не обеспечивающему погашение в установленный срок кредита и нарушающему другие условия кредитного договора, банком (филиалом) должна быть разработана программа действий.

Мероприятия по работе с такими кредитополучателями могут включать в себя: проведение анализа причин, вызвавших нарушения; извещение кредитополучателя о нарушении обязательств с требованием погашения основного долга по кредиту и/или уплаты процентов за пользование им; проведение совещаний о перспективах дальнейшего сотрудничества; истребование плана мероприятий по ликвидации причин, вызвавших невыполнение обязательств перед банком; прекращение дальнейшего кредитования; требование досрочного погашения кредита; и другие действия банка. При согласии банка кредитополучатель может заключить в соответствии с законодательством Республики Беларусь договор о переводе долга по кредитному договору на другое лицо.

Систему обеспечения возвратности кредитов банку следует формировать так, чтобы она работала не только тогда, когда наступил срок возврата кредита, но, главным образом, ещё при принятии решения о выдаче кредита. Обеспечение возврата кредита - это сложная целенаправленная деятельность банка, включающая набор организованных, экономических и правовых норм, составляющих особый механизм, который включает в себя источники, сроки и способы погашения кредитов, выполнение обязательств по обеспечению их возврата в рамках действующего законодательства [38].

Кредитование юридических лиц является для банка основным источником дохода, но в то же время связано с определённой степенью риска.

3. Инвестиционный план банка

3.1 Финансовое положение банка

Свою деятельность Банк осуществляет в соответствии с лицензией на осуществление банковской деятельности Национального банка Республики Беларусь №29 от 28 августа 2008 года.

Уставный фонд Банка сформирован из вкладов учредителей. Размер Уставного фонда Банка равен 23 700 000 белорусских рублей. Вклады в не денежной форме в Уставный фонд Банка отсутствуют. Уставный фонд разделен на 100 000 простых акций. Номинальная стоимость одной акции составляет 237 000 белорусских рублей. Информация о простых акциях, находящихся в обращении в течение 2008 года приведена в таблице3.1.

Таблица 3.1- Простые акции банка.

Дата операций Описание операций Выпущенные простые акции Выкупленные простые акции Простые акции, находящиеся в обращении
1января 2008г. Остаток на начало года 0 0 0
06 октября 2008г. Формирование уставного фонда 100 000 0 100 000
31декабря 2008г. Остаток на конец года 100 000 0 100 000

Первый баланс ЗАО «Белорусский Банк Малого Бизнеса» был сформирован 06 октября 2008 года. В соответствии с НСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов» 06 октября 2008 года взносы учредителей в Уставный фонд Банка перечислены с временного счета, открытого на балансе Национального банка Республики Беларусь в Евро, на счет 7301 «Уставный фонд» Банка путем пересчета суммы Евро в белорусских рублях с применением валютного курса на дату совершения операций.

В результате изменения курса иностранных валют Банком получены убытки по валютным операциям за октябрь 2008 года на сумму 452 999 113 белорусских рублей, за ноябрь-декабрь получена прибыль по валютам операциям на сумму 2167 100 987 белорусских рублей.

В процессе своей деятельности Банк использует такие виды финансовых инструментов, как кредиты, размещенные в других банках, составили 11098,5млн. руб.

Кредитные операции в ЗАО «Белорусский Банк Малого Бизнеса» осуществляются в виде краткосрочного кредитования текущей деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, долгосрочного кредитования инвестиционной деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей [11]. Кредитная задолженность по всем кредитам по состоянию на 01.01.2009года составила 4915,4 млн. руб.

В соответствие с постановлением Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2008г.№203 Банком по состоянию на 01.01.2009г. по 1 группе риска сформированы специальные резервы на покрытие возможных убытков по условным обязательствам, по активам, подверженным кредитному риску и по средствам в расчетах по операциям с банком в размере 0,5 процента от общей суммы задолженности.

В 2008 году операции с ценными бумагами Банком не осуществлялись.

В отчетном году в ЗАО «Белорусский Банк Малого Бизнеса» ведение бухгалтерского учета осуществлялось в соответствие с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», Банковским кодексом Республики Беларусь, Инструкцией по ведению бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19.09.2005 №283, Инструкцией о порядке организации бухгалтерского учета и отчетности в Национальном банке и банках Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 26.06.2007 №198 со всеми изменениями и дополнениями, в соответствии с Учетной политикой Банка на 2008 год, утвержденной Протоколом Правления Банка от 07.10.2008 №4. В отчетном году изменения в Учетную политику не вносились.

Учетная политика Банка определяет совокупность принятых Банком способов ведения бухгалтерского учета и представляет собой систему непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества и обязательств банка методом ее двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Операции в иностранной валюте отражаются в бухгалтерском учете по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь. Балансовые и внебалансовые счета валютной позиции открываются по видам валют. Операции учитываются в валюте расчетов и отражаются в балансе и на внебалансовых счетах по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей валюте. Счет рублевого эквивалента валютной позиции открывается по видам валют, но операции отражаются в белорусских рублях. По операциям покупки, продажи, конверсии иностранной валюты применяются курсы покупки, продажи, конверсии, по которым проводятся операции. По другим валютно-обменным операциям применяется официальный курс белорусского рубля к соответствующей валюте, устанавливаемый Национальным банком Республики Беларусь. Доходы и расходы банка отражаются и оцениваются в бухгалтерском учете по принципу начисления с достаточной степенью осторожности в белорусских рублях. Амортизация по объектам основных средств начисляется линейным способом.

Представленный годовой бухгалтерский отчет составлен в соответствии с постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 27 ноября 2006г. №323, национальными стандартами бухгалтерского учета со всеми изменениями и дополнениями. Годовой отчет за 2008 год составлен в миллионах белорусских рублей с одним десятичным знаком за период с 01.01.2008г. по 31.12.2008г. (см. Приложения 5 , 6)

При составлении годового отчета за 2008 год Банком применялся Национальный стандарт финансовой отчетности 10 «События после отчетной даты» для банковской системы. В соответствие с вышеуказанным стандартом все события после отчетной даты отражены в годовом отчете путем соответствующих корректировок бухгалтерскими проводками. Все события, произошедшие после отчетной даты и до 10 марта 2009 года (даты подписания годового отчета) и относящиеся к 2008 году, отражены по счетам бухгалтерского учета оборотами в 2008 году с одновременным закрытием на балансовый счет 7361 «Прибыль (непокрытый убыток) в ожидании подтверждения». В результате применения НСФО 10 прибыль за 2008 год уменьшилась на 29,4 млн. белорусских рублей.