Смекни!
smekni.com

Бизнес-план развития банка. Методология и методика его расчета (стр. 2 из 15)

Физические лица, у которых возникнет возможность прямо оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка и его учредителей, в силу наличия оснований, предусмотренных частью пятой статьи 35 Банковского кодекса Республики Беларусь, отсутствуют.

Анализ и мониторинг ликвидности 01.01.09г. (рисунок 1.1)

* информация собрана из всех подразделений банка

Рисунок 1.1- Накопленный приток денежных средств.


Банк создан в форме закрытого акционерного общества с уставным фондом в размере 23 700 000 000 белорусских рублей. Уставный фонд был сформирован за счет собственных средств Учредителей. Уставный фонд разделен на 100 000 (сто тысяч) простых обыкновенных акций номинальной стоимостью 237 000 белорусских рублей.

Правление Банка было создано из Управляющего и Исполнительного директоров. Другие члены Правления Банка назначаются решением Совета Директоров.

Роль Правления Банка состоит в принятии всех необходимых стратегических решений и решений, связанных с операционной деятельностью, в рамках предоставленных полномочий и осуществлять цели и миссию ББМБ, которые детально изложены в бизнес-плане и настоящей политике.

Правление Банка состоит из 5 членов. В члены Правления входят: Председатель Правления Банка, Заместитель Председателя Правления Банка, Член Правления Банка – Руководитель ЦБУ, Член Правления Банка – Руководитель ЦБУ, Член Правления – Юрист. Управляющий и Исполнительный директора вправе в любое время рассмотреть и внести изменения в список членов Правления, но не реже одного раза в год.

Общие полномочия и обязанности: Правление Банка это ключевой исполнительный комитет ББМБ. Особые полномочия и обязанности: Правление Банка принимает стратегические и наиболее значимые решения, связанные с операционной деятельностью, от имени ББМБ в рамках своих полномочий. Оно уполномочено принимать решения по следующим вопросам:

· Маркетинг и реклама;

· Разработка продукта;

· Основные вопросы по бюджету и расходам на приобретение основных фондов, которые могут оказать влияние на показатель по окончании квартала;

· Подбор персонала, уровень заработной платы, служебные повышения, бонусы, организационная структура, и назначение группы сотрудников для подбора нового персонала;

· Программы по обучению;

· Финансирование и состав активов/пассивов;

· Составление повестки дня для собрания Совета Директоров;

· Все обязанности, которые не были закреплены или возложены на акционеров ББМБ или Совет Директоров ББМБ

Совет Директоров вправе периодически делать пересмотр полномочий, функций и обязанностей членов Правления [2]. В результате таких пересмотров, члены Правления могут получить дополнительные полномочия, обязанности и функции, могут передать или будут освобождены от данных полномочий, функций и обязанностей. Все решения приниматься при достижении общего согласия. Если согласие не достигнуто – решение принимается большинством голосов, присутствующих на собрании и все присутствующие члены должны подписать протокол, не смотря на это, члены, не выразившие согласие по данному вопросу, могут сделать соответствующие записи в протоколе. Решения, принятые на заседаниях комитета, являются обязательными для исполнения сотрудниками Банка. Председатель Правления или его заместитель составляют повестку для каждого собрания Правления. Члены Правления вправе включить в повестку новые пункты для рассмотрения до проведения собрания. Один из членов Правления должен вести протокол собрания и подшивать их в файл для собраний членов Правления. Протоколы должны быть утверждены и подписаны Председателем или его заместителем. Члены Правления представляют отчеты Управляющему или Исполнительному Директору. В свою очередь, Управляющий директор отчитывается перед Советом Директоров.


1.2 Описание деятельности банка

В течение последних лет Беларусь переживает стабильный экономический рост. В 2004 году рост ВВП составил 11.4%, в 2005 - 9.4% и 9.9% в 2006. Рост ВВП в 2007 составил 8,1%. Промышленность, сельское и лесное хозяйства, транспорт и торговля являются основными статьями экономического роста.

Согласно данным Министерства статистики, в 2007 ВВП Беларуси составил $44.5 млрд. в текущих ценах, увеличившись на 8.1%, по сравнению с предыдущим годом. Прогноз Министерства на 2007 год составлял 8-9%. На 2008 год, рост ВВП прогнозируется на уровне 108-111%.

Вклад промышленного сектора в ВВП страны в 2007 году составил 26.7%, транспорта и связи - 8.6%, торговли и строительной сферы - 10.2% и 8.5%, соответственно.

Рост сектора финансовых услуг опережал общий уровень роста ВВП. Например, активы банков увеличились на 56% в 2004, 29% в 2005 и 56% в 2006. В 2007 рост составил 43%, несмотря на рост цен на газ. Отношение банковских кредитов к ВВП составило 27%, что больше чем у других стран СНГ.

Общий объем банковских активов (на 1 января 2008) был 42,981 трлн бел. руб. с общим объемом капитала 6,527 трлн бел. руб. В Беларуси действуют 28 банков и небанковских организаций. Десять из них имеют иностранный капитал в уставном фонде. В основном, это инвесторы из стран СНГ, за исключением Приорбанка, который на 58% принадлежит Райффайзен Банк Австрия.

Белорусский банковский сектор характеризуется высокой концентрацией. Крупнейший банк, Беларусбанк, представляет 41% активов банковской сферы, а, в общем, пять крупнейших банков контролируют 80% суммарных банковских активов. Четыре из этих пяти банков принадлежат государству; третий по величине банк, Приорбанк – является частным. На рынке превалирует краткосрочное финансирование.

Сеть филиалов всех банков насчитывает более 400 филиалов, 70% из них принадлежат государственным банкам. Например, в октябре 2007 Приорбанк имел только 15 филиалов, расположенных, в основном, в столице республики - Минске.

В последнем отчете FitchRatings о банковском секторе Беларуси указывается, что банковская система страны работает в достаточно сложной среде, которая характеризуется сильным государственным влиянием на банки, проявляющемся, в первую очередь в виде прямых дотаций и регулировании процентной ставки. Однако, несмотря на отчет FitchRatings, белорусский банковский сектор стал достаточно привлекательным для иностранных инвесторов.

Банки активно участвовали в правительственных программах по поддержанию производственного сектора и домашних хозяйств с низким уровнем доходов. В связи с высоким темпом роста ВВП, жестким контролем государства за операциями заемщиков, господдержкой заемщиков, испытывающих трудности, долгосрочностью и низкой процентной ставкой, а также дисциплинированностью заемщиков в платежах, просроченность кредитов по этим программам была низкой.

Национальный Банк Республики Беларусь (НБРБ) установил достаточно функциональную систему банковского контроля. НБРБ пытается внедрить современную систему банковского контроля, основанную на принципах Базель II. В то же время, НБРБ готовится к внедрению международных стандартов финансовой отчетности в 2008 году.

Частный сектор Беларуси менее развит по сравнению с соседними Россией и Украиной. Кредиты частному сектору составляют 48% от общего объема выданных кредитов и немного превышают $6 млрд., составляя около 13% ВВП. Данный показатель в Польше составляет 15%. Тем не менее, уровень проникновения на рынок кредитования малых и средних предприятий остается низким, поскольку лишь несколько банков (включая относительно большие Приорбанк, Белросбанк и Минский Транзитный Банк) имеет специальные программы по финансированию сектора малого бизнеса.

Малый частный бизнес испытывает существенное недофинансирование, и ББМБ облегчает доступ к капиталу для малого бизнеса Беларуси. С долгосрочными международными кредитными линиями в качестве источника финансирования, ББМБ может обеспечить столь необходимое финансирование малому и среднему бизнесу.

1.3 Стратегия развития на 2009г

Основными стратегическими целями на 2009г. являются увеличение объемов бизнеса и рост доли банка в банковском секторе Республики.

Стратегия развития Банка, реализуемая в планируемом периоде, должна быть направлена на расширение ресурсной базы как в корпоративном сегменте, так и в отношении физических лиц, сохранение темпов роста доходов от кредитования, освоение новых форм кредитования, обеспечивая при этом достаточный уровень прибыльности, ликвидности и минимизации рисков [3].

Основными ориентирами для дальнейшего развития Банка в 2009 году являются:

- поддержание высокой деловой репутации и устойчивости;

- увеличение объема проводимых операций, расширение и совершенствование спектра предоставляемых услуг в условиях роста конкуренции на внутреннем финансовом рынке;

- наращивание ресурсного потенциала, адекватного росту активных операций Банка;

- обеспечение инвестиционной привлекательности, повышение уровня прибыли;

- минимизация рисков банковской деятельности, в первую очередь кредитной, сохранение высокого качества кредитного портфеля;

- поддержание оптимального соотношения ликвидности и доходности проводимых операций;

- расширений клиентской базы в части предприятий среднего и малого бизнеса и населения;

- развитие розничного бизнеса путем совершенствования существующих программ кредитования и привлечения вкладов;

- продвижение пластиковых проектов и рост сети банкоматов;

- расширение присутствия Банка в регионах;

- формирование в Банке современной, адекватной масштабу и сложности бизнеса и соответствующей международным стандартам системы управления;