Смекни!
smekni.com

Бизнес-план развития банка. Методология и методика его расчета (стр. 9 из 15)

В течение одного месяца с момента предоставления кредита кредитный специалист совместно с ведущим специалистом кредитного отдела (если применимо) должны посетить заемщика, чтобы удостовериться в целевом использовании заемных средств. Как правило, подтверждение целевого использования заемных средств после выдачи кредита должно быть сделано как можно скорее. Мониторинг целевого использования предоставленных средств, а также ежемесячный регулярный мониторинг (или ежеквартальный) должен быть запланирован и отражен документально в Бланке мониторинга [41]. Как правило, банк ежемесячно проводит мониторинг всех предоставленных кредитов. В течение первых трех месяцев после момента выдачи кредита кредитные специалисты обязаны связаться с клиентом не позднее, чем за три дня до наступления срока внесения платежа, чтобы напомнить заемщику о сумме и дате взноса.


2.7 Управление кредитными рисками в процессе кредитования

В банковской практике управление кредитным риском является центральным направлением банковской деятельности. Кредитный риск, т.е. опасность, что дебитор не сможет осуществить процентные платежи или возвратить основную сумму кредита в соответствии с условиями, указанными в кредитном соглашении, является неотъемлемой частью банковского менеджмента. Кредитный риск означает, что платежи могут быть задержаны или вообще не выплачены, что, в свою очередь, может привести к проблемам в движении денежных средств и неблагоприятно отразиться на ликвидности банка. Несмотря на инновации в секторе финансовых услуг, кредитный риск до сих пор остаётся основной причиной банковских проблем [12].

Выделяют различные группировки кредитного риска [24]:

1. По отраслевой направленности кредитования:

- Промышленный риск,

- Торговый риск,

- Сельскохозяйственный риск;

2. По масштабам кредитования:

- Комплексный риск,

- Частный риск;

3. По структуре кредита:

- Риски на стадии предоставления кредита,

- Риски на стадии использования кредита,

- Риски на стадии возврата кредита.

Из-за потенциально опасных последствий кредитного риска важно провести всесторонний анализ банковских возможностей по оценке, администрированию, наблюдению, контролю, осуществлению и возврату кредитов, авансов, гарантий и прочих кредитных инструментов. Данный анализ должен также определить адекватность финансовой информации, полученной от кредитополучателя, которая была использована банком при принятии решения о предоставлении кредита. Риски по каждому кредиту должны периодически переоцениваться, так как им свойственно изменяться.

Управление кредитными рисками производится по следующему плану:

1) управление кредитным портфелем;

2) кредитная функция и операции;

3) качество кредитного портфеля;

4) неработающий кредитный портфель;

5) политика управления кредитными рисками;

6) политика по ограничению кредитных рисков;

7) классификация активов;

8) политика по резервированию для компенсации кредитных потерь.

Безопасное предоставление кредита зависит от полноты и точности информации по каждому аспекту финансового положения кредитополучателя. Исключение может быть сделано только в том случае, когда кредит изначально выдавался на условии, что ликвидный залог будет использоваться в качестве источника выплат. Кредитная политика должна определять требования к финансовой отчётности организаций и частных лиц – кредитополучателей всех категорий. Необходимы директивы по финансовой отчётности, имеющей аудиторское заключение, промежуточной финансовой отчётности, по отчёту о движении денежных средств и прочим отчётным документам. Эти директивы должны устанавливать процедуры анализа кредитов внешними проверяющими для периодической корректировки данных [33].

Целостность и достоверность кредитного процесса зависят от объективных кредитных решений, которые обеспечивают приемлемый уровень риска по отношению к предполагаемому доходу. Кредитный процесс должен включать анализ кредитных руководств и прочих письменных методик, применяемых различными отделами банка, задействованных в этом процессе. Он также должен охватывать процедуры по созданию, оценке, утверждению, выдаче, отслеживанию, инкассации и обработке различных кредитных инструментов.

Так как кредитная функция обычно рассредоточена по всей организации, банк должен иметь эффективные системы мониторинга (процедура сопровождения кредитной сделки) за соблюдением установленных директив. Данное условие может быть наилучшим образом выполнено путём внутреннего анализа и создания системы отчётности, которая могла бы информировать правление и менеджеров высшего звена о том, каким образом выполняются директивы, и обеспечивать их достаточной информацией для оценки деятельности служащих низшего звена и состояния кредитного портфеля [32]. Поскольку информация является основным элементом процесса кредитного управления, должны быть проанализированы её доступность, качество и эффективность с точки зрения затрат. Кроме того, следует уделять внимание информационным потокам между различными частями банка, и в частности – является ли фактически поступающая информация полной, своевременной и эффективной. Данный анализ тесно связан с анализом персонала, структуры контроля и информационных технологий.

Кредитный риск количественно может быть оценен как отношение объёма невыполненных обязательств по возврату предоставленных банком на тех или иных условиях заёмных средств (или неуплаченных клиентами процентов по ним) к общему объёму обязательств клиентов (или причитающихся к уплате процентов) и рассчитывается на основе кредитной истории банка.

Анализ рисков в рамках управления финансовой устойчивостью коммерческого банка заключается в выделении специфических рисков, характерных для рассматриваемого банка, последующая их оценка, а также прогноз, касающийся вероятности существования рисков в будущем (ближайшем и в отдалённой перспективе), определение их состава и размера.

Участники банковского сектора подвержены разнообразным рискам, главным из которых является кредитный риск.

Кредитный риск связан для банка с потерей дохода или даже снижением величины уставного капитала по причине не возврата заёмщиком кредита и процентов за пользование им. На величину кредитного риска влияют разнообразные внешние и внутренние факторы. Внешние факторы практически не поддаются воздействию банковского менеджмента, такие, например, как ухудшение рыночной конъюнктуры. Банковские служащие активно управляют внутренними факторами, среди которых следует, прежде всего, выделить оценку качества кредита и диверсификацию новых кредитных вложений.

Управление рисками может осуществляться с различных позиций:

1. Прямое директивное управление рисками – подход к управлению рисками, в рамках которого оценка предполагаемых рисков доводится до высшего руководства организации, которое принимает окончательное решение о целесообразности проведения операции. Такой подход эффективен при небольшом количестве проводимых операций [27]’

2. Риски за счёт лимитирования операций, т.е. количественные характеристики отдельных групп операций, выделяются или по их типу, или по лицам, несущим ответственность за операции.

3. Ограничение рисков за счёт механизмов оценки эффективности с учётом риска.

Рассмотрим основные этапы процесса управления риском:

1) анализ риска;

2) выбор методов воздействия на риск при оценке их сравнительной эффективности;

3) непосредственное воздействие на риск;

4) контроль и корректировка результатов.

Управлять риском – значит, предпринимать действия, направленные на поддержание такого его уровня, который соответствует стоящим в данный момент целям управления [38]. Управление риском как процесс включает в себя этапы планирования стратегии в области риска, реализацию стратегических ориентиров банка с помощью совокупности тактических методов, идентификацию риска, определение и анализ факторов риска, разработку и осуществление мероприятий, направленных на предупреждение, измерение, оценку, прогнозирование, снижение, избежание, минимизацию последствий реализации риска.

Анализ риска – начальный этап, имеющий целью информацию о структуре, свойствах объекта и имеющихся рисках. Собранной информации должно быть достаточно для того, чтобы принимать адекватные решения на последующих стадиях. Анализ состоит из выявленных рисков и их оценки. При выявлении рисков (качественная составляющая) определяются все риски, присущие исследуемой системе [7]. Главное здесь – не пропустить важных обстоятельств и подробно описать все существенные риски.

Оценка – это количественное описание выявленных рисков, в ходе которого определяются такие их характеристики, как вероятность и размер возможного ущерба [12]. В это время формируется набор сценариев развития неблагоприятных ситуаций и для различных рисков могут быть построены функции распределения вероятности наступления ущерба в зависимости от его размера.

Выявление и оценка тесно связаны между собой, и не всегда представляется возможным разделить их на самостоятельные части общего процесса. Более того, часто анализ идёт в двух противоположных направлениях – от оценки к выявлению и наоборот. В первом случае уже имеются (зафиксированы) убытки и необходимо выявить причины. Во втором – на основе анализа системы выявляются риски и возможные последствия.