Смекни!
smekni.com

Анализ операций банка с ценными бумагами и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию (стр. 4 из 12)

принятие эмитентом решения о выпуске;

регистрация выпуска ценных бумаг;

изготовление сертификатов ценных бумаг (для документарной формы выпуска);

размещение ценных бумаг;

регистрация отчета об итогах выпуска.

Если регистрация эмиссии ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта, то процедура эмиссии включает этапы:

принятие решения о выпуске ценных бумаг;

подготовка проспекта эмиссии;

регистрация выпуска ценных бумаг и проспекта эмиссии;

раскрытие информации, содержащейся в проспекте эмиссии;

изготовление сертификатов ценных бумаг (для документарной формы выпуска);

размещение ценных бумаг;

регистрация отчета об итогах выпуска;

раскрытие всей информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска.[26, с.92]

Депозитные и сберегательные сертификаты. Это разновидности срочного вклада, ценные бумаги, удостоверяющие сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении уставленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Держателями сберегательного сертификата могут быть только физические лица, депозитного сертификата – юридические лица. Условия их выпуска определены в Положении о сберегательных и депозитных сертификатах, утвержденном Указанием Банка России от 31 августа 1998 г. № 333-У. Выпуск этих ценных бумаг является одним из источников привлечения средств коммерческими банками.

Материалы «Бюллетеня банковской статистики» свидетельству ют о значительном снижении в 2007-2008 гг. выпуска банками депозиционных сертификатов (на 42) и высоких темпах роста номинальной стоимости сберегательных сертификатов (в три раза за год и 8 месяцев с 1.09.2007 г. по 1.09.2008г.). Доля депозиционных и сберегательных сертификатов в объёме привлеченных коммерческих бумаг составила на 1.01.2008г. 5,1%.

Инвестиционные операции – это операции по инвестированию средств банков в ценные бумаги. Вложения средств в ценные бумаги являются значительным источникам получения прибыли банком и позволяют обеспечить эго ликвидность. Вместе с тем, как показывает мировой опыт, вложения средств коммерческими банками в ценные бумаги играют большую роль в финансировании экономики. Например, задолженность кредитным учреждениям США в конце XX в. более чем наполовину состояла из ценных бумаг (на долю ссуд приходилось 41%, на долю ценных бумаг – 59%). В значительности степени это объясняется ростом задолженности государства, которая практически полностью состоит из ценных бумаг.

Наблюдалось усиление роли ценных бумаг в кредитной задолженности нефинансового сектора США, доля которых в указанный период достигла 40%. Идет процесс секьюритизации — замещение банковского кредита выпуском ценных бумаг. Подобная ситуация наблюдается во Франции, а в Великобритании традиционно существенная часть потребности предприятий в дополнительных денежных средствах удовлетворялась за счет выпуска ценных бумаг.[17, с.142]

В России коммерческие банки являются активными участниками рынка ценных бумаг. В настоящее время они осуществляют вложения средств в облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, в акции и другие документы, которые в установленном законодательством порядке отнесены к числу ценных бумаг. Вложения в долговые обязательства включают средства, направленные кредитными организациями на приобретение государственных ценных бумаг, облигаций, сберегательных и депозитных сертификатов различных юридических лиц. В зависимости от юридического лица — эмитента ценных бумаг в составе долговых обязательств в инвестиционном портфеле кредитных организаций представлены:

все долговые обязательства Российской Федерации (ГКО, ОФЗ и др.), в том числе номинированные в иностранной валюте;

долговые обязательства (облигации и др.), эмитированные субъектами Российской Федерации, в том числе номинированные в иностранной валюте, и местными органами власти, номинированные в валюте Российской Федерации;

облигации, депозитные сертификаты и другие ценные бумаги кредитных организаций-резидентов;

долговые обязательства иностранных государств, долговые обязательства банков-нерезидентов и прочие долговые обязательства нерезидентов;

котируемые и некотируемые долговые обязательства, приобретенные по договорам, предусматривающим возможность их обратной продажи в течение 180 календарных дней включительно (вне зависимости от эмитента);

прочие долговые обязательства.

Деятельность коммерческих банков на рынке государственных ценных бумаг. Рынок государственных ценных бумаг начал интенсивно развиваться с 1993 г. и стал основным сектором фондового рынка России. Одновременно рос объем операций банков на этом рынке. В результате до дефолта 1998 г. операции с государственными ценными бумагами стали рассматриваться банками как один из основных источников получения дохода. Если на 1 января 1994 г. банковский портфель государственных ценных бумаг составлял лишь 1,1% всех активов, то за 1994-1995 гг. объем гособлигаций вырос в 36 раз и доля их в активах возросла до 7,2%.[18, с.134]

Накануне событий 17 августа 1998 г. государственные ценные бумаги составляли большую долю ликвидной части активов банковской системы (около 82% высоколиквидных активов и 59% ликвидных активов). Увеличение доли государственных ценных бумаг в активах коммерческих банков происходило в основном за счет роста вложений на рынке ГКО и ОФЗ. Быстрый рост инвестиций в ГКО и ОФЗ шел как по крупнейшему их держателю – Сбербанку, так и по другим крупнейшим банкам.

В банковской деятельности государственные ценные бумаги выполняют двойную роль: образуют резервы ликвидности для своевременного осуществления платежей и позволяют сформировать инвестиционный портфель в целях получения дохода.

В зарубежной практике управление ликвидностью, возможно, осуществлять, оперативно привлекая средства на национальных и мировых денежных рынках, т.е. на основе управления пассивами. В России ситуация иная, и банки вынуждены были делать ставку на создание запасов ликвидных активов в основном путем размещения средств на рынке ГКО и ОФЗ.

Ликвидность вложений в ценные бумаги означает возможность их быстрой реализации без существенных убытков. Более ликвидными являются облигации с меньшими колебаниями цен, и чем ближе срок их погашения, тем более ликвидными они становятся.[25, с.211]

Ликвидность банков может поддерживаться не только путем простой продажи ценных бумаг, но и с помощью таких сделок с ценными бумагами, как:

продажа ценных бумаг с условием обратного выкупа (сделка репо);

получение кредита под залог ценных бумаг.

В последующие годы, несмотря на возросшую активность коммерческих банков на рынке корпоративных ценных бумаг, наблюдался значительный рост вложений средств в долговые обязательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с 1.01.2007 г. по 1.09.2008 г. – на 27,4%. На начало 2008 г. вложения банков во все виды долговых обязательств всех эмитентов, в том числе нерезидентов, составили 1341,2 млрд. руб., что на 29,4% больше, чем год назад (1.01.2007 г.).

Следует ожидать, что тенденции роста инвестиционной активности банков сохранятся в будущем, учитывая, что Министерство финансов РФ намерено проводить заемную политику, направленную на замещение государственного внешнего долга внутренними заимствованиями и на развитие национального рынка государственных ценных бумаг. Для повышения ликвидности рынка государственных ценных бумаг Минфин продолжит размещать гособлигации со стандартными сроками обращения (3, 5, 10, 15 и 30 лет). В целом на средне- и долгосрочные заимствования в 2008-2010 гг. будет приходиться около 98,5% запланированного объема внутренних заимствований.

Операции репо. Для краткосрочного кредитования банки проводят операции по покупке ценных бумаг с условием обратного выкупа – операции репо. Суть их заключается в том, что банк покупает ценные бумаги по цене ниже рыночной, чтобы застраховаться от возможного снижения курса на фондовом рынке. Необходимым условием такой сделки служит обязательство заемщика выкупить ценные бумаги в определенный срок и по заранее установленной цене, которая слагается из цены продажи и рыночной ставки процента. В мировой практике обеспечением сделки репо обычно служат государственные ценные бумаги, но могут приниматься депозитные сертификаты, закладные и другие обязательства.