Смекни!
smekni.com

Обеспечение безопасности персонала кредитно-финансовых организаций (стр. 3 из 4)

- в процессе периодического мониторинга уровня профессиональной подготовки телохранителя необходимо обращать внимание на его психологическое состояние, при необходимости обеспечивая соответствующую коррекцию;

- штатные телохранители банка подлежат обязательному личному страхованию за счет работодателя (для сотрудников частных агентств это входит в стоимость контракта), при этом экономия недопустима.

3. Обучение персонала правилам обеспечения безопасности банка-работодателя.

Необходимым участником процесса защиты является собственный персонал. Это определяет актуальность специальной подготовки банковских служащих, которая может рассматриваться в системе управления безопасностью в качестве одного из важнейших профилактических методов.

Общие методические требования к организации подготовки:

- распространение подготовки на все категории персонала банка по должностным категориям обучаемых;

- непрерывность подготовки;

- привлечение к подготовке и руководителей структурных подразделений банка, обычно имеющих в глазах своих подчиненных больший авторитет;

- использование практических примеров из деятельности своего и иных банков;

- использование методов обучения, способных вызвать интерес обучаемых к самому процессу подготовки.

Организация подготовки вновь нанятых сотрудников банка

Эта подготовка является необходимым элементом первичного обучения и адаптации зачисленного в штат персонала. Она дифференцирована по двум категориям сотрудников – молодых специалистов и банковских служащих, уже имеющих опыт практической работы в других кредитно-финансовых организациях.

Для первой категории рассматриваемая подготовка особенно актуальна, поскольку они в лучшем случае имеют лишь чисто теоретическое представление о безопасности банковской деятельности. Кроме того, в силу своего возраста они более легкомысленны, амбициозны, следовательно, особо уязвимы к различным методам воздействия со стороны потенциальных субъектов угроз. Обучение данной категории сотрудников осуществляется в несколько последовательных этапов. На первом этапе занятия проводятся со всеми нанятыми молодыми специалистами в форме беседы – инструктажа. Практическая их организация возлагается на службу безопасности банка, специалист которой должен разъяснить обучаемым:

- общие понятия и направления обеспечения безопасности банковской деятельности;

- отраслевую специфику обеспечения безопасности в банковском секторе;

- дополнительные требования в этой области, действующие в конкретной кредитно-финансовой организации.

Здесь следует выделить две связанные друг с другом цели. Во-первых, обучаемые должны осознать необходимость строгого соблюдения установленных правил обеспечения безопасности работодателя. Во-вторых, и это является более сложной задачей, обучаемых необходимо убедить в целесообразности сотрудничества со службой безопасности как залога их собственного благополучия.

На этом этапе новому сотруднику вручают специальную «памятку», которая, выступая элементом внутреннего нормативно-методического обеспечения системы, содержит:

- общие правила обеспечения безопасности банка;

- ответственность сотрудника за соблюдение установленных правил;

- перечень полномочий службы безопасности по контролю и прямому функциональному руководству соответствующим направлением деятельности банковского персонала;

- рекомендации по предотвращению ситуаций, способных сделать работника банка объектом вербовки и шантажа;

- рекомендации по поведению в случае попытки вербовки и шантажа.

На втором этапе первичного обучения занятия с молодыми специалистами проводят их непосредственные руководители в структурных подразделениях банка. Их задачей является доведение до обучаемых конкретных правил обеспечения безопасности на конкретных рабочих местах. Прежде всего, обучение касается правил работы с конфиденциальной информацией, включая закрытые базы данных и изучение особых правил работы с соответствующими клиентами банка, дополнительных элементов технологий проведения финансовых операций.

Первичная подготовка сотрудников, уже имеющих опыт работы в банковском секторе экономики, проводится по сокращенной программе. Она осуществляется на рабочих местах и включает изучение лишь специфических правил обеспечения безопасности в рамках исполняемых служебных обязанностей. Для работников категорий «руководители» и «эксперты» подготовку завершает оформление допуска к конфиденциальной информации различной степени секретности.

Организация последующей подготовки сотрудников банка

Осуществляется службой безопасности в двух формах.

Регулярная профилактическая работа с персоналом банка проводится дифференцированно по категориям персонала. Для высшего руководства она имеет форму специального обзора, ежемесячно представляемого за подписью вице-президента по безопасности. Для руководителей самостоятельных структурных подразделений банка ежеквартально проводятся специальные встречи с вице-президентом по безопасности. Для остального персонала служба безопасности проводит специальный инструктаж непосредственно в соответствующих структурных подразделениях. При этом рекомендуется основное внимание уделять не уже известным сотрудникам правилам безопасности, а разбору выявленных нарушений. В этих же целях служба безопасности может готовить и размещать на общедоступном сайте локальной сети банка регулярно обновляемый бюллетень с соответствующей информацией. Наконец, при выявлении серьезных нарушений правил обеспечения безопасности (разглашение информации, коррупция, саботаж) в конкретном подразделении, обязателен разбор его на общем собрании сотрудников.

4. Организация контроля над соблюдением персоналом правил безопасности и его лояльностью

Контроль по рассматриваемому направлению осуществляется службой безопасности банка.

Основными задачами проведения данной работы выступают:

- оценка общей эффективности управления обеспечением безопасности в конкретных структурных подразделениях банка;

- контроль над лояльностью конкретных сотрудников;

- выявление конкретных нарушений и их виновников.

Профилактический контроль над соблюдением правил обеспечения безопасности в трудовых коллективах банка проводится с использованием различных методов и процедур, в частности:

- плановых и внезапных проверок, в процессе которых служба безопасности проверяет соблюдения в структурных подразделениях правил работы с конфиденциальной информацией, хранения денежных и иных ценностей, а также работоспособность технических средств защиты;

- мониторинга ситуации с использованием специальных технических средств наблюдения (например, видеокамер, первоначально установленных в качестве технических средств защиты имущества и персонала);

- мониторинга ситуации силами нештатных информаторов службы безопасности из числа сотрудников соответствующих подразделений банка.

По результатам оперативного контроля служба безопасности готовит специальные отчеты для президента банка, информационные записки на имя руководителей его структурных подразделений. При необходимости она организует проведение специальных совещаний у руководства, собраний в трудовых коллективах подразделений, готовит проекты приказов о поощрениях или взысканиях.

Контроль личной лояльности персонала осуществляется службой безопасности в отношении сотрудников:

- занимающих ключевые рабочие места, обеспечивающие доступ к особо конфиденциальной информации или возможность принимать решения стратегического характера;

- привлекших внимание службы безопасности своим поведением или иными фактами, ставящими под сомнение их лояльность.

Обязательным условием организации такого контроля является соблюдение требований действующего законодательства, прежде всего, Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», а также конституционных гарантий неприкосновенности прав граждан.

В зависимости от цели и используемых методов контроля могут быть выявлены прямые нарушения в деятельности сотрудника, являющиеся основанием для передачи соответствующего иска в судебные или заявления в правоохранительные органы, увольнения, иных форм дисциплинарных взысканий (проникновения в закрытые компьютерные базы данных и операционные системы с целью их копирования или проведения несанкционированных операций по счетам; любые попытки хищения денежных средств или материальных ценностей; коррупции в форме получения взяток от клиентов или партнеров банка; успешная вербовка сотрудника субъектами потенциальных угроз; склонения подчиненных к нарушению доверия работодателя; нарушений правил внутренней безопасности банка, в том числе и не приведших к реализации соответствующих угроз).

По результатам контроля служба безопасности может выявить факторы, определяющие сомнения в потенциальной лояльности сотрудника, например:

- необъяснимое объективными причинами внезапное улучшение материального положения сотрудника или контактирующих с ним родственников;

- не вызванные служебной необходимостью контакты с представителями субъектов потенциальных угроз (конкурирующих банков, криминальных структур, налоговой полиции и т.п.);

- изменение образа жизни сотрудника или появление привычек и личностных качеств, делающих его уязвимым для вербовки и шантажа;

- зафиксированные регулярные высказывания недовольства работодателем, служебным положением, доходами и т.п.

В этом случае, в зависимости от занимаемого сотрудником служебного положения, профессиональных качеств, отзывов руководителя, к нему могут быть применены разнообразные методы воздействия. По отношению к малоценным для банка работникам рекомендуется невозобновление трудового контракта после истечения его срока, а до этого момента постоянный контроль над их поведением. В остальных случаях с сотрудником должна быть проведена индивидуальная профилактическая работа силами непосредственного руководителя, психолога службы персонала или специалиста службы безопасности.