Смекни!
smekni.com

Обеспечение безопасности персонала кредитно-финансовых организаций (стр. 4 из 4)

Выявление уже реализованных угроз безопасности банка с участием его собственного персонала может осуществляться силами штатных

специалистов службы безопасности, приглашенных сотрудников частных охранных структур, государственных правоохранительных органов. Можно сформулировать лишь общие методические правила и ограничения, которые необходимо соблюдать при проведении этой работы:

- при проведении расследования без привлечения государственных правоохранительных органов, обязательным условием является соблюдение требований действующего законодательства, прежде всего, Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»;

- главной организационной предпосылкой эффективной работы по расследованию фактов нелояльности собственного персонала является наличие механизма персонифицированного контроля и учета;

- при наличии такой возможности – использование материалов и результатов подобных расследований для последующего обучения сотрудников.

Заключение

Главной особенностью организации системы безопасности российских банков является необходимость большего внимание к защите от угроз со стороны собственных сотрудников. Основными причинами низкого уровня лояльности банковских служащих выступают, с одной стороны, специфический трудовой менталитет россиян и, с другой стороны, недостаточное внимание к проблемам персонального менеджмента со стороны руководства многих отечественных банков. В этой связи, важнейшей задачей по профилактике подобных угроз определяется формирование в трудовом коллективе кредитно-финансовой организации «корпоративного духа», предполагающего наличие уважения и доверия со стороны сотрудников к своему работодателю.

В последние пятнадцать лет в Российской Федерации реализован ряд практических мер по повышению уровня банковской безопасности. Благодаря скоординированным усилиям законодателей, Правительства РФ и Банка России сформирована в целом система нормативного правового и организационного обеспечения банковской безопасности, осуществлены практические мероприятия по совершенствованию мер безопасности в самих банках. Вместе с тем уровень банковской безопасности в современной России не соответствует объективным потребностям, и состояние защиты банков от преступных посягательств оставляет желать лучшего.

Представляется, что повышение уровня защищенности банков от криминальных посягательств на нынешнем этапе непосредственно связано с необходимостью научной проработки проблемы и получения более полных представлений о механизмах обеспечения безопасности банка и его персонала, в том числе об особенностях организации и функционирования системы защиты банка, обеспечения безопасности новых направлений банковской деятельности и новых банковских технологий.

Список литературы:

1. Алавердов А.Р. Организация и управление безопасностью в кредитно-финансовых организациях: Учебное пособие Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2004. – 82 с.

2. Гамза В.А., Ткачук И.Б. Концепция и система безопасности банка. – М.: Издатель Шумилова И.И., 2003.

3. Организация исовременныеметодызащитыинформации / Подред. А.ГиеваиА.Шаваева–М.: «Банковскийделовойцентр», 1998.

4. Закон РФ«Обезопасности»от 05.03.1992

5. Закон РФ«ОчастнойдетективнойиохраннойдеятельностивРФ»от 11.03.1992

6. Закон РФ«Обинформации, информатизацииизащитеинформации»от 20.02.1995

7. http://www.itsec.ru/articles2/tema/bank_bezopasn_sovremen_situac