Смекни!
smekni.com

Категория отрицания в современном английском языке (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Категория отрицания в современном английском языке

по дисциплине Теоретическая грамматика английского языка

АННОТАЦИЯ

Работа 33 с., 20 источников.

Категория отрицания, имплицитное отрицание, эксплицитное отрицание, средства выражения отрицания, логическая категория отрицания, подходы к изучению отрицания.

Исследование категории отрицания в английском языке представляется актуальным, поскольку четкое понимание функций и правильное употребление форм отрицания важны для эффективной речевой коммуникации. Категория отрицания является одной из сложнейших в процессе речевого взаимодействия для изучающих английский язык. Кроме того, важно научиться находить отрицательные формы в тексте и уметь формулировать отрицательные предложения с учетом не только грамматических и лексических особенностей изучаемого языка, но и прагматического фактора. В данной работе мы попытались рассмотреть отрицание в качестве логической, семантической и грамматической категорий и выявить специфику употребления отрицательных форм в английском языке.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Отрицание как универсальная логическая категория…………………………...6

1.1 Основные подходы к изучению логического отрицания…………………...7

1.2 Понятие отрицания как категории логики………………………………….11

2 Категория отрицания в лингвистическом аспекте……………………………..14

2.1 Отрицание как грамматическая категория………………………………….15

2.2 Лексико-грамматические средства выражения категории отрицания…...17

2.3 Прагматический аспект выражения категории отрицания………………...24

Заключение………………………………………………………………………….29

Список использованных источников……………………………………………...32

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению категории отрицания в английском языке. Для этого необходимо изучить природу и характер отрицания, выяснить его семантику и структуру, принять во внимание различные средства выражения категории отрицания, а также учесть прагматический аспект и выявить понятие отрицания как категорию логики. Иными словами, необходимо рассмотреть не только лексико-грамматические формы выражения отрицания, но и подробно изучить их взаимодействие в рамках высказывания, а также их прагматическую обусловленность.

Как языковая категория отрицание традиционно рассматривается в системном виде, через совокупность глагольных и других форм, что находит отражение в теоретических исследованиях и практических пособиях и учебниках по грамматике.

Проблемой изучения категории отрицания занимались А. И. Смирницкий, Е. И. Шендельс, Л.А. Новиков, В. Хаверс, А. А. Потебня и другие.

Целью данной курсовой работы является многостороннее изучение и комплексное описание понятия отрицания, учитывая его лексико-грамматическую структуру и прагматическую направленность.

Для достижения цели нам необходимо решить следующие конкретные задачи:

­ дать определение понятия категории отрицания;

­ рассмотреть отрицание в качестве логической категории;

­ рассмотреть различные подходы к исследованию категории отрицания в лингвистическом аспекте;

­ проанализировать лексико-грамматические средства выражения категории отрицания;

­ изучить функциональные особенности выражения категории отрицания;

В данной работе были использованы следующие методы: метод контекстуального анализа, метод дистрибутивного анализа, элементы сопоставительного метода, метод сплошной выборки, метод статистического подсчета данных.

В качестве фактического материала исследования были использованы тексты английской и американской художественной литературы таких авторов, как: Ли Харпер, Арнольд Беннетт, Дэвид Херберт Лоренс.

Практическая значимость работы: материал данной курсовой работы можно использовать в учебно-педагогической практике, в лекциях и семинарах по грамматике, лексикологии, прагматике на филологических факультетах и факультетах иностранных языков высших учебных заведений.

1 ОТРИЦАНИЕ КАК УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Рассматривая различные подходы к изучению отрицания, можно заметить, что понятие категории отрицания тесно связано со смысловым значением высказывания, то есть с понятием категории логики, с формально-логическим и языковым отрицанием.

Логическое отрицание, то есть его формальное содержание (небытие, отсутствие, инобытие и другое) есть языковая универсалия, поскольку оно находит выражение в системе всех известных языков мира. Однако формальной логике известны только противоположные полюсы суждений: утвердительные и отрицательные. В естественном же языке между двумя этими противоположными полюсами находится целая шкала промежуточных семантических значений, приближающихся то к утверждению, то к отрицанию. Эти факты указывают на то, что отрицательные и утвердительные суждения не всегда находятся в отношениях противопоставления в естественном языке. Для выражения одной логической формы в речи каждый раз обнаруживается богатое разнообразие языковых форм (лексических, грамматических, фонетических).

Языковые средства выражения логического отрицания, используемые в отрицательных суждениях, общепринято объединять в две большие группы: эксплицитные и имплицитные. Эксплицитное отрицание выражается при помощи формальных грамматических и лексических средств, форма имплицитного отрицания выражается с помощью некоторых слов, словосочетаний и фразеологических оборотов с отрицательной семантикой, которые не имеют соответствующих положительных форм.

К примерам эксплицитного отрицания можно отнести предложения:

Boo wasn’t crazy…/ 19, с.12/.

“I don’t want you hollerin’ something…” / 19, c.16/.

“I don’t want to go home,” she suddenly cried in distress and anguish”/ 20, c. 80/.

В данных предложениях эксплицитное отрицание выражено глагольной формой tobe в прошедшем времени и отрицательной частицей not.

Примеры имплицитного отрицания:

His absence was very strange…/ 19, с.25/.

The lack of knowledge let him down / 19, с.140/.

He failed to appear at the moment / 20, с. 26/.

“Stoptalking!” / 20 с. 63/.

В данных примерах словаabsence, stop, failto и lackof имеют отрицательную семантику, значения отсутствия, недостатка, поэтому для выражения имплицитного отрицания отрицательной частицы tobe не требуется.

Отрицание логическое, в отличие от утверждения, которое характеризуется нулевым показателем в языке, получает свое выражение с помощью лексических, синтаксических и грамматических средств языка. Кроме того, отрицание может быть выражено эксплицитно (на лексическом уровне - при помощи отрицательных аффиксов, частиц и грамматическими средствами) и имплицитно (словами с отрицательной семантикой и различными синтаксическими конструкциями).

1.1Основные подходы к изучению логического отрицания

При логико-грамматическом анализе отрицательных предложений возникает вопрос об объективном смысле (реальном референте) отрицания.

Например: They persisted in pleading Not Guilty to first-degree murder…/ 19, с.5/.

They didn’t persist in pleading Guilty to first-degree murder...

В первом случае отрицание выражено в дополнении (NotGiulty), а во втором – в сказуемом (didntpersist), поэтому смысл данных предложений не может быть идентичным.

Одна из причин, порождающих трудности в определении объективного смысла отрицательного предложения – широкое понимание отрицания как выражения идеи отсутствия. Однако нужно отменить, что невозможно отражение в содержании предложения того, чего нет. Отсутствие однозначного ответа на вопрос о реальном референте отрицания приводит к тому, что некоторые противники теории отражения считают, что отрицательные предложения не несут в себе никакой информации о реальном мире и не имеют познавательного значения.

Многие лингвисты, такие как: О. Есперсен, А. А. Потебня, А. Вежбицкая, занимались проблемой отрицания, рассматривали отрицание с различных сторон и выдвигали свои концепции. Существует большое количество различных мнений, подходов к изучению категории отрицания, но мы рассмотрим только самые основные:

По мнению Р. И. Ибаньесу отрицание можно определять как синтаксическую категорию. Он считает, что отрицание не всегда реализуется только отрицательной формой; оно может быть выражено и другими языковыми способами или же имплицитно. Поэтому отрицание – это чисто семантическая категория, выраженная самыми различными морфологическими и синтаксическими средствами. По мнению автора, утверждение и отрицание – два полюса одного измерения. Отрицание есть чисто лингвистическая категория, так как в прагматике не существует альтернативы «утверждение и отрицание»: как положительные, так и отрицательные предложения могут выражать одно и то же положение дел, например:

Miss Caroline was no more than twenty-one. She looked and smelled like a peppermint drop / 19, с.18/.

He is not sleeping at the moment. He is awake. / 20, с.141/.

По мнению Э. Шмидта, отрицание - это коммуникативная операция говорящего в коммуникативной игре действия, точнее, отрицание – это класс коммуникативных операций с аналогичной функцией. Отрицание, согласно Э. Шмидту, есть не грамматическая категория, а сложная коммуникативная операция, с помощью которой говорящий сообщает адресату свое отношение к определенному факту коммуникативной игры действий. Поэтому отрицание рассматривается как явление внутриязыковое: оно есть коммуникативная операция (действие), отклоняющая или исправляющая мнение адресата. Из того верного факта, что отрицание как такового в самой действительности нет, делается ошибочный вывод, что отрицание есть чисто лингвистическая категория, которая выражает отношение говорящего к мнению о данном положении дел, оцениваемое как неверное.

Многие лингвисты усматривают в отрицании самостоятельную языковую категорию, имеющую соответствие в реальном мире. Эта точка зрения на природу грамматической категории отрицания была впервые наиболее последовательно изложена Е. И. Шендельсом, по мнению которого утверждение и отрицание передают реальные связи предметов и явлений действительности.