Смекни!
smekni.com

Особенности проведения трастовых операций в коммерческих банках (стр. 12 из 20)

Принцип лояльности, положенный в основу работы траст-отделов самими коммерческими банками, подкрепляется на государственном уровне большим числом законов, подзаконных регулирующих положений, судебных решений, призванных регламентировать направления инвестиционной деятельности траст-отделов. Кроме того, ограничения могут налагаться самим договором о трасте. В некоторых договорах могут содержаться конкретные указания, куда следует вкладывать средства траста. Зачастую решения об инвестициях принимаются совместно траст-отделом и доверителем или бенефициаром траста. В ряде случаев траст-отдел вообще не полномочен, осуществлять инвестиции.

При принятии конкретных инвестиционных решений траст-отделы должны следовать общим банковским принципам размещения активов. Так, они не должны отдавать предпочтение исключительно надежности, покупая ценные бумаги правительства (казначейские векселя и облигации). В то же время в основе их действий не должно быть желания только получить максимальную выгоду и доход, размещая средства доверителя в ценные бумаги с большим кредитным риском (например, в акции малоизвестных венчурных компаний, не прошедших листинг на фондовой бирже). Таким образом, траст-отделам вменяется в обязанность придерживаться политики разумного балансирования: они должны прибегать к диверсификации активов, избегать погони за прибылью и строго придерживаться условий договоров о трасте.

Как уже отмечалось, в случае несоблюдения доверенными лицами (траст-отделами) взятых на себя обязанностей они несут ответственность в рамках действующего законодательства. Можно выделить следующие достаточно типичные случаи ответственности траст-отделов:

1. дохода в интересах других лиц, а не наследников или бенефициаров). Этот вид нарушения только влечёт за собой возмещение доверенным обман (например, неправильное использование основного имущества или лицом убытков, но и грозит ему уголовной ответственностью;

2. неуплата налогов;

3. отказ от реинвестировния средств траста в течение неоправданно большого периода времени, в результате чего пострадал доход по трасту;

4. осуществление инвестиций без согласования, предусмотренного договором, если эти действия повлекли за собой убытки;

5. отказ от диверсификации инвестиций, предусмотренной договором или законом, если это привело к убыткам;

6. недополучение любых доходов и платежей по трастовому имуществу, что сократило доход по трасту;

7. неоправданно долгое хранение трастовых активов в малоликвидных, непригодных для инвестирования средствах.

Доверительный управляющий обязан вести учет и отчитываться перед бенефициарием за управление трастом или учредителем траста, предоставляя точную и полную информацию в отношении имущества траста. Информация о деятельности банка должна быть представлена в следующих документах:

· справка о состоянии инвестиционного портфеля на определенную дату. В ней должны быть отражены структура портфеля, баланс и оценочная стоимость портфеля;

· отчет о движении денежных средств и ценных бумаг по счетам клиента;

· итоговый отчет, включающий в себя доходы/убытки, сумму расходов и комиссионное вознаграждение.

Все отчеты должны соответствовать требованиям, предъявленным контролирующими органами (ФКЦБ, Налоговой инспекцией). По запросу контролирующих органов доверительный управляющий должен в любой момент представить информацию о деятельности по договору доверительного управления. Отчет управляющего служит для учредителя и выгодоприобретателя документом, на основании которого в их балансе будут сделаны проводки по счетам имущества, находящегося в доверительном управлении, счетам доходов и расходов.

В соответствии с п.1 ст.1022 ГК РФ доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении должной заботливости, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом естественного износа, а также упущенную выгоду.

Стоит заметить, что большинство предусмотренных ГК РФ обязанностей доверительного управляющего характерны только для договорных (фидуциарных) отношений. Например, обязанность действовать в интересах выгодоприобретателя (ст.1022ГК РФ).


ГЛАВА 3. ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ (ТРАСТОВЫЕ) УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ОАО «АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ БАНК»

3.1 История ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк»

Свою историю «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) ведет с 1929 года, когда было создано отделение Промстройбанка СССР по Амурской области До 1991 года Банк неоднократно менял свое название: «Промбанк», «Стройбанк СССР» и «Промышленно-строительный банк».

В феврале 1992 года проведена реорганизация «Промышленно-строительного банка», на базе которого был образован ЗАО «Амурпромстройбанк».

С начала 90-х Банк сосредоточил свои усилия на предоставлении услуг юридическим лицам.

В 2004 году принято решение об активном развитии розничного бизнеса. Банк одним из первых на Дальнем Востоке становится участником системы обязательного страхования вкладов.

В 2005 году принят стратегический план развития сети отделений и укрепления лидирующих позиций Банка на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Согласно данной стратегии за короткий срок открыто 29 структурных подразделений. Баланс по состоянию на май 2006 года превысил 3 млрд. руб., а размер собственных средств - 380 миллионов.

В марте 2006 году основным акционером Банка становится Общество с ограниченной ответственностью «ППФИН ХОЛДИНГ» (до 25 августа 2009 года Общество с ограниченной ответственностью «Петропавловск Финанс»).

В связи со значительным расширением территории присутствия и выходом в новые регионы в мае 2006 года Собрание акционеров приняло решение об изменении названия Банка на «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) (Приказ № 060103 от 01.06.2006г). Последовал резкий качественный скачок в развитии Банка: активы превысили 10 млрд. рублей, число сотрудников выросло более чем в два раза и составило 1200 человек.

С целью дальнейшего развития Банка было приобретено новое программное обеспечение, позволяющее легко масштабировать бизнес и улучшить качество обслуживания клиентов.

Благодаря отличной деловой репутации и динамичному развитию, Банк привлек к сотрудничеству крупных международных инвесторов. В 2007 инвестиционный фонд EastCapitai (Швеция) выкупил часть акций «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО). В этом же году Банк стал ассоциированным членом международной платежной системы VISAIntemational.

В октябре 2008 года Международная Финансовая Корпорация (IFC) стала акционером «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО). В этом же году Банк разработал уникальную программу поддержки малого и среднего бизнеса и подписал соглашение с IFcС о предоставлении льготных ресурсов для долгосрочного кредитования предпринимателей. В настоящее время Банк рассматривает возможность вступления в государственную программу поддержки малого бизнеса.

С целью постоянного повышения качества корпоративного управления и внедрения лучших практик, в «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) был сформирован Совет директоров с привлечением независимых директоров, одним из которых стал Мурычев Александр Васильевич - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

В 2008 году открылись филиалы в Иркутске и Москве и операционные офисы в Республике Хакасия, Красноярском крае и Сахалинской области. Новые подразделения начали работу и на территории действующих филиалов. К концу года работало 104 подразделения Банка от Москвы до Южно-Сахалинска.

В 2009 году Банк получил статус принципиального члена VISA и MasterCard.

Весь комплекс мероприятий, проведенный Банком в течение последних лет, упрочил статус Банка, который вошел в пятерку крупнейших банков Дальнего Востока и Восточной Сибири. В мае 2009 года Банк стал Лауреатом V ежегодной банковской премии «Банковское Дело» в номинации «Лучший банк региона».

Политика «Азиатско-Тихоокеанского банка» заключается в достижение результатов исключительно в интересах вкладчиков, клиентов и государства, путём привлечения временно свободных средств населения и предприятий и их эффективного размещения на условиях возвратности, платности, срочности. Стремясь к максимальной открытости “ Азиатско-Тихоокеанский банк” считает важным обнародовать и строго придерживаться в своей деятельности следующих принципов корпоративной политики:

Банк стремится к наивысшим стандартам обслуживания клиентов, защищает интересы клиентов.

Банк соблюдает законы, этические нормы и правила честного ведения бизнеса, безусловно, исполняет свои обязательства, дорожит своей репутацией. Банк придерживается принципа нейтральности в отношении финансово-промышленных групп, политических партий и объединений и осуществляет свою деятельность в интересах вкладчиков, клиентов и акционеров. Банк не финансирует экологически вредные и социально опасные производства, проекты и программы. Банк развивает новые операции и направления, исповедуя принцип разумного консерватизма.