Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность и необходимость инвестиций (стр. 2 из 2)

· введение валютного коридора для обеспечения возможности инвесторам на какой-то период времени прогнозировать результаты своей деятельности.

Инвестиции в основной капитал: неоклассический и альтернативный подходы

Инвестиции в основной капитал - совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов и относятся на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, транспортных средств и т. д.)

Неоклассический подход

В основе этого подхода лежат постулаты классической политэкономии. Приверженцы этого подхода полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае рабочей силы (заработная плата). Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Инвестиции в образование и квалификацию (в человеческий капитал) — это аналоги инвестиций в машины и оборудование, которые осуществляются до тех пор, пока не понижается норма прибыли на эти вложения. Из неоклассического подхода следует, что цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие.

Альтернативный подход

Первое направление из теории с альтернативными походами – так называемое менеджеристское, сводилось к тому, что место прибыли в целевой функции фирмы занимала другая максимизируемая переменная. В этих концепциях фигурирует уже не "цель фирмы", а цель управленцев, что предполагает более конкретный уровень анализа.

Второе направление, объясняет происхождение и существование самого института фирмы как иерархической организации, выбор между административными и рыночными отношениями с контрагентом, т. е. вопрос о включении или невключении его в фирму, решается экономическим субъектом исходя из того, какой вариант минимизирует его издержки (они включают издержки поиска информации, ведения переговоров, защиты прав собственности, риск невыполнения контракта и пр.). На этом основании была выстроена теория фирмы как системы формальных и неформальных контрактов между различными ее участниками. В этих контрактах оговаривается, какие права собственности и на какие именно ресурсы (рабочую силу, предпринимательский талант, средства производства) данный субъект уступает и какие доходы получает взамен.

Третье направление. Здесь приближение к конкретному уровню анализа достигается за счет пересмотра самой модели индивида, отказа от предпосылок максимизационной рациональности. При этом новая модель человеческого поведения в фирме формируется на основе исследования того, как принимаются решения в реальных фирмах.

Причины возникновения, механизмы развития и экономические последствия инвестиционного кризиса в российской экономике

Беспрецедентный спад производства, хронический бюджетный дефицит, острый платежный кризис 1990-х годов в значительной мере предопределили постоянный недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для развития экономики.

Экономика, в течение длительного времени пребывающая в условиях кризиса, при любом уровне развития рыночных отношений не имеет автоматических регуляторов инвестиционной активности и концентрации необходимых ресурсов для преодоления его негативных последствий.

В течение последнего десятилетия все развитие российской экономики протекало на фоне глубокого инвестиционного кризиса, который в полной мере не преодолен вплоть до настоящего времени. Внешними формами его проявления стали острая нехватка капиталообразующих инвестиций на рынке, устойчивое нежелание инвесторов (как внутренних, так и внешних) вкладывать средства в производственный сектор экономики.

В России инвестиционный кризис обусловлен целым рядом разноплановых причин. Каждая из них имеет определенное самостоятельное значение, но все они взаимосвязаны. В числе этих причин и те, что в той или иной мере отражают особенности воспроизводственного и инвестиционного процессов и негативные тенденции в экономике. Это прежде всего преобладание экстенсивного развития в сочетании с низкой эффективностью производства, ослабление возможностей осуществления структурных сдвигов и внедрения достижений научно-технического прогресса.

Другой ряд причин связан с тем, как проводились и проводятся в настоящее время рыночные реформы, с многочисленными просчетами в государственной экономической политике 1990-х годов. Именно в этот период имели место такие негативные процессы, как резкое падение производства, сокращение абсолютных объемов накоплений, существенное уменьшение их удельного веса в национальном доходе, постоянное снижение централизованных ассигнований, уменьшение доли прибыли предприятий, направляемой на развитие производства.

Известно, что основным финансовым источником инвестиций в экономике страны являются валовые (национальные) сбережения, представляющие собой ту часть располагаемого дохода, которая не была израсходована на конечное потребление товаров и услуг.

Таким образом, на протяжении всего периода реформирования экономики России в 90-е гг. происходило постоянное сокращение объемов инвестиций в основной капитал, ухудшение их воспроизводственной структуры.

Большая часть действующего производственного аппарата по прежнему продолжает прогрессирующе физически и морально устаревать, не позволяя снижать издержки производства и повышать производительность труда. В подобной ситуации обеспечить расширение производства, в том числе за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, только за счет собственных средств, весьма проблематично. Поэтому, несмотря на наличие избыточных по отношению к спросу производственных мощностей, проблема привлечения дополнительных инвестиций по-прежнему остается чрезвычайно острой для российской промышленности.

Несмотря на то что после разразившегося в России в 1998 г. острейшего финансово-экономического кризиса последовал длительный период стагнации и отмечалось дальнейшее снижение инвестиционной активности, появились некоторые предпосылки и условия для стабилизации экономического положения в экспортоориентированных отраслях и ускоренного развития импортозамещающих производств. Прежде всего, благодаря действию ряда факторов конъюнктурного характера (рост мировых цен на энергоносители, увеличение экспортных поступлений). В последнее время произошло некоторое улучшение финансового состояния предприятий, укрепление внутреннего инвестиционного потенциала, появились условия для восстановления и развития отдельных производств и отраслей национальной экономики. Однако нужно учитывать, что рост производства и даже рост инвестиций в отдельно взятом году или отдельно взятой отрасли не могут рассматриваться как основа для долгосрочного экономического роста. До тех пор, пока он не происходит как самоподдерживающийся возобновляемый процесс, говорить о преодолении кризиса в производственной и инвестиционной сферах в полной мере не представляется возможным. Именно поэтому необходимо обеспечить, чтобы уже достигнутые положительные сдвиги не остались только лишь результатом благоприятного краткосрочного конъюнктурного всплеска, а стали своего рода основой для дальнейшего позитивного экономического развития, выхода на качественно новый его уровень.