Смекни!
smekni.com

Проблема экономики США и курс доллара (стр. 2 из 8)

Одна из причин увеличения внешнеторго­вого дефицита США - повышение мировых цен на нефть. Если в 2003 г. средняя цена одного барреля сырой нефти на мировом рынке равнялась 26,98 долл., то в 2004 г. она повысилась до 34,47 долл., а максимальная цена достигала 55 долл. за баррель. Поскольку потребности США в иностранной нефти воз­росли в 2004 г. на 37,5%, то стоимость им­порта нефтепродуктов достигла рекордного показателя 180,7 млрд. долл.

Эксперты полагают, что растущая несба­лансированность американской экономики, дефицит бюджета и текущий дефицит пла­тежного баланса, низкий уровень внутрен­них накоплений и эрозия индустриальной базы достигли той точки, когда неизбежна глубокая рецессия.

По мнению специалистов, экономика и финансовая система США в определенной степени зависят от зарубежных финансовых «доноров», в роли которых выступают официальные иностранные учреждения и бан­ки. Совокупный объем денежных средств, размещенных нерезидентами на счетах аме­риканских банков и других финансовых уч­реждений, составил в декабре 2004 г. 2,9 трлн. долл. Первое место по объему финансовых активов в США занимает Великобритания-437 млрд. долл., далее следуют Япония (169,2 млрд.), Швейцария (101,4 млрд.) и Россия.

За последние четыре года российские финан­совые активы в США возросли в 3,5 раза, с 20,8 млрд. долл. до 70,4 млрд.

Как отмечалось выше, значительные де­нежные средства поступают в США от про­дажи ценных бумаг. Явными лидерами на этом рынке являются страны Азии и Европы. Азиатские страны владеют дол­говыми обязательствами США на сумму 1092 млрд. долл. (37,2% объе­ма рынка), а страны ЕС — 1007 млрд. (34,3%)- Самые крупные держате­ли американских долговых обяза­тельств — Япония и Китай, на долю которых приходится 26% мирово­го рынка этого вида ценных бумаг. Если по каким-либо причинам эти страны решат продать хотя бы часть принадлежащих им американских долговых обязательств, это может привести к резкому ухудшению об­становки не только в США, но и на мировых финансовых рынках.

В последнее время правительство США для привлечения финансовых средств все активнее использует воз­можности зарубежных «стабилизаци­онных фондов». Сама по себе эта идея не нова и уже была успешно оп­робована американцами в ряде стран. Вскоре после нефтяного кризиса 1974 г. министерство финансов США направило экономистов в Саудов­скую Аравию с целью убедить прави­тельство этой страны в целесообраз­ности инвестирования долларов, вы­рученных от продажи нефти, в ценные американские казначейские бумаги. Эта задача была успешно вы­полнена, и доллары, уплаченные аме­риканцами за нефть, благополучно вернулись в США.

Дефицит государственного бюджета[2] в США в феврале 2006 составил 119,20 миллиардов долларов, что является рекордно большим показателем дефицита за месяц. Тем не менее, этот показатель был немного меньше прогноза. Дефицит бюджета федерального правительства США в феврале оказался на 5% больше, чем в том же периоде предыдущего года, говорится в ежемесячном бюджетном отчете министерства. Профицит бюджета за январь не был пересмотрен и составил 20,99 миллиарда долларов. Обычно в феврале правительство США делает крупные расходы, и февральский показатель дефицита обычно бывает большим. Он отражает возврат подоходных налогов и меньшие по сравнению с другими месяцами года поступления в бюджет. Согласно данным министерства, расходы правительства в феврале 2006 составили 232,05 миллиарда долларов, что также является рекордно высоким показателем за месяц. Расходы выросли на 8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 11% по сравнению с январем. Министерство сообщило, что поступления в бюджет федерального правительства в феврале 2006 составили 112,85 миллиарда долларов, что на 12% выше по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но на 51% ниже по сравнению с предыдущим месяцем. Февральский показатель дефицита был немного ниже оценки Бюджетного управления Конгресса США, которое прогнозировало, что дефицит составит 121 миллиард долларов. Бюджетное управление сообщило, что расходы бюджета росли быстрее доходов по причине увеличения расходов на программы медицинского страхования Medicare и Medicaid и на программу социального страхования, расходов на восстановление регионов, пострадавших от ураганов, а также роста процентных выплат по внешнему долгу страны. Администрация президента США прогнозирует, что дефицит бюджета за 2006 финансовый год составит 423 миллиарда долларов против 318 миллиардов долларов в 2005 финансовом году. В США финансовый год завершается 30 сентября. Согласно прогнозу Бюджетного управления Конгресса США, в 2006 финансовом году дефицит бюджета составит 371 миллиард долларов, или 2,8% от ВВП.

Дефицит федерального бюджета Соединенных Штатов за 6 месяцев 2007 финансового года (октябрь 2006г. - март 2007г.) снизился на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006г. За указанный период дефицит бюджета составил 258,43 млрд. долл.

Финансовые показатели улучшились, несмотря на то, что дефицит федерального бюджета в марте 2007г. вырос на 12,9% по сравнению с мартом 2006г. и достиг 96,27 млрд. долл.

В марте 2007г. доходы государства увеличились на 1,2% по сравнению с прошлым годом и достигли 166,49 млрд. долл. По сравнению с предыдущими месяцами это весьма незначительный прирост. В то же время государственные расходы в марте с.г. выросли на 5,2% и достигли рекордного показателя в 262,76 млрд. долл., что отчасти обусловлено досрочным перечислением средств на оказание военной помощи Египту и Израилю.

В проекте бюджета США на 2008 финансовый год, стартующий 1 октября 2007г, прогнозируется снижение бюджетного дефицита страны до 239 млрд. долл. Проект был представлен на рассмотрение Конгресса в феврале. В проекте также указывается, что дефицит бюджета США по итогам 2007 финансового года составит 1,8% от ВВП, в 2008 финансовом году - 1,6%, в 2009 финансовом году - 1,2%.

В то же время, согласно представленному проекту бюджета, Дж.Буш ожидает, что профицит бюджета в 2012 финансовом году может составить 61 млрд. долл. Таким образом, американский президент надеется, что через 5 лет дефицит бюджета США превратится в профицит.

Дефицит государственного бюджетаСША в 2007 года, видимо, будет «ближе к $200 миллиардам», что значительно ниже прогнозировавшегося в феврале, сказал в четверг директор управления по бюджету Администрации президента США Роб Портмен. В феврале Белый дом оценил объем дефицита госбюджета этого года в $244миллиарда. В начале мая независимое управление Конгресса по бюджету сообщило, что дефицит за первые семь месяцев начавшегося 1 октября бюджетного года составил $83 миллиарда, что на $101 миллиард ниже, чем за тот же период предыдущего года. Выручка бюджета выросла примерно на 11 процентов в 2007 году, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, сообщило управление Конгресса. В 2006 финансовом году дефицитбюджетаСША составил $248 миллиардов.

В 2008 году дефицит бюджета США составит около 250 миллиардов долларов. Такую информацию распространило Бюджетное управление Конгресса (Congressional Budget Office). В 2007 году дефицит американского бюджета не превысил 163 миллиардов долларов.

Увеличение дефицита до четверти триллиона долларов возможно в том случае, если будут одобрены все траты на ведение военных действий в Ираке и Афганистане. Без их учета дефицит составит около 219 миллиардов долларов.

Такой прогноз Бюджетное управление объясняет снижением темпов роста экономики и возможной рецессией в стране. Если в последние годы дефицит бюджета постепенно сокращался, то в 2008 год он вырастет.

В октябре сообщалось, что США сумели довести дефицит бюджета до самого низкого уровня за последние пять лет. В администрации президента такой успех объясняли снижением налогового бремени, что дало стимулы к экономическому росту.

Из общей суммы расходов бюджета США значительная часть средств идет на обслуживание государственного долга[3]. В 2007 финансовом году на эти цели было потрачено 430 миллиардов долларов.[5,3]

1.2 Государственный долг

Государственный долг представляет собой стоимость ценных федеральных бумаг, проданных амери­канским и иностранным инвесторам. В чис­ло инвесторов входят: физические лица, бан­ки, корпоративные структуры, пенсионные фонды, Федеральная резервная система США (ФРС), правительства штатов и местные пра­вительства, а также зарубежные предприя­тия, кредитные учреждения и государствен­ные структуры. Покупателей привлекают та­кие качества американских казначейских дол­говых обязательств, как широкий спектр ценных бумаг и различные сроки их погаше­ния, независимость от кредитного риска, возможность свободной покупки и прода­жи на финансовых рынках, освобождение получаемой по ценным бумагам прибыли от налогов штатов и от местных налогов.

В 2004-м финансовом году государствен­ный долг США составил 4,3 трлн долл., уве­личившись почти на 10% по сравнению с предыдущим годом

Предлагаемые на продажу казначейские векселя выпускаются со сроком погашения один год или меньше. Казначейские ноты относятся к кратко- и среднесрочным цен­ным бумагам и имеют сроки погашения от 2 до 10 лет. Облигации являются ценными долгосрочными бумагами со сроками пога­шения свыше 10 лет.

В 2004 г. выпустили следующие ценные нерыночные бумаги: сберегательные сертификаты на сумму 204,2 млрд долл.; ценные бумаги, предназначенные для пра­вительств штатов и местных правительств, на 158,2 млрд; ценные бумаги иностран­ных серий - 5,9 млрд; ценные бумаги американских серий на сумму 30,0 млрд долл. и др.