Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ финансового рынка факторинговой услуги (стр. 4 из 9)

2. Анализ факторинговой банковской услуги

2.1 Сущность факторинга

Факторинг - достаточно новый вид в области финансирования, предоставляемый специальными фактор-фирмами, которые, как правило, тесно связаны с банками или являются их дочерними компаниями. В мировой практике сложилось следующее определение факторинга: это разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента и связанной с переуступкой клиентом-поставщиком факторинговой компании неоплаченных платежных требований за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги и соответственно права получения платежа по ним.

Таким образом, факторинг - это продажа дебиторской задолженности. Он включает в себя инкассирование дебиторской задолженности клиента, кредитование и гарантию от кредитных и валютных рисков. Основной принцип факторинга состоит в том, что факторфирма покупает у своих клиентов их требования к покупателям, в течение 2-3 дней оплачивает им от 70 до 90% суммы требований в виде аванса, а оставшиеся 10-30% суммы за вычетом платежа за услугу клиенту передаются после того, как фактор-фирма получит счет от покупателя. Применение факторингового обслуживания наиболее эффективно для малых и средних предприятий, имеющих перспективы увеличения объемов производства и сталкивающихся с проблемой временной нехватки денежных средств из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и трудностей, связанных с производственным процессом. Преимущество такой формы услуг заключается в увеличении ликвидности клиента.

По поводу факторинга существует мнение, что факторинг представляет разновидность кредита.

Для факторинга нет понятия срочности, которое является одним из признаков кредитования. Факторинг не образует кредиторской задолженности - эти деньги не окажутся в какой-то момент изъятыми из оборота, финансирование при факторинге - это лишь одна из целого блока услуг, которые в комплексе направлены на управление ликвидностью клиента, снижение его кредитных рисков, рост объемов продаж.

Различают 2 вида факторинга: скрытый и открытый.

При открытом факторинге, покупая требования, фактор-фирма применяет открытую цессию, т. е. сообщает покупателю (дебитору) об уступке требований кредитором. В случае использования скрытого факторинга покупатель не информируется о продаже обязательств фактор-фирме, не сообщается также никому из контрагентов кредитора о кредитовании его продаж факторной компанией.

Чаще всего факторинговые операции предполагают регресс требований на кредитора в случае неоплаты дебитором своих обязательств, однако в настоящее время все чаще встречаются случаи безоборотного факторинга, когда специализированная компания берет на себя кредитные риски, освобождая от них кредитора. Стоимость факторинговых услуг при этом возрастает. Однако при неплатежеспособности покупателя, задержке платежа, вызванной действиями правительства, при падении курса валюты платежа все потери несет фактор-фирма, которая, в свою очередь, не может предъявить претензии кредитору.

В случае безоборотного факторинга фактор-фирма изучает кредитную историю и финансовое состояние не столько кредитора, сколько его контрагентов. Все это освобождает кредитора от издержек по страхованию кредита в специализированных учреждениях.

Так как фактор-фирма приобретает требования клиента к покупателям, то одновременно к ней переходят бухгалтерский учет проводимых операций и инкассирование дебиторской задолженности. Обязанностью фактор-фирмы становится принятие соответствующих мер с щелью воздействия на неаккуратных плательщиков и по необходимости получение полного или частичного возмещения от банкротств. Этому способствуют опыт, широкие международные связи и сама репутация крупных факторинговых компаний, которые позволяют ускорить платежи при возникновении подобных затруднений.

Понятие факторинг может скрывать такую операцию - кредитование торговли в рассрочку. Сегодня подавляющая часть производителей предоставляет свои товары торговым агентам на реализацию, после чего предприятие остается без оборотных средств до тех пор, пока не начнут поступать деньги от продавцов. Избежать такой ситуации позволяет факторинговое обслуживани. Выглядит эта операция следующим образом.

Производитель заключает с банком договор, по которому переуступает ему права требования по оплате товара, предоставленного торговому агенту. Банк сразу же оплачивает производителю от 60 до 90% стоимости товара. Остальную сумму за вычетом комиссионных он перечисляет ему после полной оплаты товара агентом.

Факторинговая операция выгодна всем трем участникам сделки. У производителя исчезают проблемы с оборотными средствами. К тому же по его желанию банк берет на себя общение с дебитором. Предприятия продавцы реализуют продукцию в условиях отсрочек по платежам производителям. Учитывая хроническое отсутствие оборотных средств, это для них огромный плюс. Банкам же факторинговые операции обеспечивают постоянных клиентов. Кроме того, банки зарабатывают на этой операции приличные комиссионные. Средства, предоставляемые клиенту, оборачиваются достаточно быстро: срок отсрочки платежа в среднем составляет чуть больше месяца. Следовательно, 3-5% комиссионных с поставки - это больше, чем средняя ставка (средние ставки по классическим кредитам). Поэтому, такой инструмент широко используется банками и компаниями во всем мире.

Учитывая, что в качестве основного источника средств дляосуществления факторинговых операций используются депозиты и кредитные ресурсы банка, необходимо производить расчет оборачиваемости средств факторинга, стремясь к максимальному ее снижению. Оборачиваемость (О) рассчитывается следующим образом:

О = Задолженность по лицевым счетам факторинга/ Однодневный кредитовый оборот по факторингу [2]

Процент по факторингу, как правило, ниже процента, взимаемого банками по краткосрочным кредитам. Процентная ставка по факторингу на территории России колеблется от 10 до 22 % годовых.

С учетом потребностей конкретных клиентов заключается один из возможных вариантов факторинговых договоров: о полном обслуживании и о предварительной оплате (факторинговый отдел незамедлительно оплачивает поставщику всю или часть суммы акцептованных покупателем платежных требований за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги).

Стоимость факторингового обслуживания достаточно высока из-за комплексного характера услуг фактор-фирмы и повышенных рисков в случае безоборотного факторинга. Она складывается из:

А) процента за пользование кредитом (выше рыночной ставки по кредитам соответствующей срочности на 2-3 процентных пункта);

Б) платы за обслуживание (бухгалтерия, инкассирование долга и другие услуги): взимается как процент от суммы счета-фактуры, обычно в пределах 0,5-3% от суммы переуступленных счетов;

В) при безоборотном факторинге - специальной надбавки за риск в размере 0,2-0,5% от суммы кредитования.

2.2 Спрос на факторинг как фактор оптимального управления дебиторской задолженностью для промышленного предприятия

Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал и какой доход они приносят.

Сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, содержатся в активе баланса.

Средства предприятия могут использоваться как в его внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, денежные средства на счетах в банках).

Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и в сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и другое.)

Для предприятия важно анализировать изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала. От состояния оборотных активов в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. Следует иметь в виду, что стабильность структуры оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции и, наоборот, существенные структурные изменения – признак нестабильной работы предприятия.

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, а следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности. Искусство управления дебиторской задолженностью заключается в оптимизации общего ее размера и обеспечении своевременной ее инкассации.[3]

Дебиторская задолженность – это суммы, причитающиеся с покупателей и заказчиков.

Несоблюдение договорной и расчетной дисциплины, несвоевременное предъявление претензий по возникающим долгам приводят к значительному росту неоправданной дебиторской задолженности, а следовательно, к нестабильности финансового состояния предприятия.

Предприятия заинтересованы продавать свою продукцию покупателям и заказчикам, способным своевременно оплачивать счета.

Все счета к получению классифицируются по группам: срок оплаты не наступил; просрочка от 1 до 30 дней; просрочка до 90 дней; просрочка до 180 дней; просрочка до 360 дней; просрочка более 1 года.