Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ финансового рынка факторинговой услуги (стр. 6 из 9)

В Европе осуществляют 66 процентов мирового факторингового оборота. Из них 33 процента приходится на английские факторинговые компании. 16 процентов переуступаемой в Европе дебиторской задолженности принадлежит Франции, 8 - Германии, 6 - Испании.

Следует отметить, что объем факторинговых операций неуклонно растет и в России. Все больше банков декларирует желание заниматься факторингом, но дальше разовых операций без предоставления широкого спектра факторинговых услуг дело пока не движется.[7]

В нашей стране факторинговые операции впервые стали применяться с 1 октября 1988 г. Ленинградским Промстройбанком, а с 1989 г. Факторинговые отделы (группы) стали создаваться в других банковских учреждениях страны. Задача факторинговых отделов – на договорной и платной основе выполнять для предприятий ряд кредитно-расчетных операций, связанных со скорейшим завершением их расчетов за товары и услуги.

Гражданский кодекс устанавливает, что коммерческие организации (кроме банков) должны иметь лицензию на осуществление факторинга (ст. 825). Однако Закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не определил необходимость и условия лицензирования факторинга. Поэтому фактически в настоящий момент факторинговые услуги могут оказывать только банки.

Во многих экономически развитых странах деятельность по финансированию под уступку денежного требования не подлежит жесткому нормативному регулированию и на ее осуществление не требуется специальных разрешений (лицензий).

По данным Всемирного банка, во многих странах мира соотношение объема факторингового рынка и ВВП достаточно высоко. Так, в Италии, Великобритании, Португалии это соотношение составляет порядка 10 процентов, а в Германии этот показатель составляет около 2 процентов. Здесь прослеживается зависимость, что чем менее зарегулирован данный вид бизнеса, тем выше доля факторинга в ВВП.[8]

3.2 Плюсы и минусы факторинга в аспекте конкурентоспособности среди БУ

Преимущества факторинга перед кредитованием и особенно в кризисное время очевидны. Среди них отмечают сокращение кассовых разрывов, повышение финансовой устойчивости, возможность постоянного увеличения товарооборота и своевременного расчета с поставщиками.

Если до кризиса многим компаниям факторинг казался сложным продуктом, который банки выдумали в качестве альтернативы кредитам на пополнение оборотных средств и овердрафтам, то за последние полгода ситуация начала кардинально меняться.

Кредиты подорожали, залоги принимаются с солидным дисконтом, требования к заемщика возросли. Сегодня проблемой для оптовиков, работающих с федеральной торговой сетью на условиях отсрочки платежа, является поиск денег для сокращения кассовых разрывов, выплаты зарплаты, осуществления текущих платежей.

С залогами в торговле проблемы: недвижимость, как правило, взята в аренду, товары в обороте, особенно продукты питании, в качестве обеспечения банки принимают неохотно. С началом кpизиса пoставщики сырья перешли на стопроцентную предоплату, торговые сети увеличили отсрочки платежей вдвое, наконец, девальвация больно ударила по импортерам (доля импорта, например, в продуктовой рознице – свыше 40 %.

Так сформировалось главное преимущество факторинга - в текущей экономической ситуации этот финансовый инструмент едва ли не единственный источник финансирования оборотного капитала компаний, осуществляющих поставки продукции в розницу на условиях отсрочки платежа.

Хочется обратить внимание на то, что расходы на факторинговое обслуживание можно отнести на себестоимость, в то время как при привлечении кредита этого сделать нельзя.

Факторинг может стать своеобразным рычагом для подъёма экономики: его стопроцентно целевое использование на финансирование поставок товара, отсутствие залогового обеспечения и, конечно, многократный рост оборачиваемости денег.

Факторинг наиболее востребован компаниями, деятельность которых предполагает систематические поставки товаров на условиях отсрочки платежа и сотрудничества с контрагентами. В настоящее время банк в первую очередь предоставляет факторинговое обслуживание производителям и оптовикам, работающим на рынках продуктов питания и товаров повседневного спроса среднего и низшего ценового сегмента. Торговые компании - лучшие клиенты для факторинга, их доля в обороте банка по факторингу приближается к 80%.

Наиболее востребованным на сегодня продуктом является внутренний факторинг с правом регресса. Популярность данного вида факторинга у компаний объясняется его относительно низкой стоимостью, поскольку риск полной или частичной неоплаты поставок дебитором поставщик принимает на себя.

В нашем регионе большинство компаний ведут активную внешнеэкономическую деятельность, поэтому для них наибольший интерес представляет комплекс услуг по международному факторингу: экспортному (с регрессом и без регресса) и импортному.

Импортный факторинг позволяет предприятию получить товарный кредит на срок до 90 дней, увеличить объём закупок, торговать на условиях открытого счёта и отойти от аккредитивной формы расчётов. Экспортный - предocтавить иностранным покупателям отсрочку платежа до 90 дней, сократить кассовые разрывы и повысить финансовую устойчивость компании, ускорить процедуру получения платежа по сравнению с аккредитивной формой расчётов, обеспечить страхование риска неплатежа или несвоевременной оплаты со стороны клиента.

Факторинг имеет как положительные, так и отрицательные стороны для участников этих правоотношений. Финагенту предоставление факторинговых услуг приносит прибыль и способствует расширению клиентской базы. Но при этом фактор перестает контролировать значительную часть своих средств, и у него появляются расходы, связанные с дополнительными услугами для клиентов.

Клиент получает массу преимуществ от использования факторинга. У него увеличивается оборачиваемость средств, снижаются потери от просрочки платежа, появляется гарантия оплаты товара. Ведь дебитор должен уже не обычной фирме, а кредитному учреждению. Также клиент больше не испытывает острой необходимости в кредитах, процедура получения которых утомительна из-за сбора большого количества необходимых документов. Главное, что постоянное наличие денег позволяет клиенту требовать от собственных поставщиков более выгодные цены и условия сотрудничества. Естественно, факторинг помогает расширить круг покупателей за счет более гибкой системы цен и сроков оплаты.

Среди недостатков можно отметить то, что факторинг - это недешевая услуга и может стоить дороже кредита. Кроме того, еще неизвестно, как должник воспримет уступку права требования. Кстати, уступить это право клиент может, несмотря на прямой запрет в первоначальном договоре (ст. 828 ГК). Хотя это и не снимает с кредитора ответственности перед должником в связи с такой уступкой. Поэтому дебитор может негативно отреагировать на факторинг. Также клиенту придется дополнительно к вознаграждению финагента уплатить деньги за ведение бухучета. Ведь бывает, что факторы настаивают на оказании данной услуги, поскольку они хотят контролировать дебиторскую задолженность, под которую предоставили финансирование.

Выгода должника от факторинга заключается в том, что он может получить товарный кредит и приемлемые условия оплаты. Но с такой же вероятностью дебитора может ожидать ожесточение мер воздействия со стороны нового кредитора. Также должник рискует потерять деловой контакт с клиентом. Вообще дебитор является второстепенной фигурой в этих правоотношениях.

Договор финансирования под уступку требования является возмездным. Следовательно, финагент работает не бесплатно, а за вознаграждение.

Размер "премии" складывается из следующих составляющих. Во-первых, непосредственно из стоимости услуги по финансированию под уступку денежного требования. Это, как правило, 1-2 процента размера дебиторской задолженности. Во-вторых, из стоимости дополнительных услуг (0,5-3%). В-третьих, специальные надбавки за риск, если фактор не вправе в порядке регресса потребовать от клиента возвратить ему долг дебитора (0,2-0,5%).

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса комиссия за факторинговое обслуживание может быть учтена в составе внереализационных расходов (письмо УФНС по г. Москве от 5 мая 2005 г. N 20-12/32441). Кроме того, инспекторы указали, что даже расходы по оплате услуг финагента в виде вознаграждения за финансирование в размере неоплаченной части стоимости товара до момента их реализации по договору факторинга можно включить в состав внереализационных затрат. При этом расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК).

Также, по мнению одних аудиторов, бухгалтер может снизить базу по налогу на прибыль на сумму издержек на вознаграждение фактору за финансирование под уступку требования только в части, равной 1,1 ставки рефинансирования ЦБ. То есть по аналогии с процентами по долговым обязательствам. Но если в состав комиссии входит и вознаграждение за дополнительные услуги, то сравнения со ставкой ЦБ можно избежать.

По мнению других аудиторов, факторинговая комиссия не является процентами по долговым обязательствам, а значит, отклонение от 1,1 ставки ЦБ не имеет значения при расчете налога на прибыль.[9] Помимо финансирования оборотных средств при факторинге банк покрывает значительную часть рисков поставщика: валютные, процентные, кредитные и ликвидные риски.