Смекни!
smekni.com

Внешние риски банковской деятельности (стр. 6 из 13)

Конечно, количественная оценка странового риска имеет определяющее значение для принятия решения об инвестициях в зарубежных странах. Поэтому появилась концепция "мирового портфеля", в соответствии с которой доли вложения средств в активы различных государств должны распределяться, обратно пропорционально их страновому риску.

Количественный подход к оценке странового риска позволяет сравнивать различные страны по степени риска, используя единый числовой фактор риска, который суммирует относительное влияние определенного количества социально-политических факторов посредством различных политических и социальных индикаторов (формула 1).

R = R (q1, q2, q3, …, qn) = R (qi), i = 1, …, n, (1)

где R - многофакторная функция, зависящая от значений учитываемых факторов (qi - совокупность значений i-го фактора).

Главными недостатками количественных методов является использование узкого определения политического риска и концентрация на ограниченном количестве факторов риска, таких как политическая нестабильность, валютный контроль и экспроприация. Полный список возможных рисков с разной степенью потенциального влияния на иностранные инвестиции гораздо шире и включает несколько сотен политических, экономических и социально-культурных факторов. Выбор факторов и определение их относительного веса остается основной проблемой количественного метода.

Также проблема заключается в том, что попытка приспособить количественную шкалу рисков для международных сравнений наталкивается на отраслевую ориентированность большинства страновых рисков. Например, добывающие отрасли гораздо больше подвержены экспроприации, чем высокотехнологичные производственные отрасли. Более того, то, что рассматривается как фактор риска для большинства отраслей, вполне может быть фактором дополнительных возможностей для некоторых других отраслей. Поскольку различные страны обладают различным относительным уровнем риска для разных инвесторов, то соответственно сфера применения количественной шкалы странового риска сужается.

Для раннего обнаружения благоприятных или неблагоприятных тенденций в стране может использоваться метод агрегированных статистических данных. На этой основе были разработаны две модели - Political System Stability Index (PSSI) и Ecological Approach, основанные на точных причинных взаимосвязях и опирающиеся в первую очередь на эконометрические и другие объективные данные.

Другую группу составляют экспертные оценки, являющиеся обычно конечным продуктом многоступенчатого консультационного процесса, который может вовлекать метод Delphi. Некоторые из этих отчетов используют эконометрические данные, но их основной характеристикой является прогрессивное присвоение рейтингов достаточно большого количества стран. Первой компанией по ранжированию стран стала служба BERI (Business Environment Risk Index). Эта система оценки основана на придании каждому виду риска определенного весового коэффициента, отражающего его значимость для успеха в бизнесе.

Составление рейтинга стран по уровню риска включает в себя несколько этапов:

· выбор переменных (политическая стабильность, степень экономического роста, степень инфляции, уровень национализации и др.);

· определение веса каждой переменной (максимальный вес имеет переменная политической стабильности);

· обработка показателей по методу Delphi с использованием экспертной шкалы;

· выведение суммарного индекса, теоретически располагающегося в пределах от 0 до 100 (минимальный индекс означает максимальный риск, и наоборот).

Как правило, индексы стран не достигают крайних значений. Сравнительные рейтинговые системы, использующие схожие методологии, разрабатываются консалтинговыми фирмами Frost & Sullivan (the World Political Risk Forecast), Business International and Data Resources Inc. (Policon). Большинство из них доступны в режиме онлайн, и, как в случае с Policon, пользователи могут исключать вес различных переменных либо включать свою собственную оценочную информацию.

Существуют еще также две финансово-направленные рейтинговые системы - Institutional Investor’s Country Credit Rating и Euromoney’s Country Risk Index, охватывающие 109 и 116 стран соответственно.

В модели Euromoney рейтинг странового риска составляется путем комбинирования по 9 категориям: экономические данные (25% в оценке), политический риск (25%), долговые показатели (10%), невыплачиваемые или реструктурированные во времени долги (10%), кредитный рейтинг (10%), доступ к банковским финансам (5%), доступ к краткосрочным финансам (5%), доступ к рынкам капитала (5%), дискаунт по форфейтингу (5%). При этом оценка политического риска производится на основе экспертных заключений по шкале от 0 (высокий риск) до 10 (низкий риск). Результирующее значение странового риска варьируется от 0 (наибольший риск) до 100 (наименьший риск). Данные числовые значения конвертируются в 10 буквенных категорий - от ААА до N/R.

Более 25 лет назад у международных инвесторов возникла необходимость оценивать риски при вложении инвестиций в различные программы и проекты отдельных стран. В результате появились компании, которые стали с использованием определенного рейтинга стран, их образований и хозяйствующих субъектов осуществлять прогноз по рискованности финансовых вложений. Такие оценки стали публиковаться. Первоначально этим занимались отдельные группы при крупных компаниях или банках, затем были созданы специальные рейтинговые агентства.

Рисунок 2 Категории данных в оценке странового риска по модели Euromoney

Разработка стратегии поведения в стране вложения инвестиций строится на тщательном анализе как объективных (уровень инфляции, состояние экономики и т.д.), так и субъективных (роль ключевых фигур государства, структура власти, их влияние на ведение бизнеса) факторов.

Каждое агентство имеет свои показатели, экспертные веса, шкалу рейтинга, которые преимущественно представлены буквенным выражением.

Что касается агентства RusRating, то страновой риск, безусловно, учитывается при присвоении рейтинга субъекту хозяйствования. Кроме того, наличие в шкале рейтингов от ААА до D позволяет клиентам агентства RusRating сочетать их с аналитическими исследованиями и рейтингами банков других стран и других национальных агентств (таблица 2).

Таблица 2

Рейтинг Толкование Пояснения
ААА (+/-) Очень высокая степень кредитоспособности Финансовое состояние оценивается как устойчивое и стабильное в долгосрочной перспективе. Системный риск низкий или отсутствует
АА (+/-) Высокая степень кредитоспособности Финансовое состояние оценивается как устойчивое и стабильное в долгосрочной перспективе. Системный риск низкий или отсутствует
А (+/-) Высокая степень кредитоспособности Финансовое состояние оценивается как устойчивое и стабильное в долгосрочной перспективе. Высокий системный риск.
ВВВ (+/-) Сравнительно высокая степень кредитоспособности Финансовое состояние оценивается как устойчивое и стабильное в среднесрочной перспективе.
ВВ (+/-) Средняя степень кредитоспособности Финансовое состояние оценивается как удовлетворительное и стабильное в краткосрочной перспективе.
В (+/-) Степень кредитоспособности незначительно ниже средней Основные показатели финансового состояния оцениваются как удовлетворительные и стабильные в краткосрочной перспективе
ССС (+/-) Степень кредитоспособности ниже средней Основные показатели финансового состояния оцениваются как удовлетворительные, но их стабильность сомнительна
СС (+/-) Низкая степень кредитоспособности Основные показатели финансового состояния оцениваются как близкие к удовлетворительным, но их стабильность сомнительна
С (+/-) Недопустимо низкая степень кредитоспособности Финансовое состояние оценивается как неудовлетворительное или близкое к удовлетворительному, но нестабильное
D (+/-) Низкая степень оценки кредитоспособности Финансовое состояние оценивается как стабильно неудовлетворительное (близкое к дефолту)
0 Рейтинг аннулирован по требованию банка

При соотнесении рейтингов здесь важно не столько буквенное обозначение, сколько экономический смысл, вкладываемый в тот или иной рейтинг. Смысловое толкование буквенных обозначений рейтинга отражает степень надежности рейтингуемого объекта и уровня развития его рыночных позиций, позволяющих "инвестору" установить первоначальные критерии взаимодействия. Основные параметры комплексного исследования всех аспектов деятельности рейтингуемого объекта основываются на принципах "мозаики", когда компоненты финансового и нефинансового анализов дополняют и подтверждают друг друга, формируя единую картину деятельности рейтингуемого объекта.

Все рассмотренные модели оценки странового риска имеют определенные преимущества и недостатки. Экспертные системы критикуются за то, что в них не всегда четко прослеживаются причинные отношения.

Эконометрические модели зачастую страдают сложностью обеспечения текущими источниками данных большинства независимых переменных, необходимых для анализа. Встроенные модели могут быть дороги, продолжительны во времени и географически ограничены. Поэтому оптимальный подход должен сочетать лучшие стороны каждого из методов и давать возможность измерять макрориски и интерпретировать их применительно к специфическим условиям, что и делается рейтинговыми агентствами.