Смекни!
smekni.com

Инвестиционные система Сингапура (стр. 3 из 5)

В Сингапуре переход к приоритетному развитию наукоемких отраслей начался в конце 70-х годов. В тот момент была поставлена задача превратить город-государство в региональный центр информационных и наукоемких отраслей. Особое внимание было уделено развитию биотехнологии, электроники, созданию искусственного интеллекта, лазерной технологии, робототехники, технологий в области информатики и связи [3].

Для эффективного использования финансовых средств и координации усилий по выпуску наукоемкой продукции в начале 80-х гг. В Сингапуре был создан научно-производственный парк. Территория технопарка составляет около 30 га, где расположены 5 государственных научно-исследовательских институтов, включая Сингапурский Университет и около 45 промышленных корпораций. Технопарк – крупнейший сингапурский центр разработок промышленных технологий и ведущий инновационный центр страны.

В Сингапуре компаниям, принимающим участие в развитии научно-промышленных парков, предоставляются льготы, которые давались лишь фирмам в экспортоориентированных отраслях. В частности, такие компании имеют право 100 процентного контроля над местным предприятием, а налоговые льготы на достаточно длительный период. Вдвое снижается налог на прибыль при инвестировании ее в научно-исследовательскую деятельность. Введен льготный налог на строительство и эксплуатацию промышленных сооружений в зоне технопарка.

В ближайшие годы правительство Сингапура планирует расширить сеть научно-производственных парков, при этом упор предполагается сделать на создание современных технологий производства сельскохозяйственной продукции. Будут образованы 10 агротехнических парков, где сконцентрируются ведущие специалисты в области зоологии, микробиологии, генетики, биохимии, ветеринарии, энтомологии, биотехнологии и др. Им предстоит принять участие в разработке принципиально новых технологий выращивания овощей и фруктов, разведения рыб и использования морепродуктов. В парках будет производиться продовольственных товаров на 650 млн. долл., что обеспечит до 87 процентов общих потребностей жителей Сингапура в яйцах, до 20 процентов – в овощах и рыбопродуктах и до 15 процентов – в птице. В перспективе сельскохозяйственную продукцию парков, а также разработанные новые технологии их производства планируется экспортировать в страны АТР.

Таким образом практика свидетельствует, что наиболее успешно технопарки развиваются в тех странах, где государство поддерживает развитие научно-технической революции и где во главу этой политики поставлена задача оптимизации хозяйственной системы и восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса [3].

Одним из последних примеров создания инновационных центров в Сингапуре может считаться открытие компанией Ciscoв июле 2009 года своего первого в мире центра инноваций под названием EPIC@SG (EnablingPlatformInnovationCentreinSingapore). Центр призван оказывать содействие поставщикам розничных услуг в создании и предоставлении новых сервисов через национальную широкополосную сеть следующего поколения. Эти сервисы помогут жителям Сингапура воспользоваться всеми преимуществами совместной работы и общения, которые предоставляет сверхскоростная широкополосная платформа [11].

При поддержке государственной организации Сингапура InfocommDevelopmentAuthority (IDA) компания Cisco в течение последующих трех лет инвестирует в развитие центра около 18 млн долларов США, а также окажет содействие в привлечении высококвалифицированных инженеров и администраторов к работе в этом центре. По мере необходимости будут приглашены дополнительные специалисты. EPIC@SG предоставит правительственным организациям, коммерческим компаниям и поставщикам розничных услуг платформу для разработки концепции, проектирования, тестирования и внедрения новых сервисов для организаций и частных лиц. Реализация примерно 30 сервисов нового поколения и развитие новых поставщиков розничных сервисов помогут экономике Сингапура получить доход в размере 150-270 млн долларов США. Кроме того, планируется, что к 2015 будет создано до 1800 высокооплачиваемых рабочих мест для специалистов по информационным технологиям. EPIC@SG станет также центром обучения местных талантливых специалистов в области сетей, приложений и сервисов. Центр будет оснащен самым современным оборудованием. Перспективные молодые специалисты будут проходить стажировку в рамках совместных программ с местными учебными заведениями. Предусмотрено также их практическое обучение в местных компаниях, предоставляющих розничные услуги [11].

Информационная инфраструктура страны

Сингапур выглядит крошечной точкой, но в мире высоких технологий, в том числе ИТ, это островное государство является одним из лидеров. Понимание правительством страны первостепенной роли ИТ в современном мире привело к созданию стратегических программ, с которых началось интенсивное развитие ИКТ:

1. Программа компьютеризации государственной гражданской службы (1981);

2. Национальный план по информационным технологиям (1986);

3. План ИТ 2000 (Разумный остров – IintelligentIsland) (1991) [4].

В перечисленных программах информационные технологии определяются как ключевое направление экономического развития Сингапура. Особенности географического положения города-острова делают Сингапур важным мировым центром торговли и финансов. Правительство решило использовать такое преимущество для превращения страны в ведущий в Азиатско-тихоокеанском регионе информационно-коммуникационный центр, поставляющий информационные услуги на глобальный рынок.

В задачи стратегических планов входит также ускорение социально-экономического развития страны, улучшение качества жизни, внедрение ИТ в различные сферы, в том числе образование, культуру, быт. Важнейшей составляющей плана «ИТ 2000» является развитие передовой высокоскоростной инфраструктуры связи. В 1996 г. началась работа над проектом создания общенациональной широкополосной сети по предоставлению мультимедийных интерактивных услуг, носящей название Singapore ONE (One Network for Everyone) – «Сингапур Уан – Одна Сеть для Всех».

Проект был запущен в июле 1998 г. В развитии широкополосного интернета, в первую очередь, остро нуждается электронная экономика. Однако сингапурские специалисты сразу же поставили перед собой более масштабную задачу: обеспечить высокоскоростным доступом все население страны, а также школы, библиотеки, музеи, больницы и т.д.

Сингапур имеет прямые скоростные интернет-соединения с более чем 20 странами, включая США, Австралию, Японию, Китай, Индию, Европу и все страны АСЕАН. В 2001 г. сеть «Сингапур Уан» включала 186 тысяч миль (около 345 тыс. км) оптоволоконных кабелей, 99% домов, офисов, школ были подсоединены к национальной сети. Все телефонные станции соединены оптоволоконными линиями. Форсированное строительство передовой информационной инфраструктуры отразилось на положении государства в составляемом ООН рейтинге стран мира по достижениям в области информационных технологий [4].

В 2001 г. Сингапур вошел в первую мировую десятку.

В 2001 г. Сингапур приступил к выполнению нового 10-летнего «Основного плана по ИКТ 21», стратегической целью которого является подготовка Сингапура к информационному обществу будущего.

За ближайшее десятилетие правительство планирует превратить страну в мировую столицу ИКТ с процветающей интернет-экономикой. Электронные услуги являются общедоступными во всей стране, около 90% территории острова подключено к высокоскоростной сети Сингапур УАН.

В сентябре 2001 г. половина сингапурских семей имела доступ в интернет, причем этот показатель вырос в 6 раз по сравнению с 1996 г. В 2002 г. 64% домохозяйств имело персональный компьютер, из них 22% – более одного компьютера. В соответствии с «Основным планом развития ИТ в образовании» (1997 г.) к концу 2002 г. соотношение «учитель – ноутбук» должно составить 2:1, «ученик – персональный компьютер» – 2:1, предполагается использование ИТ в 30% учебного времени. В феврале 2002 г. общее число интернет-пользователей составляло 2, 26 млн., т.е. более половины населения острова. Доступ из дома – 56%, с работы – 21% (данные на июнь 2001 г.).

С апреля 2001 г. авиакомпания «Сингапур Эйрлайнс» предоставляет на борту самолетов услугу доступа в интернет и к электронной почте. Открытие телекоммуникационного рынка для свободной конкуренции привело к беспрецедентному росту показателей информатизации Сингапура, по ряду показателей страна вышла на первые позиции.

В соответствии с отчетом сингапурского Управления по развитию информационных технологий и телекоммуникаций, в течение 2000–2001 гг. число телекоммуникационных компаний, предоставляющих широкополосной доступ, выросло с 2 до 12, цены на высокоскоростной доступ упали в 5 раз, число пользователей широкополосного доступа выросло более чем в 4 раза, составив к началу 2002 г. 950 тысяч человек, т.е. почти каждый третий сингапурец пользовался высокоскоростным доступом в интернет. Сингапур располагает одной из наиболее современных и высокоразвитых сетей телекоммуникаций в мире. 99% домохозяйств имеет стационарный телефон (основная телефония), 20% населения имеет два телефона [4].

В сентябре 2000 г. число абонентов мобильной телефонии (2,16 млн.) превысило число абонентов фиксированных линий (1,92 млн.). Плотность мобильной телефонии, по разным данным, на начало 2002 г. составляла от 72 до 75%, т.е. Сингапур стал мировым лидером по плотности мобильной телефонии (далее идет Швеция – 71%). Около 52% сингапурских абонентов мобильной телефонии используют SMS чаще одного раза в день, это самый высокий показатель в мире (среднемировой показатель – 21%). В 2001 г. началось, а в 2003 г. закончилось строительство сетей мобильной связи третьего поколения (3G).