Смекни!
smekni.com

Бюджетное финансирование пректов (стр. 1 из 3)

План:

Введение…………………………………………………………………………...3

1.1. Сущность, роль и направления государственных инвестиций……………4

1.2. Способы и источники проектного финансирования……………………….6

2.1. Основные принципы проектного финансирования………………………..9

2.2. Бюджетное финансирование инвестиционных проектов………………...12

Заключение……………………………………………………………………….19

Список литературы………………………………………………………………21


Введение

В работе рассматривается проблема финансирования инвестиционных проектов из государственного бюджета. Следует отметить актуальность темы. Российская экономика, как и экономика любой страны, в значительной степени нуждается именно в прямых инвестициях. Почему именно прямые инвестиции? Ответ на этот вопрос относительно простой. Время прохождения финансовых ресурсов от инвестора до расчетного счета компании при прямых инвестициях гораздо короче, чем при портфельных. Также принято считать, что прямые инвестиции более долгосрочные. Изношенность основных фондов в России практически всех предприятий достигает в среднем 70%, т.е. уже через 5 - 10 лет экономика будет не в состоянии удовлетворить потребности покупателей в большей части основных товаров. Кроме того, для обеспечения инновационного развития страны необходимо открытие и освоение новых производств и услуг, в том числе и субъектами малого и среднего бизнеса, испытывающими затруднения с финансовыми ресурсами. Потому финансирование перспективных проектов из государственного бюджета – актуальный вопрос на сегодняшний день.

Объект исследования – государственные инвестиции.

Предмет исследования – финансирование инвестиционных проектов.

Цель исследования – анализ форм и порядка финансирования инвестиционных проектов из государственного бюджета.


1.1. Сущность, роль и направления государственных инвестиций.

Государственные инвестиции образуются из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников. Расходы на финансирование бюджетных инвестиций предусматриваются соответствующим бюджетом при условии включения их в федеральную целевую программу, региональную целевую программу либо в соответствии с решением федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ. Объекты государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности могут быть включены в федеральную адресную инвестиционную программу, федеральные целевые программы на стадии составления, рассмотрения и утверждения федерального бюджета на очередной финансовый год.

Порядок исполнения расходов федерального бюджета, предусмотренных на финансирование объектов государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу, федеральные целевые программы, определяется пунктом 4 статьи 85 Бюджетного кодекса.

Федеральные инвестиционные объекты, предусматривающие расходы в сумме более 200000 минимальных размеров оплаты труда, подлежат рассмотрению и утверждению в порядке, предусмотренном для финансирования федеральных целевых программ. Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, влечет возникновение права государственной или муниципальной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц и оформляется участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Оформление доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном (складочном) капитале, принадлежащей Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, осуществляется в порядке и по ценам, которые определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бюджетные инвестиции юридическим лицам включаются в проект бюджета только при наличии технико-экономического обоснования инвестиционного проекта, проектно-сметной документации, плана передачи земли и сооружений, а также при наличии проекта договора между Правительством Российской Федерации, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления и указанным юридическим лицом об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

Проекты договоров оформляются в течение двух месяцев после вступления в силу закона о бюджете. Отсутствие оформленных в установленном порядке договоров служит основанием для блокировки предусмотренных на соответствующие бюджетные инвестиции расходов.

Созданные с привлечением бюджетных средств объекты производственного и непроизводственного назначения в эквивалентной части уставных (складочных) капиталов и имущества передаются в управление соответствующим органам управления государственным или муниципальным имуществом.

Государственные инвестиции направляются в основном на военные цели, а также на цели регулирования развития экономики.

Государственные инвестиции финансируются за счет налогов, прибылей государственных предприятий, эмиссии денег или путем выпуска внутренних и внешних займов правительства.


1.2. Способы и источники проектного финансирования.

Инновационная деятельность предприятия связана с большим риском. Одним из способов снижения риска является проектное финансирование, которое используется в развитых странах при освоении крупных инвестиционных проектов. Непосредственное участие в этом процессе принимают коммерческие банки. Возникновение такой формы можно объяснить следующими причинами: расширяющейся интеграцией мирового хозяйства; углублением международного разделения труда; повышением требований к технологическому, экологическому и экономическому уровню реализуемых проектов; ростом потребности в финансировании инвестиционных проектов, предопределённых научно-техническим прогрессом. Впервые проектное финансирование начало применяться в 70-е годы в проектах по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа. Различают три основные формы проектного финансирования:

1. Финансирование с полным регрессом на заёмщика (регресс – это требование о возмещении предоставленной в заём суммы). В этом случае существуют определённые гарантии или требования ограниченной ответственности кредиторов проекта. Риски проекта, в основном, падают на заёмщика, но при этом цена заёмных средств относительно невысока. Такая форма финансирования применяется для малоприбыльных и не коммерческих проектов.

2. Финансирование без права регресса на заёмщика. При этом кредитор не имеет никаких гарантий от заёмщика и несёт все риски, связанные с реализацией проекта, В этом случае цена заёмных средств достаточно высока и такая форма финансирования используется для высоко прибыльных проектов с применением прогрессивных технологий, дающих в результате конкурентоспособную продукцию.

3. Финансирование с ограниченным правом регресса. Предполагает распределение рисков проекта между его участниками таким образом, чтобы каждый брал на себя зависящие от него риски. При такой форме финансирования участники проекта заинтересованы в его эффективной реализации, поскольку от этого зависит их прибыль.

По сравнению с обычным долгосрочным кредитованием, проектное финансирование имеет следующие особенности:

в проектном финансировании участвуют не только банки, но и институциональные инвесторы и корпорации;

одновременно может использоваться несколько источников финансирования:

степень риска для банка в этом случае выше, так как в случае банкротства проекта невозможно предъявить претензии заёмщику за счет его остальных активов;

анализ проектного финансирования проводится на более глубоком уровне;

при такой форме финансирования происходит перераспределение рисков;

создаётся консорциум участников во главе с менеджером проекта и проектной компанией, осуществляющей контроль проекта;

заёмщики, как правило, получают преимущество в виде ограниченной ответственности, но при этом применяются более высокие ставки процента и комиссионные затраты.

Однако для заёмщика существует риск потери независимости в ведении проекта. Преимущество банков состоит в возможности более жёсткого контроля. Участие банка в проектном финансировании может осуществляться параллельным и последовательным финансированием. Параллельное финансирование делится на независимое, когда банк ограничивается только финансированием, и совместное, когда банк является менеджером по контролю и расчётам. При последовательном финансировании происходит передача долга по договору цессии и его секьюритизация.

Таким образом, проектное финансирование можно рассматривать как целевое кредитование, способ мобилизации дополнительных средств и распределения рисков, как один из перспективных инструментов участия коммерческих банков в капиталоёмких проектах.


2.1. Основные принципы проектного финансирования

В основу оценок эффективности инвестиционных проектов положены следующие основные принципы:

рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода);

моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта притоки и оттоки денежных средств за расчетный период;

сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта);

принцип положительности и максимума эффекта. Для того чтобы ИП с точки зрения инвестора был признан эффективным необходимо, чтобы эффект от реализации проекта был положительным; при сравнении альтернативных ИП предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта;