Смекни!
smekni.com

Особенности рынка ссудного капитала (стр. 2 из 7)

С развитием рынка, расширением объемов капиталов, предостав­ляемых во временное пользование, с одной стороны, и ростом спро­са на заемный капитал — с другой, формируется более сложный ме­ханизм движения ссудного капитала. Появляются ценные бумаги, представляющие собой инструмент, с помощью которого также про­исходит перемещение свободных денежных капиталов от исходных кредиторов, т.е. от тех субъектов, у которых возникают свободные денежные капиталы и сбережения, к конечным заемщикам — тем субъектам, которым заемный капитал необходим для их деятельно­сти. В дальнейшем на основе движения ценных бумаг создаются раз­личные производные финансовые инструменты — опционы, фьючер­сы, форварды и др. Получают развитие процессы секъюритизации — превращения долговых требований и обязательств, в том числе бан­ковских кредитов и депозитов, в форму ценных бумаг. В результате механизм перемещения капиталов от кредиторов к заемщикам еще более усложняется. Формируется финансовый рынок. На финансовом рынке осуществляется рыночное перераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами.

В качестве последних выступают деньги в наличной форме и в виде остатков на банковских счетах, иностранная валюта, а также ценные бумаги, в том числе производные, и золото. Современный финансовый рынок — это сложный экономический механизм пере­распределения денежных средств между странами, регионами и отраслями. На нем определяются спрос и предложение денежных средств и капиталов и формируются цены финансовых активов.

Предложение средств, которые могут быть переданы другим субъектам, исходит в основном от домашних хозяйств, но это свой­ственно и предприятиям, у которых образуются свободные денеж­ные средства в процессе кругооборота их капиталов, и государству, у которого они появляются в результате формирования и исполь­зования централизованных денежных фондов. Спрос на дополни­тельные финансовые ресурсы предъявляют реальный сектор эконо­мики и в меньших объемах государство для финансирования сво­их расходов, а также и домашние хозяйства. Свободные денежные средства (сбережения) всех экономических агентов поступают на финансовый рынок, посредством сделок на котором происходит их инвестирование в различные финансовые активы. При этом боль­шинство сбережений принадлежит домашним хозяйствам, а инве­стиции в основном осуществляют предприятия. Финансовый рынок служит своего рода механизмом, обеспечивающим перемещение потоков денежных сбережений от домашних хозяйств к предприя­тиям, инвестирующим капиталы на свое развитие.

В зависимости от целей перераспределения в составе финансо­вого рынка выделяют денежный рынок и рынок капиталов.

Денежный рынок — это рынок относительно краткосрочных опе­раций (не более одного года), на котором происходит перераспре­деление ликвидности, т.е. свободной денежной наличности. На нем совершаются сделки с активами в ликвидной форме, которые могут быть использованы в качестве средства платежа для погашения раз­нообразных обязательств. Самым ликвидным активом, как извест­но, являются деньги в форме банкнот и остатков на текущих (рас­четных) и корреспондентских счетах коммерческих банков. Высо­кой ликвидностью обладают и государственные краткосрочные ценные бумаги, которые по своим характеристикам практически приближаются к деньгам и могут также использоваться для погаше­ния обязательств их владельцев. Наряду с ними на денежном рын­ке обращаются и краткосрочные коммерческие долговые обязатель­ства, выпущенные первоклассными фирмами и корпорациями (на­пример, векселя, коммерческие бумаги), которые часто облечены в форму ценных бумаг и охотно принимаются участниками рынка в качестве средства погашения обязательств. Денежный рынок обслу­живает в основном движение оборотных капиталов предприятий и организаций, краткосрочной ликвидности банков и государства.

Наиболее четко очерченным сегментом денежного рынка явля­ется межбанковский рынок (рынок межбанковских кредитов), кото­рый представляет собой совокупность отношений между банками, возникающих по поводу взаимных краткосрочных необеспеченных ссуд. На нем происходит перераспределение коротких и сверх­коротких банковских ресурсов. Межбанковские кредиты предо­ставляются в форме прямых кредитов банков друг другу и в форме сделок РЕПО, которые заключаются в продаже ценных бумаг с ус­ловием обратного выкупа. Они могут активно проводиться при на­личии развитого рынка государственных ценных бумаг и системы бездокументарного их оборота. При совершении таких сделок банк, продающий ценные бумаги, получает денежные средства, которые могут быть использованы им для различных целей (восполнения недостатка ликвидных средств, проведения активных операций на других участках финансового рынка, процентного арбитража). Об­ратный выкуп ценных бумаг осуществляется по цене, превышаю­щей цену их продажи.

В странах с развитой рыночной экономикой операции по покуп­ке и продаже ресурсов на межбанковском рынке высоко стандарти­зированы и совершаются по телефону или телексу с последующим подтверждением. Они отличаются очень короткими сроками — от нескольких часов до нескольких дней. В США межбанковский ры­нок существует в форме рынка федеральных фондов, т.е. свободных денежных резервов коммерческих банков, размещенных на счетах в федеральных банках, которые «продаются» на короткое время тем участникам рынка, которые испытывают дефицит ликвидности. В РФ банки предоставляют друг другу в основном прямые краткосроч­ные кредиты, сделки РЕПО широкого распространения пока не по­лучили. При этом на российском межбанковском рынке выделяют три сегмента: сверхкраткосрочный (короткие деньги) — 1—14 дней, кредиты сроком от 1 до 3 месяцев, относительно долгосрочный кре­дит — свыше 3 месяцев.

К денежному рынку обычно относят также рынки краткосроч­ных банковских кредитов, где предприятия получают средства, не­обходимые для завершения расчетов, вексельный (дисконтный), краткосрочных высоколиквидных и надежных государственных (в некоторых странах и корпоративных) ценных бумаг, депозитных сертификатов. Последние представляют собой свидетельства о крупных срочных вкладах в банках, их обращение чаще всего не

превышает трех лет. Они рассматриваются как ценные бумаги де­нежного рынка и образуют самостоятельный его сегмент — рынок депозитных сертификатов.

Дисконтный рынок — это рынок, на котором продаются и поку­паются векселя, он обеспечивает равномерный приток денег в эко­номику. Операторы таких рынков — центральный и коммерческие банки.

Основными участниками денежного рынка являются банки, в том числе центральный, который выходит на его межбанковский сегмент с предложением денег, реализуя при этом свою денежно-кредитную политику. При накоплении избыточной ликвидности и «перегреве» денежного рынка центральный банк «связывает» избы­точные ресурсы в различные финансовые инструменты, в том чис­ле в собственные депозиты, проводя так называемую «стерилиза­цию» денежной массы.

Итак, к характерным особенностям денежного рынка относятся его высокая ликвидность и мобильность средств. Он является «плацдармом» для проведения денежной политики центрального банка.

На рынке капиталов происходят перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы. На этом рынке совершаются относительно долгосрочные операции, обеспечивающие формирование собственного (акционер­ного) капитала фирм и корпораций, привлечение инвестиций и пе­рераспределение корпоративного контроля. Строгой границы меж­ду рынками денег и капиталов не существует, одни и те же инстру­менты могут обращаться и на том, и на другом (например, облигации первоклассных эмитентов). Отличие между этими секторами финан­сового рынка заключается в выполняемых ими функциях.

Основной функцией денежного рынка является регулирование ликвидности всех его участников и экономики в целом. При нали­чии развитого денежного рынка каждый его участник имеет воз­можность либо разместить свои временно свободные денежные средства в высоколиквидные и надежные инструменты, принося­щие к тому же определенный доход, либо, наоборот, в случае необ­ходимости оперативно привлечь дополнительные ликвидные сред­ства. Центральный банк осуществляет постоянный мониторинг де­нежного рынка, отслеживая движение ставок процента на нем. При росте последних и недостатке ликвидных средств он расширяет опе­рации рефинансирования, проводит интервенции в национальной валюте, покупает ценные бумаги у участников рынка. В результате проведения таких мероприятий достигается увеличение денежной массы и стабилизация ставок на денежном рынке. Избыток ликвид­ных средств у участников последнего провоцирует рост спроса на товары, иностранную валюту и другие доходные активы, что без соответствующего повышения их предложения чревато всеобщим ростом цен и развитием инфляции. В этих условиях центральный банк проводит на денежном рынке операции по «связыванию» из­быточной ликвидности: продает иностранную валюту, ценные бума­ги, размещает избыточные резервы коммерческих банков на своих депозитных счетах. Таким образом, обеспечивается регулирование ликвидности экономики в целом.