Смекни!
smekni.com

Особенности рынка ссудного капитала (стр. 7 из 7)

Процентные ставки в России в настоящее время довольно высоки. Это объясняется целым рядом факторов, влияющих на их величину, основные из которых следующие:

постоянная инфляция. Чтобы сохранить свои ресурсы, коммер­ческие банки увеличивают процентные ставки по кредитам в соответ­ствии со своими инфляционными ожиданиями. Ежеквартально в ком­мерческих банках ставки пересматривают;

расширение спроса на кредиты с целью получения дополнитель­ных платежных средств для оплаты долговых обязательств. Неуверен­ность в экономической перспективе снижает заинтересованность в при­влечении средств на долгосрочной основе (путем выпуска акций и об­лигаций) и повышает спрос на краткосрочные ссуды;

жесткая денежно-кредитная политика Центрального банка РФ, направленная на сдерживание роста денежной массы, означает сокра­щение предложения ссудного капитала;

дефицит государственного бюджета, для покрытия которого Пра­вительство РФ и местные органы власти обращаются на рынок ссуд­ных капиталов, увеличивая спрос на него.

Колебание среднерыночной процентной ставки зависит от стадии промышленного цикла. На различных фазах промышленного цикла средняя норма процента изменяется различным образом. В начале промышленного подъема норма процента остается низкой, несмотря на значительное повышение нормы прибыли, так как на этой стадии товаропроизводители используют преимущественно собственный, а не заемный капитал; спрос на заемный капитал очень незначителен, а предложение возрастает. На высшей стадии промышленного цикла норма процента возрастает, так как растет спрос на заемный капитал; расширение кредита значительно превосходит рост производства, так как кредит используется не только для расширения производства, но и в спекулятивных операциях на валютном, фондовом и товарном рынках (товаропроизводителям выгодно брать деньги в долг). В пери­од кризиса норма процента быстро достигает максимальных размеров. Растет спрос на ссудный капитал, и падает его предложение, идет по­гоня за деньгами как платежным средством и как средством для созда­ния сокровищ. Все стараются изъять деньги из банков. Товары не реа­лизуются, деньги нужны для платежей по ранее выданным долговымобязательствам. В фазе депрессии норма процента минимальная. В этот период резко увеличивается предложение ссудного капитала, а сип на него падает. Предложение увеличивается в результате упадка и з стоя производства: часть капитала, функционирующего ранее (в год подъема) в промышленности и торговле, высвобождается в денежной форме и притекает в банки в виде вкладов. Таким образом, накопление ссудного капитала в период депрессии является оборотной стороной уменьшения действительного капитала.

Таким образом, движение ссудного капитала в целом протекает направлении, обратном движению промышленного капитала.

В рыночной экономике существует развитая система процентных ставок. Особое место в ней занимает официальная ставка, по которой центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Изменяя размер официальной ставки, центральный банк регулирует спрос коммерческих банков на централизованные кредитные ресурсы, повышает или понижает кредитные возможности коммерчески: банков. Термин «учетная ставка» в понимании «процентная ставка» широко используют кредитные учреждения при покупке векселей. Покупатель при таком кредите платит деньги поставщику не сразу после покупки, а через определенное время и вместо денег дает свое­образную расписку — кредитное обязательство — вексель. За отсроч­ку платежа уплачивается определенный процент. Поставщик товара может продать вексель банку, получив деньги до истечения срока век­селя, при этом банк кредитует не всю сумму векселя, а удерживает процент, который называется «учетный процент». Центральный банк кредитует коммерческие банки, покупая у них коммерческие векселя (осуществляя переучет векселей). В связи с развитием межбанковс­кого кредита получили распространение межбанковские кредитные ставки. В мировой практике примером межбанковской ставки может служить лондонская межбанковская ставка — LIBOR, которая исполь­зуется в качестве базовой при расчете стоимости отдельных междуна­родных сделок. Как правило, к базовой ставке LIBOR добавляется оп­ределенная надбавка (маржа), которая зависит от вида сделки, финан­сового положения заемщика, конъюнктуры на рынке ссудных капиталов.

В России межбанковская ставка формируется под влиянием спроса и предложения на межбанковском рынке и увеличивается в зависимос­ти от состояния рынка кредитных ресурсов. Так, с середины 1994 г. в качестве индикаторов рынка межбанковских ресурсов использовались ставки: MIBOR, MIBID, MIACR. MIBOR (от англ. MoskowInterBankOfferedRate — предложение на продажу) представляет среднюю величину объявленных ставок на межбанковском рынке по размещению кре­дитов. MIBID (от англ. MoskowInterBankBid — предложение на по­купку) — средняя объявленная ставка по привлечению кредитов, та став­ка, по которой банки готовы купить межбанковский кредит. MIACR (от англ. MoscowInterBankActualCreditRate) — это средняя фактическая ставка по предоставлению кредитов. Ставки MIACR рассчитываются как средневзвешенные объемов фактических сделок по предоставлению межбанковских кредитов коммерческими банками.

В условиях административной системы управления экономикой в СССР роль ссудного процента, в том числе банковского, явно недо­оценивалась. Банковский процент часто рассматривался как источник средств финансирования расходов банка, связанных с его деятельнос­тью. С развитием рыночной экономики в России регулирующая функ­ция ссудного процента стала проявляться все сильнее. Однако полно­му проявлению препятствуют такие отрицательные явления в эконо­мике, как экономический кризис, инфляция, неразвитость денежного рынка и т.д. Поэтому процентные ставки в России остаются высокими и постоянно колеблющимися. Проводя жесткую денежно-кредитную политику, направленную на сдерживание роста денежной массы, а зна­чит, и сокращение кредитных вложений, Центральный банк РФ в 1992 г. повышал официальную ставку с 20% годовых до 80%; в 1993 г. — с 80 до 210%. В 1995—1996гг. в связи со снижением темпов инфляции офи­циальная ставка снижалась: если в мае 1995 г. она составляла 195% годовых, то с 11 февраля 1996 г. — 120%. К концу 1996 г. официальная ставка Центрального банка была установлена на уровне 48%. То повы­шалась, то понижалась официальная процентная ставка и в 1997 г., и в 1998 г. В 2000 г. процентная ставка только снижалась: с 24 января 2000 г. она составляла 45%, с 21 марта 2000 г. - 33%, с 10 июля 2000 г. - 28%, а с 4 ноября 2000 г.-25%.

Список литературы

1. «Деньги кредит банки» Учебник / Под редакцией Г.Н. Белоглазовой

2. «Финансы денежное обращение и кредит» Учебник / Под редакцией

М.В. Романовского, О.В.Врублевской

3. «Банковское дело» Учебник / Под редакцией О.И. Лаврушина