Смекни!
smekni.com

Банк России 2 (стр. 5 из 6)

Обратные операции на открытом рынке (операции «репо») – операции по купле-продаже центральным банком ценных бумаг с обязательством обратной продажи-выкупа по заранее установленному курсу. Обратные операции на открытом рынке характеризуются более мягким воздействием на денежный рынок, и поэтому являются более гибким методом регулирования. Это делает их еще более привлекательными и расширяет масштабы их использования. Операции проводятся с интервалом от 1 до 15 дней.

При сравнительно небольших масштабах операции на открытом рынке оказывают в основном качественное, а не количественное воздействие на ликвидность банковской системы и состояние денежного обращения. По мере расширения объема операций на открытом рынке появляется возможность эффективно воздействовать и на количественные параметры денежного рынка. В результате операции на открытом рынке превращаются в действенное средство регулирования состояния денежного обращения и экономики в целом.

-Рефинансирование кредитно-банковских институтов.

Первоначально политика рефинансирования банковских институтов центральным банком использовалась исключительно для оказания воздействия на состояние денежно-кредитного обращения. По мере развития рыночных отношений наряду с первичным предназначением рефинансирование все активнее стало использоваться как инструмент оказания финансовой помощи коммерческим банкам. Центральные банки постепенно превратились в кредиторов последней инстанции и стали выполнять функции банка банков. Кредитно-банковские институты, испытывающие временные финансовые затруднения, получили возможность обратиться в центральный банк за получением ссуд. Кредиты рефинансирования позволяют им свести до минимума запасы своих ликвидных средств и в результате использования заимствований у центрального банка. Однако доступ к этим кредитам не является свободным, а рассматривается как привилегия. Возможность получения кредитов рефинансирования или их масштабы зависят от ряда факторов, и прежде всего от состояния денежно-кредитной сферы страны, финансового положения кредитополучателя.

Как правило, объектом рефинансирования являются банковские институты (в отдельных странах – и небанковские кредитные учреждения). Кредиты рефинансирования предоставляются только устойчивым банкам, испытывающим временные финансовые трудности. В случаях когда деятельность потенциального кредитополучателя вызывает сомнение у Центрального банка, кредиты выдаются лишь после получения заключения аудиторской фирмы о финансовом состоянии данного банка. Таким образом, критериями, ограничивающими право учреждений на обращение в центральный банк за кредитами рефинансирования, как правило, являются не только форма их организации, но и уровень платежеспособности.

Кредиты рефинансирования, предоставляемые ЦБ, различаются в зависимости от:

· формы обеспечения (учетные и ломбардные кредиты);

· сроков использования (краткосрочные – на 1 или несколько дней – и среднесрочные – на 3-4 месяца);

· методов предоставления (прямые кредиты и кредиты, реализуемые центральными банками через аукционы);

· целевого характера (корректирующие и сезонные кредиты).

Учетные (дисконтные) карты – это ссуды, предоставляемые центральным банком кредитно-банковским институтам под учет векселей. Иными словами, учетные кредиты выдаются центральным банком посредством покупки у кредитно-банковских учреждений векселей до истечения их срока.

Ломбардные кредиты представляют собой ссуды под залог депонированных в банке ценных бумаг. В узком смысле слова термин «ломбардные кредиты» означает краткосрочные кредиты, предоставляемые центральным банком кредитно-банковским институтам под залог ценных бумаг для удовлетворения их временных потребностей в заемных средствах. Как и учетные кредиты, ломбардные кредиты используются центральным банком в целях регулирования банковской ликвидности.

В качестве залога обычно применяются коммерческие и казначейские векселя, государственные облигации и другие обязательства, то есть практически те виды ценных бумаг, которые допускаются к учету в центральном банке разработан перечень принимаемых в залог ценных бумаг.

Залог является обеспечением возвратности ссуд центрального банка. Стоимость залогового обеспечения должна превышать сумму ломбардных кредитов. Размеры ломбардных кредитов зависят от вида залога. Ломбардные кредиты предоставляются на платной основе. Взимаемая за них процентная ставка, как правило, на 1% превышает официальную учетную ставку центрального банка и изменяется одновременно с ней.

Ломбардные кредиты могут быть предоставлены на срок от 3 дня до 30 дней.

Краткосрочные (корректирующие, сроком на 1 или несколько дней) и среднесрочные кредиты(на 3-4 месяца).

Наибольший удельный вес в совокупных кредитах рефинансирования имеют краткосрочные кредиты, зачастую однодневные, которые центральные банки предоставляют лишь в том случае, если коммерческие банки не могут изыскать кредиты на межбанковском рынке, тем самым вынуждая их приспосабливаться к экономическим и финансовым обстоятельствам, не прибегая постоянно к регулярным кредитам центрального банка. Такого рода краткосрочные кредиты получили название корректирующих.

Они предоставляются, как правило, для корректировки финансового положения банка, ухудшение которого было обусловлено резким, непредсказуемым уменьшением депозитов, либо возникновением временных трудностей при получении кредитов из обычных источников, а также (в отдельных случаях) для удовлетворения повышенного спроса на банковские кредиты. Корректирующие кредиты не могут быть использованы в спекулятивных операций или финансирования сомнительных инвестиций.

Особое место в практике центральных банков занимают сверхкраткосрочные однодневные кредиты, выдаваемые для ежедневной корректировки банковских балансов. Данный вид кредитов относится к дорогостоящим, поскольку однодневные кредиты предоставляются по более высоким процентным ставкам.

Кредиты более длительного срока пользования выдаются центральными банками кредитным учреждениям, которые не имеют прямого выхода на национальный денежный рынок, испытывают сезонные потребности в финансовых средствах или же острый недостаток в кредитных ресурсах вследствие долгосрочного характера своих активов.

В случае использования сезонных кредитов центрального банка потенциальный заемщик обязан представить доказательства сезонного характера потребности в кредитах. При этом часть своих сезонных потребностей он должен покрыть за счет собственных ресурсов.

К учреждениям, широко использующим сезонные кредиты центрального банка, относятся банки, специализирующиеся на кредитовании прежде всего сельского хозяйства. Для некоторых из них сроки предоставления сезонных кредитов могут исчисляться несколькими месяцами.

Кредиты более длительного срока использования выдаются кредитным институтам, испытывающим финансовые трудности вследствие форс-мажорных обстоятельств. Удовлетворение запросов на кредит в этом случае будет зависеть от возможности исправить сложившееся положение, реальности возврата ссуды в установленный срок, размера возможного ущерба вследствие банкротства данного учреждения.

Этими видами кредита пользуются кредитные учреждения, испытывающие проблемы с ликвидностью продолжительного характера, которые возникают вследствие ухудшения состояния денежного рынка. К ним относятся кредитные институты, в структуре активов которых преобладают долгосрочные требования и которые испытывают трудности с ликвидностью в периоды повышения процентных ставок на рынках краткосрочных кредитов.

- Проведение валютной политики.

Центральный банк в большинстве стран является проводником государственной валютной политики. Валютная политика представляет собой комплекс мероприятий, направленных на стимулирование внешнеэкономических позиций государства, прежде всего уравновешивание платежного баланса и устойчивость курса национальной валюты.

В наиболее общем виде валютная политика состоит из следующих элементов:

- регулирование валютного курса (механизм его установления, поддержки уровня);

- управление официальными валютными резервами;

- валютное регулирование и контроль;

- международное валютное сотрудничество и участие в международных валютно-финансовых организациях.

Инструментами проводимой центральными банками валютной политики являются валютные интервенции в той или иной степени практически все инструменты денежно-кредитной политики (дисконтная политика, операции на открытом рынке, установление резервных требований к банкам и др.). Таким образом, валютная политика теснейшим образом связана с денежно-кредитной политикой. Обе они являются практически неразделимыми частями экономической политики государства, имеют тесно связанные цели и проводятся обычно одним и тем же учреждением – центральным банком. Во многих развитых странах не делается различий между валютной и денежно-кредитной политикой и для их обозначения используется один и тот же термин «монетарная политика».

На различных этапах экономического развития направления валютной политики определяются экономической и политической ситуацией в стране, состоянием ее платежного баланса и денежного обращения, а также внешними обязательствами, вытекающими из участия этой страны в международных кредитно-финансовых организациях.