Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия и пути ее активизации 2 (стр. 4 из 5)

5.Поставщики оборудования

Основными поставщиками технологического оборудования будут ведущие производители из стран Западной Европы. На это оборудование производитель поставляет в полном объеме техническую документацию. Следует отметить, что все требуемое оборудование и технологии по своему научно-техническому уровню соответствуют требованиям международных стандартов качества и на- дежности, а также обеспечивают предусмотренные в бизнес-плане показатели объема производства.

Вопрос проведения или не проведения тендера на поставку технологичес- кого оборудования будет зависеть от того, какое будет принято решение между заинтересованными сторонами по форме вклада стратегического инвестора в уставный фонд предприятия. В расчетах настоящего бизнес-плана заложена стоимость технологического оборудования фирм, Поставка компьютерного и сетевого оборудования, программного обеспечения будет обязательно осу- ществляться на условиях тендера среди ведущих отечественных фирм, хотя не исключены закупки современных программных продуктов и в России.

6. Инвестиционные издержки

В настоящем подразделе бизнес-плана дается обоснование инвестицион- ных затрат по техническому перевооружению и реконструкции предприятия. В представленной ниже таблице 3 (приложение 2) представлены расчеты инвес- тиционных затрат, основанные на данных о составе и стоимости технологичес- кого оборудования, необходимого для реализации инвестиционного плана, а также на экспертных оценках других затрат, связанных с транспортировкой и страхованием поставок оборудования (10 % от стоимости), уплатой таможен- ных пошлин (5 % от стоимости) и т.п.

Согласно расчетам, проведенным с использованием программы "Project Expert", капитальные вложения на техническое перевооружение и реконструк- цию производства оцениваются в 11,2 млн. USD, в том числе 8,2 млн. USD. − стоимость технологического оборудования (из него 7,6 млн. USD. − импорт- ное), 3,0 млн. USD. − прочие затраты (проектные, строительно-монтажные, наладочные работы, инжиниринговые услуги и пр.). Из общей стоимости ка- питальных затрат валютные затраты составляют 10,2 млн. USD или 91,4 %.

Инвестиционные издержки определены путем суммирования основного капитала (капитальные затраты) и чистого оборотного капитала. Основной ка- питал представляет собой ресурсы, требуемые для техническогооснащения производства. При определении инвестиционных издержек также учтены рас- ходы на государственную регистрацию эмиссии ценных бумаг открытого акционерного общества, которые составят 0,5 % от суммы эмиссии, а также типографские и другие расходы, комиссионные выплаты за размещение ценных бумаг, юридические и другие консультации, услуги профессиональных участников рынка ценных бумаг Республики Беларусь (всего примерно 1,0 % от суммы эмиссии).

7. Сводные данные по источникам финансирования

Сводные данные по источникам финансирования инвестиционного плана за 2001-2005 годы представлены в таблице 4 (приложение 2).


3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3.1. Инструменты и механизмы повышения инвестиционной активности.

В республике давно назрела объективная необходимость создать нормаль-ный инвестиционный потенциал, разработать механизмы концентрации и централизации финансового капитала и денежных ресурсов, создать стимулы для роста сбережений и формирования дополнительных кредитных ресурсов. Универсальных инструментов формирования соответствующего типа эконо-мического поведения нет и не может быть по причине различия экономических моделей развития в разных странах, особенностей развития ситуации в тот или иной период времени.

Эффективным действием по формированию инвестиционного потенциала и стимулирования экономической динамики является путь по либерализации рынков, цен на товары и ресурсы, при одновременном снижении налогов на прибыль (равно как и других налогов). При этом у предпринимателей, хо-зяйствующих субъектов появляется возможность использовать большую часть получаемых доходов на накопление.

Сам процесс формирования и использования дополнительных кредитных ресурсов связан с методами регулирования денежного и финансового рынка и спецификой экономической стратегии страны. Если в рамках принятой страте-гии развития ставка делается на стимулирование накопления и формирование инвестиционного потенциала, то можно использовать следующие активные механизмы:

· изменение процентной ставки Центробанка с целью создания мощного макроэкономического регулятора на денежном и финансовом рынке. Повы-шение учетной ставки ведет к удорожанию кредита, и это будет привлекать денежные ресурсы, используемые на потребление или покупку акций и иных ценных бумаг.

· валютная политика, как средство использования накоплений в СКВ и их возможного привлечения и использования в виде кредитных ресурсов. Это относится и к формированию обменного курса, который может быть выгодным для конвертации и к созданию условий для притока капитала и свободного его перемещения.

· фондовый рынок, устойчивость и надежность его функционирования. Первый негативный опыт создания инвестиционных компаний, приватизацион-ных и иных финансовых институтов в виде пирамид показал, что складываю-щийся в странах с переходной экономикой финансовый сектор является крими-ногенным и работает по типу «первоначального накопления капитала», связон-ного с обманом, перераспределением денег и собственности в условиях неста-бильной смешанной экономики.

Кроме отмеченных основных составляющих активизации привлечения кредитных ресурсов существенное значение имеет и использование современ-ных технологий денежного обращения:

· использование системы электронных денег (кредитные карточки и иные компьютерные системы расчетов).

· продвинутые организационные формы деятельности банковского и не-банковского секторов. Наличие большой сети филиалов, центров расчета позво-ляет достичь ускорения оборачиваемости средств и направления части высво-высвобождаемых ресурсов на инвестиционные цели, долговременные капита-ловложения;

· использование разнообразных форм привлечения денежных и иных капи-тальных средств вкладчиков и инвесторов. Примером может служить трастовое управление чеками, акциями и денежными активами физических и юридичес-ких лиц. Это избавляет потенциальных кредитодателей от дополнительных расходов и затрат на проведение собственных операций на финансовом рынке и более эффективно использовать временно свободные средства.

Для увеличения объемов привлекаемых денежных ресурсов (причем не только со стороны «внутренних» субъектов, но и внешних) применимы сле-дующие меры:

· создание надёжной системы гарантий вложений и сбережений. Это может обеспечиваться надёжной системой страхования вкладов;

· развитие масштабных программ национального жилищного строи-тельства и создания широкой сети финансовых посредников;

· осуществление широкой денежной приватизации государственных пред-приятий, способствующей использованию денежных средств населения и иностранных инвесторов;

· использование эффективной системы налогообложения на физических лиц, размещающих деньги на депозитные счета, что стимулирует процесс сбе-режений и инвестирование денег домашних хозяйств в экономику;

· проведение соответствующей идеологической и пропагандистской кампа-нии по привлечению денежных ресурсов в страну.

Данные методы являются необходимыми и первоочерёдными в деле рас-ширения кредитных ресурсов в стране и вовлечения в экономический оборот средств хозяйствующих субъектов, местных органов власти и домашних хо-зяйств.

3.2. Совершенствование форм привлечения иностранного капитала

Существует прямая необходимость в сотрудничестве с иностранными инвесторами и привлечении иностранного капитала в экономику нашей страны.

Иностранные инвестиции приведут к процветанию государства, в против-ном случае – к процветанию инвесторов и негативным последствиям в развитии собственной экономики.

Работы на государственном уровне по привлечению в страну иностранного капитала должны включать:

· разработку концепции привлечения иностранных инвестиций, её обсуждение и утверждение Президентом;

· принятие дополнительных законов и других законодательных актов способствующих привлечению иностранных инвесторов в республику;

· создание системы государственного управления процессом привлечения иностранных инвесторов.

Общим условием стимулирования притока иностранных инвестиций является как можно более скорая стабилизация финансового положения в Республике Беларусь.

Проблема привлечения иностранных инвестиций должна быть увязана с другой, не менее важной для Беларуси, проблемой – защитой интересов оте-чественных производителей и ограждением их от чрезмерной конкуренции.

Важную роль может сыграть организация производства продукции на базе использования лучших зарубежных образцов с помощью импорта лицензий.

Для разработки и реализации такой политики представляется целесообраз-ным:

· заключить с развитыми странами соглашение о сотрудничестве в области технологического обмена;

· создать при отраслевых министерствах и концернах фонды для долевого финансирования импорта технологий по основным направлениям структурной перестройки.

Одним из каналов притока финансовых ресурсов может стать создание определённых условий для размещения в Республике Беларусь филиалов крупнейших иностранных банков и представительств международных компа-ний корпораций, работающих со странами СНГ, Балтии и Восточной Европы.