Смекни!
smekni.com

Кассовые операции коммерческого банка (стр. 10 из 10)

Кроме ревизий кассы в банке должны проводиться периодические тематические проверки состояния учетно-кассовой работы, а также отдельные проверки в рамках последующего контроля за правильностью совершения кассовых операций. Состояние дел на этих участках внутреннего контроля также является предметом аудита.

Заключение

Изучив кассовые операции на примере АКБ «Ижкомбанка» (ОАО) выяснилось, что в основном кассовые операции осуществляются за счет размещения денежных средств (ценностей) физических лиц и юридических лиц. Цель дипломного проекта выполненна.

При выполнении дипломного проекта решились следующие задачи: углубленное изучение теоретических вопросов дисциплины и систематизация полученных знаний; выработка навыков самостоятельного проведения информационно – поисковой работы с учебной, справочной и другой литературой и источниками; приобретение практических навыков выполнения банковских операций; развитие творческого, исследовательского подхода к решению поставленной задачи; развитие умений преодолевать трудности в процессе решения задачи.

Кассовые операции Ижкомбанка – это деятельность банка, связанная с инкассацией, хранением и выдачей наличных денег. Большое внимание должны уделять кассовые работники при проведении кассовых операций и внимательно размещать денежные средства физических и юридических лиц. Касса для работника банка имеет несколько значений: 1) наличные деньги, имеющиеся у предприятия; 2) структурное подразделение предприятия, выполняющее кассовые операции; 3)специально оборудованное помещение для приема, хранения, выдачи денег и других ценностей. Большое число населения города Можги в основном пользуются услугами банкоматов АКБ «Ижкомбанка», находящиеся не только в здании Ижкомбанка, но и в различных торговых центрах, а также в дополнительном отделении «Можгинское». В ДО «Можгинское» ведутся кассовые операции по обслуживанию физических лиц.

Планами Ижкомбанка на 2008 год являются:

1. Развитие и совершенствование системы обслуживания клиентов и продаж.

Совершенствование технологий розничного обслуживания, внедрение информационных технологий и автоматизация банковских процессов поднимет качество обслуживания клиентов на новый уровень.

2. Открытие отделений банка в 10 наиболее важных административных центрах Удмуртии.

Работа в новых отделениях будет направлена на осуществление полного комплекса банковских услуг.

3. Эффективное управление активами и пассивами при разумном риске.

4. Расширение линейки банковских продуктов и услуг.

Список используемой литературы

1. План счетов Положения 302-П от 26.03.2007 года

2. Положение 199-П от 9 октября 2002 года «О порядке ведения кассовых операций в КО на территории РФ».

3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 01.01.2007 года

4. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. «Аудит банков» Москва: «Финансы и статистика», 2005г

5. Виноградова Т.Н. «Банковские операции» Ростов н/Д: «Феникс», 2001г

6. Каджаева М.Р. «Банковские операции» Москва: «Академия», 2006г

7. Ковалева О.В. « Аудит» Москва: «Учебное пособие», 2003 г

8. Сембибратова О.И. «Банковское дело» Москва: «Академия», 2003г

9. Стародубцева В.Д. «Основы банковского дела» Москва: «Инфра», 2005г