Смекни!
smekni.com

Кассовые операции коммерческого банка (стр. 3 из 10)

Прием кассовым работником вечерней кассы сумок с денежной наличностью и другими ценностями от старшего бригады инкассаторов производится в присутствии одного или нескольких членов бригады инкассаторов. Старший бригады инкассаторов предъявляет бухгалтерскому работнику вечерней кассы вторые экземпляры препроводительных ведомостей - накладные к сумкам с денежной наличностью, явочные карточки и документы, удостоверяющие личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бухгалтерский работник проверяет соответствие записей в накладных и явочных карточках, регистрирует подлежащие приему от инкассаторов сумки в журнале учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок. Журнал оформляется в двух экземплярах.

В журнале учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок указываются обнаруженные при приеме исправления в явочных карточках без соответствующих оговорок, расхождения записей в явочных карточках с накладными. Количество и номера порожних сумок, подлежащих сдаче в кассу, бухгалтерский работник устанавливает по данным записей в явочных карточках и по фактическому наличию порожних сумок.

После этого бухгалтерский работник проверяет соответствие количества сдаваемых сумок в кассу данным справки о выданных инкассаторам сумках и явочных карточках и возвращает явочные карточки инкассаторам.

Кассовый работник при приеме сумок с денежной наличностью и другими ценностями проверяет: не имеют ли поступившие сумки каких-либо повреждений или дефектов; наличие четких и целых оттисков пломбиров на пломбах, которыми опломбированы сумки, и соответствие их имеющимся образцам; соответствие номеров сумок номерам, указанным в сопроводительных документах к сумкам.

При предъявлении в вечернюю кассу сумки, имеющей повреждения или дефекты, а также в случае расхождения сумм, указанных во втором экземпляре препроводительной ведомости и явочной карточке, кассовый работник в присутствии бухгалтерского работника и лиц, предъявивших такую сумку, вскрывает ее и принимает находящуюся в сумке денежную наличность полистным, поштучным пересчетом.

По результатам пересчета наличных денег из сумки, доставленной организацией, составляется акт на первом и втором экземплярах препроводительной ведомости.

По результатам пересчета наличных денег из сумки, доставленной инкассаторами, составляется акт произвольной формы в трех экземплярах. В акте указываются: дата приема и вскрытия сумки, ее номер, за каким клиентом она закреплена, основание для вскрытия сумки, кем, в каком помещении и в чьем присутствии произведен пересчет денежной наличности из сумки, в какой упаковке были наличные деньги, сумма вложенной денежной наличности по данным сопроводительного документа и сумма, фактически оказавшаяся в сумке. Акт подписывается всеми лицами, присутствовавшими при пересчете наличных денег. Один экземпляр акта остается в кассовых документах кредитной организации, второй направляется организации, третий - подразделению инкассации.

При недостаче у инкассаторов сумки с ценностями, порожней сумки, явочной карточки или при обнаружении недостачи денег и ценностей в сумке, имеющей какие-либо повреждения или дефекты, а также в случае неявки инкассаторов с маршрута в установленный срок кассовый или бухгалтерский работник немедленно сообщает об этом руководителю Ижкомбанка и руководителю подразделения инкассации.

После приема сумок кассовый и бухгалтерский работники сверяют фактическое количество принятых сумок с количеством, указанным в журнале учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, и вместе с представителем организации, доставившим сумки, подписывают журнал (два экземпляра журнала). Второй экземпляр журнала учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок передается старшему бригады инкассаторов.

Об общем количестве принятых вечерней кассой сумок составляется справка о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках.

Кассовый и бухгалтерский работники производят подсчет количества принятых сумок, сверяют их с количеством, указанным в справке о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках, и вкладывают в сейф. Документы, на основании которых производился прием сумок, хранятся вместе с денежной наличностью и другими ценностями. Сейф закрывается кассовым и бухгалтерским работниками и сдается под охрану в порядке, установленном договором на охрану или распорядительным документом кредитной организации. Утром следующего дня кассовый и бухгалтерский работники сдают сумки с денежной наличностью и другими ценностями и накладные к ним, порожние сумки.

Один комплект ключей от сейфа закрепляется за кассовым и бухгалтерским работниками вечерней кассы, второй - за должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей. Запасной ключ от шкафа или ящика стола, где кассовый работник вечерней кассы хранит контрольный журнал приема под охрану и сдачи из-под охраны хранилища ценностей, закрепляется за заведующим кассой. Сейф сдается под охрану.

Прием работниками вечерней кассы денежной наличности и других ценностей, доставленных из филиалов и внутренних структурных подразделений Ижкомбанка в сумках, осуществляется по приходным кассовым ордерам, оформленным на основании описей. Сумма принятой денежной наличности отражается в кассовом журнале по приходу. Денежная наличность вместе с документами утром следующего дня сдаются заведующему кассой под роспись в кассовом журнале по приходу.

Пересчет денег из сумок, принятых в кассы кредитной организации, производится кассовыми работниками в присутствии контролирующего работника. Контролирующий работник принимает от работников приходной или вечерней кассы журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, справку о выданных инкассаторам сумках и явочных карточках, порожние сумки, проверяет соответствие номера принимаемой сумки номеру, указанному в журнале учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, после чего принимает сумки с денежной наличностью и сопроводительные документы, и расписывается в справке о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках. Пересчет денежной наличности, поступившей в вечернюю кассу, производится не позднее следующего рабочего дня.

Выдача наличных денег организациям с их банковских счетов производится по денежным чекам. Для получения наличных денег клиент предъявляет денежный чек бухгалтерскому работнику. После соответствующей проверки ему выдается контрольная марка от денежного чека для предъявления в кассу.

Получив денежный чек, кассовый работник: проверяет наличие подписей должностных лиц кредитной организации, оформивших и проверивших денежный чек, и тождественность этих подписей имеющимся образцам; сличает сумму, проставленную в денежном чеке цифрами, с суммой, указанной прописью; проверяет наличие на денежном чеке росписи клиента в получении денег и данных его документа, удостоверяющего личность; подготавливает сумму денег, подлежащую выдаче; вызывает получателя денег по номеру чека и спрашивает у него сумму получаемых денег; сверяет номер контрольной марки с номером на чеке и приклеивает контрольную марку к чеку; повторно пересчитывает подготовленную к выдаче сумму денег в присутствии клиента; выдает деньги получателю и подписывает чек.

Кассовый работник выдает банкноты полными и неполными пачками и полными корешками по обозначенным на накладках и бандеролях суммам, монету - полными, неполными мешками, пакетами, тюбиками по надписям на ярлыках к мешкам и пакетах, тюбиках при условии сохранения неповрежденной упаковки. Совершение операций, при которых клиент, не внося денег, предъявляет одновременно денежный чек и объявление на взнос наличными, не допускается.

Получатель денег, не отходя от кассы, в присутствии кассового работника, выдавшего деньги, принимает банкноты по надписям на верхних накладках пачек с проверкой количества корешков в них, целости упаковки и пломб (оттисков клише) и наличия необходимых реквизитов, полные корешки, не упакованные в пачки, и отдельные банкноты - полистным пересчетом, монету - по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости упаковки и пломб, пакеты, тюбики и отдельные монеты - пересчетом по кружкам.

Клиент имеет право по своему желанию пересчитать в кредитной организации полученные деньги полистно. Доставка денег в помещение для пересчета клиентами и пересчет осуществляются в присутствии одного из работников кассового подразделения кредитной организации. На выявленные в результате пересчета недостачу или излишек денег составляется акт.

В конце операционного дня кассовый работник сверяет сумму полученных им под отчет денег с суммами, указанными в расходных документах, и фактическим остатком денег, после чего составляет справку о суммах принятой и выданной денежной наличности, подписывает ее и приведенные в ней кассовые обороты сверяет с записями в кассовых журналах бухгалтерских работников.

Остаток наличных денег, расходные кассовые документы, отчетную справку кассовый работник сдает под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) заведующему кассой. При совершении приходных и расходных операций заведующим кассой обороты по приходу и расходу кассы включаются в сводную справку о кассовых оборотах.

Кредитные организации могут производить предварительную подготовку денежной наличности по заявкам клиентов на основании денежных чеков, полученных от клиентов бухгалтерскими работниками накануне дня выдачи. Контрольная марка от чека остается у клиента.

Предварительная подготовка денежной наличности производится заведующим кассой или специально выделенным кассовым работником. Выдача денег заведующим кассой специально выделенному кассовому работнику для предварительной подготовки и обратный их прием заведующим кассой от кассового работника производятся под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей). Подготовленная по каждому документу денежная наличность вкладывается в индивидуальное средство хранения закрытого типа, запирающееся на ключ. Средство хранения снабжается ярлыком, на котором указываются дата упаковки и общая сумма вложенных денег, а также проставляются подпись и именной штамп заведующего кассой.