Смекни!
smekni.com

Кассовые операции коммерческого банка (стр. 5 из 10)

В случае выявления кредитной организацией ненадлежащего оформления препроводительных ведомостей составляется акт произвольной формы, в котором указываются: наименование (фамилия, имя, отчество) и номер клиента, закрепленный за ним при заключении договора банковского счета или банковского вклада; дата; нарушения в оформлении препроводительной ведомости; фамилии и подписи лиц, составивших акт. Акт оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр акта направляется клиенту, второй - в кассовые документы кредитной организации.

Ижкомбанк несет ответственность за денежную наличность, находящуюся в автоматическом сейфе, с момента вложения клиентом в автоматический сейф сумки с денежной наличностью и выдачи клиенту распечатки, подтверждающей факт вложения.

В разменной кассе производится выдача организациям монеты в обмен на банкноты. Перед началом операционного дня кассовый работник получает у заведующего кассой необходимую сумму в монете для совершения операций по обмену монеты на банкноты. Получив от клиента банкноты и проверив их платежеспособность, кассовый работник подбирает ему монету необходимых достоинств, пересчитывает подобранную сумму и выдает ее клиенту.

Выдача монеты заведующим кассой кассовому работнику разменной кассы, прием заведующим кассой от кассового работника банкнот, полученных от организаций, и остатка не выданной им монеты производятся под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

Операции с наличной иностранной валютой по приему, выдаче, хранению, инкассации и доставке, работа с поврежденными, сомнительными и имеющими признаки подделки денежными знаками иностранных государств (группы государств) осуществляются кредитными организациями. Прием и выдача наличной иностранной валюты организациям производятся в случаях, предусмотренных нормативными актами Банка России.

Операции по приему и выдаче наличной иностранной валюты при обслуживании физических и юридических лиц осуществляются по приходным и расходным кассовым ордерам. Кассовый ордер оформляется в трех экземплярах. Первый экземпляр кассового ордера остается у кассового работника, второй экземпляр с оттиском печати кассы выдается вносителю (получателю) наличной иностранной валюты, третий экземпляр передается бухгалтерскому работнику. На каждый вид наличной иностранной валюты оформляются отдельные приходные и расходные кассовые ордера.

В приходных и расходных кассовых ордерах, справках кассовых работников и других документах о проведенных операциях за день, книге (книгах) учета денежной наличности и других ценностей, книгах учета принятых и выданных денег (ценностей), контрольных ведомостях по пересчету денежной наличности, контрольных листах, описях, препроводительных ведомостях наличная иностранная валюта указывается по каждому наименованию (коду) по номиналу.

Для учета наличной иностранной валюты могут использоваться отдельные книги учета принятых и выданных денег (ценностей), контрольные ведомости по пересчету денежной наличности, контрольные листы, книги учета денежной наличности и других ценностей.

Банкноты и монета иностранных государств (группы государств) формируются отдельно по каждому наименованию валюты и по номиналам. На верхних накладках пачек банкнот, бандеролях, ярлыках к мешкам с монетой проставляются: наименование (код) валюты, количество и номинал денежных знаков, сумма по номиналу, полное официальное или сокращенное наименование кредитной организации (кредитной организации и филиала; кредитной организации, филиала и внутреннего структурного подразделения), дата упаковки, именной штамп и подпись кассового работника.

В случае обнаружения при пересчете пачек банкнот, мешков с монетой иностранных государств (группы государств) излишка, недостачи или сомнительного денежного знака оформляется акт произвольной формы. В акте указываются: дата, кем, в каком помещении и в чьем присутствии произведен пересчет наличной иностранной валюты, наименование (код) иностранной валюты, в какой упаковке были наличные деньги, сумма наличной иностранной валюты по данным сопроводительного документа, фактически оказавшаяся сумма, сумма недостачи, излишка, сомнительных денежных знаков, реквизиты сомнительных денежных знаков. Акт подписывается кассовым работником, производившим пересчет наличной иностранной валюты, и лицами, присутствовавшими при пересчете. Акт сдается заведующему кассой и после сверки кассовых оборотов и оформления бухгалтерским работником приходных (расходных) кассовых ордеров на суммы выявленных излишков (недостач) помещается в кассовые документы.

Сумки, используемые кредитными организациями и организациями для инкассации и доставки наличной иностранной валюты, имеют надпись "Валюта" или другие отличительные знаки и символы. Для инкассации наличной иностранной валюты используется явочная карточка с надписью "Валютная". В графе "Сумма денег (ценностей), вложенных в сумку" указываются суммы наличной иностранной валюты по каждому наименованию (коду) по номиналу.

При подкреплении (инкассации) кредитной организацией наличной иностранной валютой филиала, внутреннего структурного подразделения, а также одним филиалом кредитной организации другого филиала этой кредитной организации на иностранную валюту, отправляемую через инкассаторов, составляется опись, в которой указываются: номер сумки, наименования (коды) и номиналы валют, сумма по каждому наименованию (коду) и номиналу наличной иностранной валюты.

При формировании кассовых документов по операциям с наличной иностранной валютой по одному номеру балансового счета кассовые документы подбираются в порядке возрастания цифровых кодов валюты согласно Общероссийскому классификатору валют.

В хранилище ценностей иностранная валюта хранится отдельно от денежных знаков Банка России и других ценностей.

При приеме и пересчете денежных знаков иностранных государств (группы государств) кассовые работники на основании справочных материалов и оперативной информации, получаемой от территориальных учреждений Банка России, осуществляют контроль оформления и внешнего вида денежных знаков и определяют, являются ли принимаемые денежные знаки средством платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы государств). Возможность приема денежных знаков иностранных государств, имеющих дефекты или повреждения, а также денежных знаков, оформление которых отличается от оформления денежных знаков, являющихся законным средством платежа на территории соответствующего иностранного государства, должна определяться в соответствии с правилами приема поврежденных денежных знаков, разработанными кредитной организацией на основе условий приема эмиссионными банками указанных денежных знаков.

Сомнительные и поврежденные денежные знаки иностранных государств принимаются по номиналу, образцы денежных знаков иностранных государств, а также денежные знаки, имеющие признаки подделки, - в условной оценке один рубль за банкноту (монету).

В справке о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков кассовый работник в графе "дополнительные реквизиты" указывает: для банкнот США - чековую букву, номер квадранта, номер клише лицевой и оборотной сторон; для банкнот стран - членов Европейского Союза - буквенно-цифровую метку.

Поврежденный денежный знак иностранного государства, за исключением денежного знака иностранного государства, вызывающего сомнение в подлинности, с согласия клиента может быть принят на инкассо либо заменен на неповрежденный денежный знак того же иностранного государства или на неповрежденный денежный знак другого иностранного государства.

Поврежденные банкноты иностранных государств Ижкомбанк направляет в иностранный банк, принимающий на инкассо денежные знаки иностранных государств, или уполномоченный банк, являющийся посредником при направлении указанных поврежденных банкнот на инкассо в иностранный банк.

Сомнительная, поврежденная монета иностранного государства принимается на инкассо.

Ижкомбанк может осуществлять проверку подлинности сомнительных банкнот иностранных государств по инициативе клиента. Проверка подлинности сомнительных банкнот иностранных государств по инициативе клиента производится кассовым работником на основании заявления, составленного клиентом. В заявлении должны быть указаны: наименование валюты, номиналы и количество сдаваемых на проверку банкнот иностранных государств по каждому наименованию валюты и номиналу. Проверка подлинности банкнот иностранных государств должна производиться под визуальным наблюдением клиента. Не допускается производить проверку банкнот иностранных государств только с использованием автоматических детекторов.

Банкноты иностранных государств, подлинность которых подтверждена кассовым работником, выдаются клиенту полистным пересчетом. Заявление клиента направляется в кассовые документы.

Ижкомбанк обязан принимать от клиентов сомнительные банкноты иностранных государств для их передачи на экспертизу. В этом случае клиент указывает в описи дополнительные реквизиты сомнительных банкнот иностранных государств.

При наличии в банке кассового работника, на которого возложена функция дополнительной проверки подлинности банкнот иностранных государств, выявленные при приеме и пересчете наличной иностранной валюты сомнительные банкноты иностранных государств, могут быть рассмотрены данным кассовым работником. При установлении подлинности сомнительных банкнот иностранных государств кассовый работник оформляет Заключение о подтверждении подлинности сомнительных банкнот иностранных государств, которое является основанием для оформления соответствующих ордеров и не выдается клиенту. Банкноты иностранных валют, официальный курс которых по отношению к рублю устанавливается Банком России, подлинность которых не подтверждена, Ижкомбанк может направить на экспертизу в головной расчетно-кассовый центр территориального учреждения Банка России, осуществляющий экспертизу денежных знаков иностранных государств. Передача сомнительных банкнот иностранных государств на экспертизу осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня их приема или обнаружения в кассах кредитной организации.