Смекни!
smekni.com

Кассовые операции коммерческого банка (стр. 7 из 10)

Для подкрепления операционной кассы «Ижкомбанка» получает в расчетно-кассовом центре по денежному чеку наличные деньги только в упаковке учреждений Банка России или предприятий - изготовителей банкнот и монеты Банка России. Представитель банка предъявляет денежный чек бухгалтерскому работнику расчетно-кассового центра, который после соответствующей проверки выдает лицу, получающему деньги, контрольную марку от денежного чека для предъявления в кассу расчетно-кассового центра.

Представитель «Ижкомбанка» имеет право в присутствии работника расчетно-кассового центра пересчитать полученные в расчетно-кассовом центре упакованные в полные и неполные пачки банкноты полистно, упакованную в мешки монету - по кружкам. При полистном и поштучном пересчете денег получателем верхняя и нижняя накладки, бандероли, обвязка с пломбой, ярлык от мешка сохраняются до окончания пересчета всей пачки с банкнотами или мешка с монетой. В случае обнаружения получателем денег недостачи или излишка он сообщает об этом кассовому работнику расчетно-кассового центра, в присутствии которого производился пересчет. Кассовый работник расчетно-кассового центра в присутствии представителя кредитной организации после повторного пересчета составляет акт. Заявление банка о недостаче полученных в расчетно-кассовом центре денег не подлежит удовлетворению, если деньги не были пересчитаны представителем кредитной организации в расчетно-кассовом центре.

Полученная в расчетно-кассовом центре денежная наличность принимается заведующим кассой «Ижкомбанка». Прием банкнот осуществляется с проверкой количества корешков, правильности и целости упаковки, наличия четких и целых оттисков пломб (клише), правильности оформления реквизитов, отдельных листов - полистным пересчетом; монеты - по надписям на ярлыках, прикрепленных к мешкам, отдельных монет - поштучным пересчетом. Принятая заведующим кассой банка денежная наличность приходуется в кассу банка на основании приходного кассового ордера.

Кассовые работники подразделения на верхних накладках пачек банкнот, бандеролях корешков, ярлыках к мешкам с монетой проставляют следующие реквизиты: полные или сокращенные наименования банка и подразделения, банковский идентификационный код расчетно-кассового центра, осуществляющего кассовое обслуживание кредитной организации, дату, подпись и именной штамп кассового работника, считавшего и формировавшего пачку или мешок; на пломбе, сварочном шве полиэтиленовой упаковки - сокращенное наименование «Ижкомбанка» или его банковский идентификационный код. На пломбе также проставляется номер пломбира кассового работника подразделения.

Денежная наличность принимается в приходную кассу расчетно-кассового центра, по объявлению на взнос наличными, в котором указываются номер корреспондентского счета (субсчета) «Ижкомбанка» и его банковский идентификационный код, а также номер лицевого счета, открытого на балансовом счете по учету транзитных оборотов, связанных с выполнением операций при непосредственной корреспонденции счетов расчетов с учреждениями Банка России и кассы.

Для подкрепления операционной кассы подразделения банк представляет в расчетно-кассовый центр по месту своего нахождения платежное поручение на перечисление средств с корреспондентского счета (субсчета). В платежном поручении в поле "Назначение платежа" делается запись: "Подкрепление наличными деньгами операционной кассы подразделения".

Расчетно-кассовый центр извещает подразделение о поступлении денежных средств для подкрепления его операционной кассы на лицевой счет для кассового обслуживания подразделения в тот же день, при этом способ извещения согласовывается с подразделением. Получение в расчетно-кассовом центре денежной наличности подразделением производится не позднее следующего операционного дня после зачисления денежных средств на лицевой счет для кассового обслуживания подразделения, перечисленных кредитной организацией. Подразделение получает денежную наличность по денежному чеку в сумме, поступившей на этот счет. В денежном чеке проставляется номер лицевого счета для кассового обслуживания подразделения.

Ижкомбанк может сдавать денежную наличность в кассу другого банка для зачисления на свой банковский счет, открытый в этом банке, а также получать с указанного счета денежную наличность для подкрепления своей операционной кассы на основании договора, заключенного этим банком.

Сдача денежной наличности представителем Ижкомбанка в кассу другого банка производится по объявлению на взнос наличными.

Прием указанной денежной наличности осуществляется по надписям на верхних накладках пачек с проверкой количества корешков в них, целости упаковки и пломб (оттисков клише) и наличия необходимых реквизитов, по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости упаковки и пломб.

Выдача денежной наличности из кассы банка представителю другого банка производится по денежному чеку. Представитель банка - получателя принимает банкноты по надписям на верхних накладках пачек с проверкой количества корешков в них, полные корешки, не упакованные в пачки, и отдельные банкноты - полистным пересчетом, монету - по количеству мешков и надписям на ярлыках к мешкам, пакеты, тюбики и отдельные монеты - пересчетом по кружкам.

3.4 Доставка и инкассация денежной наличности и других ценностей

Операции по доставке и инкассации денег и других ценностей производятся бригадами инкассаторов. Количественный состав бригады инкассаторов определяется в зависимости от объема работы и сложности выполнения указанных операций. Один из членов бригады назначается старшим бригады. При инкассации ценностей другой инкассатор назначается инкассатором-сборщиком. Если операции по инкассации производятся двумя работниками, обязанности старшего бригады выполняются водителем-инкассатором. Перед выездом на маршрут старший бригады инкассаторов получает порожние сумки, инкассатор-сборщик - доверенность на получение ценностей, печать и явочные карточки. Для доставки ценностей старший бригады получает доверенность на прием и доставку ценностей или доверенность на получение ценностей и явочную карточку. Выдача и прием доверенностей, явочных карточек, печатей, сумок производятся руководителем подразделения инкассации (дежурным инкассатором) под роспись в журнале учета выдачи и приема явочных карточек, печатей, ключей и доверенностей. При доставке и инкассации наличных денег и других ценностей из филиалов, внутренних структурных подразделений кредитной организации явочные карточки не оформляются.

Подкрепление Ижкомбанком денежной наличностью и другими ценностями филиалов, а также однимфилиалом кредитной организации другого филиала этой кредитной организации производится на основании письма за подписями руководителя филиала, главного бухгалтера и заведующего кассой, заверенными печатью филиала. В кредитной организации - отправителе на необходимую сумму подкрепления выписывается расходный ордер. Выдача денежной наличности и других ценностей инкассаторам, кассовому работнику внутреннего структурного подразделения производится заведующим кассой или специально выделенным кассовым работником.

При получении денег и ценностей инкассаторы предъявляют документы, удостоверяющие личность, и доверенность. Прием денег и ценностей инкассаторами, кассовым работником внутреннего структурного подразделения осуществляется по пачкам с проверкой правильности и целости упаковки, наличия на верхних накладках необходимых реквизитов, целости пломб и четкости оттисков пломбиров или клише; по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости упаковки и пломбы. На денежную наличность и ценности, отправляемые через инкассаторов, составляются отдельные описи, которые подписываются заведующим кассой кредитной организации, и его подпись скрепляется печатью.

Описи составляются в трех экземплярах. Первый экземпляр описи отправляется в кредитную организацию - получатель, внутреннее структурное подразделение, второй экземпляр остается в кредитной организации - отправителе, третий экземпляр после выполнения задания инкассаторами передается подразделению инкассации.

Прием денег и других ценностей, доставленных инкассаторами, осуществляется заведующим кассой кредитной организации - получателя, кассовым работником внутреннего структурного подразделения по надписям на верхних накладках пачек с проверкой количества корешков в них, целости упаковки и пломб (оттисков клише) и наличия необходимых реквизитов, по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости упаковки и пломб.

Прием денежной наличности и ценностей, выданных в кредитной организации - отправителе инкассаторам упакованными в сумки, осуществляется заведующим кассой кредитной организации - получателя, кассовым работником внутреннего структурного подразделения по надписям на ярлыках к сумкам с проверкой целости сумок, наличия целых и четких оттисков пломб, соответствия номера сумки номеру, указанному в описи. При предъявлении инкассаторами сумки, имеющей повреждения, заведующий кассой, кассовый работник внутреннего структурного подразделения принимают денежную наличность и ценности полистным (поштучным) пересчетом. Для зачисления принятых денег в кассу в банке-получателе, внутреннем структурном подразделении выписывается приходный ордер.

При обслуживании организаций в подразделении инкассации для работы с клиентами ведется список организаций, предприятий, учреждений, обслуживаемых подразделением инкассации. Организации представляют в подразделение инкассации образцы оттисков пломбиров, которыми будут опломбировываться сумки. Оттиск пломбы содержит номер и сокращенное наименование организации или ее фирменный знак. Образцы оттисков пломбиров заверяются руководителем подразделения инкассации.