Смекни!
smekni.com

Кассовые операции коммерческого банка (стр. 8 из 10)

Один экземпляр заверенного образца пломбы передается организации для предъявления инкассаторам при получении ими сумок с ценностями, второй экземпляр - в кассовое подразделение Ижкомбанка для осуществления контроля при приеме денег от инкассаторов. На каждую организацию для инкассации денежной наличности ежемесячно выписывается явочная карточка с присвоением ей номера, указанного в списке. Руководитель подразделения инкассации составляет маршруты и графики заездов инкассаторов в организации. Время заезда и периодичность обслуживания устанавливаются кредитной организацией по согласованию с клиентом.

Кассир организации к каждой сдаваемой инкассаторам сумке с денежной наличностью выписывает препроводительную ведомость. Первый экземпляр препроводительной ведомости вкладывается в сумку; второй экземпляр - накладная к сумке - передается инкассатору при получении им сумки; третий экземпляр - копия препроводительной ведомости - остается у клиента.

Доставленные в кредитную организацию в течение операционного дня денежная наличность и другие ценности сдаются заведующему кассой. На сумму доставленных денег или ценностей оформляется приходный ордер.

Сумки с проинкассированной денежной наличностью (ценностями), кассеты с денежной наличностью, изъятые из банкоматов, электронных кассиров, автоматических сейфов, а также сумки и кассеты с денежной наличностью, предназначенные для подкрепления филиалов и внутренних структурных подразделений кредитной организации, загрузки банкоматов, электронных кассиров могут храниться в подразделении инкассации.

Сумки с денежной наличностью и другими ценностями вкладываются инкассаторами в сейф вместе с сопроводительными документами, печатью и доверенностью. Сейф закрывается старшим бригады инкассаторов и инкассатором-сборщиком на ключи и сдается под охрану в порядке, установленном договором на охрану или распорядительным документом кредитной организации (подразделения инкассации), под роспись в контрольном журнале приема под охрану и сдачи из-под охраны хранилища ценностей. Указанный журнал хранится у старшего бригады инкассаторов.

Сумки с ценностями, доставленные разными бригадами инкассаторов, хранятся в отдельных сейфах.

3.5 Ревизия ценностей и проверка организации кассовой работы

Ревизия банкнот, монеты и других ценностей в операционной кассе Ижкомбанка производится: не реже одного раза в квартал, а также ежегодно по состоянию на 1 января; при смене или временной смене должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей; в других случаях по усмотрению руководителя кредитной организации. По распорядительному документу кредитной организации ревизия банкнот, монеты и других ценностей филиалов может производиться самой кредитной организацией.

Во внутреннем структурном подразделении по решению руководителя Ижкомбанка ежеквартальная ревизия и ревизия по состоянию на 1 января может производиться работниками этого внутреннего структурного подразделения. Акт ревизии за подписями производивших ее работников передается в банк для сверки с данными бухгалтерского учета.

Ревизия банкнот, монеты и других ценностей производится по распорядительному документу Ижкомбанка комиссией, состав которой определяется указанным распорядительным документом. Один из членов комиссии назначается ее руководителем. Проведение ревизий и проверок не должно нарушать нормального кассового обслуживания клиентов кредитной организации.

Необходимость осуществления проверок организации кассовой работы, их периодичность, состав комиссий, создаваемых для проведения проверок, определяются руководителем кредитной организации.

Приступив к ревизии, ее руководитель опечатывает (опломбировывает), хранилище ценностей, берет под свой контроль все деньги и ценности, находящиеся под ответственностью должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, кассовых и инкассаторских работников, и производит проверку их фактического наличия. Порядок проверки фактического наличия денежной наличности и ценностей в хранилище ценностей определяется руководителем кредитной организации.

После пересчета банкнот, монеты и других ценностей, находящихся в хранилище, ревизующие производят сверку оказавшихся в наличии ценностей с данными книг учета ценностей, ежедневного баланса, аналитического учета и, кроме того, проверяют, все ли изъятые для ревизии ценности вложены обратно в хранилище.

О произведенной ревизии ценностей составляется акт за подписями всех работников, участвовавших в ревизии, и должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.

Причины всех выявленных расхождений фактического наличия ценностей с данными учета выясняются немедленно и указываются в акте или оформляются объяснительными записками. Принимаются меры к устранению этих расхождений. На сумму выявленного излишка (недостачи) оформляется приходный (расходный) кассовый ордер. Во всех случаях принимаются меры к взысканию выявленной недостачи.

В акте о произведенной ревизии должны быть приведены следующие данные: суммы денег и ценностей, числящиеся на день ревизии по бухгалтерскому учету и в книгах учета ценностей; фактическая сумма ценностей; обнаруженные при ревизии излишки и недостачи денег и ценностей, а также нарушения порядка ведения кассовых операций; особые замечания членов комиссии, если эти замечания имеются.

При проведении ревизии в связи со сменой или временной сменой должностного лица, ответственного за сохранность ценностей, о передаче денег и ценностей, находящихся в хранилище, ключей и печатей от хранилища делается запись в акте.

Результаты проведенной ревизии или проверки рассматриваются руководителем Ижкомбанка, и даются указания должностным лицам, ответственным за сохранность ценностей, по устранению выявленных недостатков. Материалы ревизий и проверок хранятся у руководителя кредитной организации в отдельном деле.

4. Учет кассовых операций

Денежные средства Ижкомбанка находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банке, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках и т.д.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению; контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины; выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Учет кассовых операций Ижкомбанка осуществляется в соответствии с Положением 302-П от 26.03.2007 года «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

На основании плана счетов Положения 302-П от 26.03.2007 осуществляются следующие основные проводки по операциям с наличными денежными средствами в рублях:

1. В кассу банка сданы наличные денежные средства для зачисления на расчетный счет клиента (Ю.Л.; И.П.).

Д / 202 02 К / 405-408

2. С расчетного счета клиента юридического лица списалась сумма денежных средств выданных через кассу.

Д / 405-407 К / 202 02

3. Из РКЦ в кассу банка получены наличные денежные средства через службу инкассации.

Д / 202 02 К / 202 09

4. Банком получена выписка из РКЦ «О снятии денег наличного денежного подкрепления с его корреспондентского счета».

Д / 202 09 К / 301 02

5. Из кассы банка выданы наличные деньги инкассаторам для доставки в РКЦ.

Д / 202 09 К / 202 02

6. Из кассы банка выданы наличные деньги для подкрепления кассы филиала.

Д / 202 09 К / 202 02

7. Из кассы банка в банкоматы выданы наличные денежные средства.

Д / 202 08 К / 202 02

8. Инкассированные денежные средства после пересчета переданы в кассу банка.

Д / 202 02 К / 409 06

9. В кассу филиала поступили наличные денежные средства из кассы банка.

Д / 202 02 К / 303 02

10. В кассу банка поступили денежные средства на погашение ссуды.

Д / 202 02 К / 452 03

11. Обнаружен излишек денежных средств в кассе по результатам ревизии.

Д / 202 02 К / 706


5. Аудит кассовых операций

Управление налично-денежным обращением и порядок совершения кассовых операций регулируются законодательными актами органов государственного управления и нормативными документами Банка Росси и Министерства финансов РФ.

Для аудита приходных кассовых операций банка необходимо запросить: кассовый журнал по приходу; Книгу учета принятых и выданных денег; приходные кассовые документы; образцы подписей операционных и кассовых работников, имеющих право подписи на расчетно-денежных документах; оборотную ведомость по счетам кредитной организации; лицевые счета клиентов; справку кассира приходной кассы; документы дня банка.

На основе представленной документации необходимо проверить правильность оформления первичных приходных документов объявлений на взнос наличными и приходных кассовых ордеров на предмет: соответствия суммы цифрам сумме прописью; наличия подписи операционного работника и ее тождественности имеющемуся образцу; заполнения реквизита «Назначение взноса»; наличия печати «Вечерняя касса» на приходных документах, принятых после операционного дня.

В ходе аудита следует установить соответствие сумм первичных документов суммам, отраженным в соответствующих регистрах кассовых операций. При этом следует проанализировать: соответствие каждой суммы в объявлениях на взнос наличными и в приходных кассовых ордерах суммам кассовом журнале по приходу; равенство суммы в кассовом журнале по приходу со справками кассиров о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов; наличие подписей кассовых работников в кассовых журналах и операционных работников в справках кассиров о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов; соответствие суммы поступивших денег по справке кассиров и сдаче их заведующему кассой в Книге учета принятых и выданных денег.