Смекни!
smekni.com

Банки их структура, функции и формы организации (стр. 7 из 8)

Лизинг является специфической формой финансирования капиталовложений, альтернативной традиционному банковскому кредитованию и использованию собственных ресурсов предприятий. Лизинг представляет собой договор особого рода, в котором сочетаются элементы договора аренды и договора о предоставлении кредита. Поэтому лизинг иногда называют “кредит-аренда”.

Исходя из экономической сути, лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе в основной капитал. Предоставляя на определенный период элементы основного капитала, собственник в установленное время получает их обратно. Таким образом осуществляются такие принципы кредитования, как возвратность и срочность. Кроме того, за свою услугу он получает вознаграждение, обеспечивая реализацию принципа платности. Следовательно, по своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки. Поскольку кредитор и заемщик оперируют с капиталом не в денежной, а в производительной форме, лизинг внешне схож с инвестициями.

В то же время лизинг – это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого

в пользование имущества, т.е. представляет собой товарный кредит.

Кроме того, лизинг и обычный банковский кредит имеют различия в праве собственности кредитора на имущество, которые в свою очередь определяют разную потребность последнего в привлечении дополнительных гарантий возврата кредита. Так, при лизинге за лизингодателем сохраняется право собственности на предмет лизинга на весь срок лизингового договора.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности, за исключением земельных участков и других природных объектов, а также имущества, законодательно запрещенного для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Иными словами, предметом лизинга может быть только имущество, относящееся к основным фондам.

В наиболее общем виде все лизинговые операции делятся на два основных вида:

· оперативный лизинг – лизинг с неполной окупаемостью;

· финансовый лизинг – лизинг с полной окупаемостью.

Финансовый лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность имущество, указанное лизингодателем, у определенного продавца и передать его лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. При этом срок договора лизинга соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или даже превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы по договору лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Финансовый лизинг является полностью амортизационным и поэтому менее рискованным для лизингодателя.

Оперативный лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. Срок, на который имущество передается в лизинг, устанавливается сторонами на основании договора лизинга. По истечении срока договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы договора лизинга предмет лизинга возвращается лизингодателю, причем лизингополучатель не вправе требовать перехода права

собственности на предмет лизинга. Предмет лизинга может передаваться в лизинг неоднократно в течении полного срока его амортизации.

Исходя из сроков договора лизинга, выделяют следующие основные типы лизинга:

· краткосрочный лизинг – лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет;

· среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет;

· долгосрочный лизинг – лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет.

В перспективе ожидаемая стабилизация экономической и политической ситуации в стране, продуманные и четкие действия государства и субъектов лизинговых отношений, совершенствование механизма проведения лизинговых операций позволят лизингу занять достойное место важного альтернативного источника финансирования инвестиций и реализовать все заложенные в нем преимущества для каждого из его участников.

Заключение

В заключение работы, согласно поставленным задачам можно сделать следующий вывод.

Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многозвенную структуру. Можно выделить три важнейших элемента современной кредитной системы:

· центральный банк;

· коммерческие банки;

· специализированные финансовые учреждения (страховые, ипотечные, сберегательные).

С экономической точки зрения коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новое требование к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств составляет сущность финансового посредничества. Эта трансформация позволяет преодолеть сложности прямого контакта сберегателей и заемщиков, возникающие из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их сроков, доходности, и т.д.

Следует иметь в виду, что банки не просто хранилища денег и кассы для их выдачи и предоставления в кредит. Они представляют мощный инструмент структурной политики и регуляции экономики, осуществляемой путем перераспределения финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Банки могут направлять денежные средства, финансовые ресурсы в виде кредитов в те отрасли, сферы, регионы, где капитал найдет лучшее, эффективное применение.

Наряду с центральными банками, коммерческие выполняют также важную функцию регулирования денежного обращения.

В банковской системе центральный (эмиссионный) банк определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны центрального банка используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

Таким образом, мы видим, что банки играют очень важную роль в экономике. Поэтому именно с налаживания нормально функционирующей банковской системы нужно начинать выход из кризисного положения, сложившегося у нас в стране. В настоящее время, в связи с нехваткой квалифицированных кадров и стремительным ростом количества коммерческих банков в эту сферу идут мало подготовленные работники, которые не имеют специального образования. Это приводит к неудовлетворительной работе банков и стремлению их просто быстрее заработать деньги. Зачастую банки выдают кредиты предприятиям, даже не проверив их состоятельность. Все это приводит к ухудшению экономической ситуации в стране.

Поэтому я считаю, что необходимо упорядочить работу банков, увеличить контроль за их деятельностью, и, только после этого, можно переходить к оздоровлению всей экономики.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ч.1 ст.87, ст. 66).

2. Федеральный закон “О банках и банковской деятельности” от 3 февраля 1996 г.

3. Федеральный закон “Об обществах с ограниченной ответственностью” от 8 февраля 1998 г.

4. Федеральный закон “О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” от 27 мая 2002.

5. Белоглазова, Г. Н. Банковское дело: Учебник для вузов [Текст]/ Под ред. Г.Н.Белоглазовой, Л.П.Кроливецкой.-5-е изд., доп. и перераб.- М.:”Финансы и статистика”, 2003.-С.33-120.

6. Котляров, М. А. Лицензирование банковской деятельности: современная практика и перспективы [Текст]/М. А. Котляров./Финансы кредит.-2004.-№ 10 .-С.29-32.

7. Гайвандов, Я.А. Центральный банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции, полномочия [Текст]. - М.: Издательство Московского независимого института Международного права,1997.-С.156-168.

8. Пещанская, И.В. Организация деятельности коммерческого банка: Учебное пособие [Текст]/Пещанская И.В.-М.: ИНФРА-М, 2001.-С.250-269.

9. Парфенов, К.Г. Что хочет ЦБ от коммерческих банков и что хотят коммерческие банки от ЦБ РФ? [Текст]/К.Г.Парфенов./Бухгалтерия и банки.-2002.-№11.-С.12-13.

10. Полищук, А.И. Об уровнях банковской системы и экономической безопасности России [Текст]/И.А.Полищук, С.А.Полищук./Бизнес и банки.-2005.-№6.-С.1-4.

11.Лунтовский Г.И. Проблемы и перспективы развития банковского сектора России [Текст] / Г.И. Лунтовский // Деньги и кредит. – 2004. – № 5. – С. 3-8.

12. Грядовая О.В. Некоторые проблемы деятельности коммерческих банков [Текст] / О.В Грядовая // Деньги и кредит. – 2003. – № 3. – С. 48-53.