Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность в России. Показатели и индикаторы ее инвестиционной привлекательност (стр. 4 из 5)

Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов должны быть непосредственно увязаны с государственной региональной политикой. Целью этой политики является обеспечение эффективного развития регионов с учетом рационального использования разнообразных экономических возможностей каждого из них. В соответствии с этой целью, задачами государственной политики регионального развития является реконструкция старых промышленных регионов; стимулирование развития экспортных и импортозаменяющих производств тех регионов, которые имеют для этого наилучшие условия. Реализация этих задач тесно связана с государственной и частной инвестиционной деятельностью.

На четвертом этапе осуществляется оценка инвестиционной привлекательности компаний.

Инвестиционная привлекательность компаний – интегральная характеристика отдельных компаний – объектов предстоящего инвестирования с позиций перспективности развития, объема и перспектив сбыта продукции, эффективности использования активов и их ликвидности, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка инвестиционной привлекательности компаний осуществляется при помощи методов маркетингового и финансового анализа.

В качестве потенциальных объектов инвестирования рассматривается инвестиционная привлекательность компаний. Оценка привлекательности проводится инвестором при определении целесообразности осуществления капитальных вложений в расширение и техническое перевооружение действующих предприятий; выборе для альтернативных объектов приватизации; покупке акций отдельных компаний.

Оценка инвестиционной привлекательности действующей компании, прежде всего, предполагает выявление стадии ее жизненного цикла. В теории рынка выделяется шесть таких стадий:

1)“рождение”

2)”детство”

3) ”юность”

4) ”ранняя зрелость”

5)”окончательная зрелость”

6) “старение”

Инвестиционно привлекательными считаются компании находящиеся в процессе роста, т.е. на первых четырех стадиях своего развития. На стадии “окончательной зрелости” инвестирование целесообразно, если продукция компании имеет достаточно высокие маркетинговые перспективы, а объем инвестиций в техническое перевооружение относительно небольшой и вложенные средства могут окупиться в кратчайшие сроки. На стадии “старения” инвестирование, как правило, нецелесообразно, за исключением тех случаев, когда намечается перепрофилирование.

Определение стадий жизненного цикла предприятия осуществляется путем проведения динамического анализа. В этих целях за ряд последних лет анализируются следующие показатели:

-динамика объема продукции

-динамика общей суммы активов

-динамика суммы собственного капитала

-динамика суммы прибыли

По темпам изменения этих показателей можно судить о стадии жизненного цикла компании. Наиболее высокие темпы прироста показателей за ряд лет характерны для стадии “юность” и ”ранняя зрелость”; стабилизация большинства перечисленных показателей, характерна для стадии “окончательная зрелость”, а снижение – для стадии “старение”.

Наряду с выявлением стадии жизненного цикла компании оценка ее инвестиционной привлекательности предполагает проведение обширного финансового анализа ее деятельности. Такой анализ позволяет оценить возможную доходность и сроки возврата инвестируемых средств, а также выявить наиболее значимые по финансовым последствиям инвестиционные риски.

2.2 Факторы инвестиционной привлекательности страны

Факторами инвестиционной привлекательности страны являются в основном определенные макроэкономические показатели развитости страны в целом, зависящие от развития производства, уровня развития технологий, уровня жизни и многих других, связанных между собой параметров, объединяя которые можно составить цельную картину инвестиционной привлекательности той или иной страны или региона. От уровня развития и состояния этих факторов зависит практически вся жизнь экономики любой страны. Сейчас им уделяется огромное внимание, но улучшение их показателей является долгосрочным и достаточно сложным заданием.

Фактор риска

При выборе направления инвестиций перед любым участником экономических отношений стоит задача определения не только выгодных отраслей, но и наименее рискованных. Для этого инвестор может использовать как распространенные методы оценки рисков, так и разрабатываемые модели прогноза экономического развития страны в целом. Представляется целесообразным наряду с привычными методами использовать нестандартные и менее формализованные средства анализа. При этом необходимо учитывать большое количество параметров: статистические данные по экономике и отраслям за длительный период; наличие и качество нормативно-правовой базы, регулирующей экономические отношения; положение иностранного капитала; макроэкономические показатели состояния регионов; ситуация в мировой экономике; внутри- и внешнеполитическая обстановка; социальный, этнический, религиозный состав общества и пр.

Уровень экономического роста

Этот фактор является своеобразным индикатором для потенциального инвестора состояния экономики страны, в которую он потенциально может вложить свой капитал. Показателем же данного фактора является коэффициент прироста уровня валового внутреннего продукта на определенном временном промежутке (обычно инвестор просматривает сравнительно небольшие временные промежутки, но не стоит забывать, что они зависят от того, какое время инвестор будет ожидать отдачи от собственных вложений).

Политическая стабильность

Этот очень важный фактор может легко объяснить причины инвестиционного кризиса в некоторых развивающихся странах, например в России. Как известно от различных политических маневров зависит многое и в экономике, поэтому, когда происходят жесткие и непредсказуемые перемены в политической жизни страны ее рынок, а возможно, что и рынки соседних государств реагируют незамедлительно, и в подавляющем большинстве случаев – обвалом. Как самый яркий, не требующий комментариев пример можно привести кризис 1998 года в России, а также многие другие: неожиданный уход Ельцина в 2000, различные острые заявления политиков и т.д. В таких условиях невозможно привлечь большие объемы иностранного капитала, что объясняется элементарным неоправданным риском для инвесторов, который к тому же абсолютно безвозмезден.

Размеры рынка

Этот параметр определяет размеры потенциального спроса, поэтому имеет очень важное значение в оценке инвестиционной привлекательности той или иной страны. Размер рынка определяется, опираясь на многие факторы и показатели такие как например: количество населения (или потенциальных потребителей), конъюнктура спроса, величина спроса на аналоги проектируемого товара или же прогнозный спрос и другие. Объем и целесообразность инвестиций в целом во многом зависят от этого фактора.

Зависимость от иностранной помощи

Вполне обоснованный интерес инвесторов к этой проблеме объясняется тем, что в зависимые страны сложнее инвестировать, если инвестор сам не является представителем одной из стран – помощников. Также зависимость других стран свидетельствует о несвободной экономике, неспособности к самостоятельным реформам, развитию, торможению на пути к процветанию и др.

Таким образом глубокая зависимость страны от других встает на пути свободного капитала, и как следствие, на пути развития отечественной экономики.

Размеры внешнего долга

Очень важный показатель для любого крупного инвестора это, конечно же, размеры внешнего долга страны. Большой размер внешнего долга вкупе со слабой экономикой и зависимостью от других стран вряд ли привлечет крупные, а главное долгосрочные инвестиции в страну. Слишком высокий риск одномоментного обрушения экономики такой страны позволит делать лишь краткосрочные, точечные вливания в определенные, прибыльные сектора экономики, но за развитие больших, мощных отраслей возьмется далеко не каждый.

Конвертируемость валюты

Данный фактор опять же показывает фактический уровень развития страны. Свободно конвертируемая валюта – это естественно большое преимущество в условиях выбора инвестором того или иного полигона для своих действий. Объясняется это в основном свободой внешней конвертируемости валюты, а также возможностью репатриации прибыли.

Сила валюты

Под этим понятием подразумевается инфляционная стабильность валюты (относительно корзины ведущих валют мира – SDR «9»). И также как и предыдущие факторы, этот является показателем развития экономики отдельно взятой страны. Слабая валюта требует постоянного контроля и также является одним из сильнейших факторов риска.

Уровень внутренних накоплений

Этот показатель характеризует возможные колебания уровня ВВП. Разница между ВВП и потреблением, оптимально 24% от ВВП, дает 4-5% роста ВВП в год, соответственно намечая определенный рост экономики и некую экономическую стабильность.

Уровень развития инфраструктуры

Последний из рассматриваемых факторов имеет более практическое значение, но так же рассматривается и аналитически во время предварительных инвесторских оценок. К нему относятся: уровень обеспеченности транспортными артериями (автодорогами, железными дорогами, авиалиниями), электроэнергией, средствами коммуникаций и другими необходимыми каналами связи. Очень важным параметром этого фактора привлекательности стоит отметить равномерность распределения перечисленных выше показателей.