Смекни!
smekni.com

Перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1 Сущность, функции и роль банков. 4

1.1... Сущность банка. 4

1.2 Функции и роль банка. 7

2 Оценка состояния и развития банковской системы Республики Беларусь 9

2.1 Развитие банковской системы.. 9

2.2 Современное состояние банковской системы РБ. 12

3 Перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 25

ПРИЛОЖЕНИЕ А Динамика доходов и затрат банковской системы Республики Беларусь. 27

ПРИЛОЖЕНИЕ В Прогноз важнейших денежно-кредитных показателей в 2006-2010 годах. 28

ВВЕДЕНИЕ

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны.

Отечественным банкам, как и всей экономике Республики Беларусь, не повезло во многих отношениях. Долгие годы административное, зачастую непрофессиональное мышление подменяло экономический подход, и в результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные. Роль банков так часто игнорировалась, их экономическое назначение было до такой степени снижено, что даже сейчас, когда наша страна начала жить по иным экономическим законам, многие люди - а среди них и государственные чиновники, и промышленники, и торговцы - не уделяют деятельности банков того внимания, которое оно заслуживает.

Всё вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.

Цель написания курсовой работы – изучить банки и их роль в Республике Беларусь. На основании изученной темы определить перспективы дальнейшего развития банковской системы, ее усовершенствование. В процессе достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

· раскрыть сущность банков и определить их функции и роль;

· дать оценку состояния и развития банковской системы Республики Беларусь;

· выявить основные проблемы в развитии банковской системы и определить перспективные пути их решения.

В соответствии с перечнем задач, определенных на начальной стадии подготовки курсовой работы, была сформирована её структура. Построение курсовой работы, на мой взгляд, в полной мере отвечает требованиям логики проведения исследования и позволяет поэтапно решить все задачи, поставленные в работе.

Объект исследования: банковская система, как составная часть финансово-кредитной системы Республики Беларусь

Предмет рассмотрения: банки и их деятельность

Среди основных методов, которые использовались в процессе проведения курсового исследования необходимо назвать методы формальной логики (синтеза, анализа, дедукции, сравнения), исторический и диалектический методы, метод формирования и анализа статистических таблиц данных.

Для написания данной курсовой работы основными источниками информации выступали: учебник «Деньги, кредит, банки» под ред. проф. Г.И. Кравцовой, учебник «Деньги, кредит, банки» под ред. О.И. Лаврушина, Банковский кодекс РБ и другие.

В заключении обобщена накопленная информация и сделаны выводы о важности развития и улучшения современной банковской системы в Республике Беларусь в настоящее время.

1 Сущность, функции и роль банков

1.1 Сущность банка

Вопрос о том, что такое банк, не является таким простым, как это кажется на первый взгляд. В народном обиходе банки – это хранилища денег. Вместе с тем данное или подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение.

Существует множество определений понятия «банк». В справочных и энциклопедических изданиях банк рассматривается как денежно-кредитный институт, осуществляющий регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах или как кредитное учреждение, осуществляющее универсальные банковские операции для предприятий всех отраслей, в основном за счет денежных капиталов и сбережений, привлеченных в виде вкладов. В этих же изданиях банк иногда называют финансовым предприятием (организацией, учреждением). И это, в принципе, верно, так как банк как специфическое предприятие производит продукт, существенно отличающийся от продукта сферы материального производства, он производит не просто товар, а товар особого рода в виде денег, платежных средств.

Так что же это такое – банк? Даже если обратиться к истории возникновения самого слова «банк», то все равно не найти ответа. Некоторые ученые считают, что это французское слово (banque), а некоторые думают, что итальянское (banko – стол). Причем с французского есть два перевода: один свидетельствует о том, банк – это финансовое предприятие, а другой – что это род азартной карточной игры. Может быть, в этом есть даже смысл: кладя свои деньги в банк, мы в какой-то мере рискуем потерять свои вложенные средства, а сам банк рискует не получить обратно выданные им кредиты.

В Банковском кодексе Республики Беларусь говорится, что «банк - юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции:

- привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц» [3, с.6]

Банк вправе осуществлять иные банковские операции и виды деятельности, определенные Банковским кодексом Республики Беларусь.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что конкретного определения банка не существует. Можно давать различные определения понятию «банк», все, перечисленные выше, являются верными. Все зависит от того, какие функции выполняет банк и на каком этапе развития экономики (переходной, рыночной или др.) осуществляет свою деятельность, а также от многих других критериев.

Исходя из этого, на практике действует множество видов банков.

Отмечают следующие критерии, по которым выделяют отдельные их типы:

1. По территории деятельности банки классифицируются на региональные (местные), межрегиональные, национальные и международные. К региональным относятся банки, которые обслуживают местных клиентов, клиентов одного региона. Межрегиональные банки обслуживают потребности нескольких регионов. Национальные банки осуществляют свою деятельность внутри страны и обслуживают в основном потребности клиентов своих стран. Международные банки преимущественно обслуживают связи клиентов разных стран.

2. По признаку собственности выделяются государственные, банки с участием государственного капитала, частные, акционерные, банки с участием иностранного капитала, иностранные, муниципальные.

3. По функциональной сфере деятельности банки подразделяются на : эмиссионные, ипотечные, инвестиционные, депозитные, биржевые, трастовые, ссудо-сберегательные, внешнеторговые, учетные, клиринговые, специальные.

4. По организационной структуре банки классифицируются на: единый банк, банковская группа, банковские объединения.

5. По размеру капитала, объему операций, величине активов, наличии филиалов, отделений банки бывают крупные, средние, малые.

6. По набору банковских услуг различаются универсальные и специализированные банки.

Итак, сущность банков выражается через специфику деятельности. Но кроме специфики влияние оказывает и структура. Под структурой банка понимается совокупность элементов, находящихся в тесном взаимодействии. Таких элементов четыре:

1) банковский капитал, как обособившаяся часть промышленного и торгового капитала, как собственный и преимущественно заемный капитал, как капитал, используемый не для себя, а занимаемый для других;

2) собственно деятельность банка, который функционирует главным образом в сфере обмена;

3) особая группа людей, отдельные личности, обладающие специфическими знаниями в области банковского хозяйства, управление им, специализирующиеся на обособившемся виде деятельности;

4) производственный элемент, охватывающий банковскую технику, здания, сооружения, средства связи и коммуникации, внутреннюю и внешнюю информацию, определенные виды производственных материалов.

Банк является элементом банковской системы, определение которой не вызывает стольких трудностей, как определение банка. Все ученые и исследователи примерно так характеризуют банковскую систему: банковская система – это совокупность банков, банковской инфраструктуры, банковского законодательства и банковского рынка, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и с внешней средой.

1.2 Функции и роль банка

К важным вопросам теории банка относится и вопрос о его функциях. Функция как вид деятельности в некоторых случаях рассматривается не только с позиции отдельного банка (какие операции он выполняет), но и с позиции клиента банка.

Банки относятся к категории так называемых «финансовых посредников». Следовательно, одной из важнейших в деятельности банков функцией является посредническая функция. Посредством совершения операций по счетам банки совершают движение капиталов, аккумулируя их в одном секторе экономики, перераспределяют ресурсы и капиталы в другие отрасли и регионы. Посредническая функция банков проявляется и в посредничестве в платежах для своих клиентов, как наличными, так и безналичными денежными средствами. Концентрация денежных ресурсов на счетах в банках позволяет осуществлять бесперебойные платежи, сокращать расходы по их проведению.