Смекни!
smekni.com

Валютные операции и внешнеэкономическая деятельность банков (стр. 7 из 7)

Итак, в целом разветвленная филиальная сеть банков партнеров на территории Китая охватывает практически все значимые города всех провинций Китая, включая Пекин, Шанхай, Харбин, Гуанчжоу, Далянь, Суйфэньхэ и тд. Наличие прямых счетов и отлаженный опыт работы с нашими китайскими партнерами позволяет быстро решать любые вопросы, связанные с переводом средств.

Особенно активно развиваются отношения с Agricultural Bank of China, и с Bank of China. Счета Примсоцбанка в долларах США, открытые в этих банках, предназначены для осуществления переводов юридических лиц по контрактам в пользу компаний, находящихся на территории КНР, а также для зачисления валютной выручки от экспорта в КНР. Кроме того, счета используются для переводов физических лиц резидентов и нерезидентов между КНР и Россией. [11]


Заключение

Целью данной работы было раскрыть понятие валютных операций, внешнеэкономической деятельности, конвертируемости валют и более подробно, в практической части, рассмотреть внешнеэкономическую деятельность основных банков Приморья.

Валютный рынок - рынок купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранной валюте.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку РФ, профессиональные участники рынка ценных бумаг, подотчетные федеральному органу исполнительной власти по РЦБ, и территориальные органы, подотчетные органам валютного контроля – представителям исполнительной власти. Законодательством устанавливаются права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.

В сферу валютного регулирования попадают операции, осуществляемые между резидентами и между резидентами и нерезидентами.

Существенное место в осуществлении валютных операций занимает понятие «конвертируемость валют». Конвертируемость валют как бы нейтрализует влияние национальных границ на движение товаров и факторов производства в масштабах мирового рынка. Экспортер имеет возможность превратить валютную выручку в собственные национальные деньги. А это необходимо для поддерживания нормального денежного обращения внутри страны.

Для осуществления внешнеэкономической деятельности банки:

• заключают договоры о корреспондентских отношениях с банками за рубежом и открывают корреспондентские счета;

• открывают филиалы и отделения за рубежом;

• приобретают доли собственности в зарубежных банках;

• открывают факторинговые, лизинговые и т.п. компании.

Конечно же наличие валютных операций способствует развитию внешнеэкономической деятельности крупных банков, что конечно же, играет только положительную роль в функционировании и дальнейшем развитии этого банка и всего банковского сектора в регионе и страны в целом.

Для осуществления внешнеэкономической деятельности, как правило, банки создают специализированные отделы по внешним связям.

Внешэкономбанк действует в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики Российской Федерации, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности путем осуществления инвестиционной, внешнеэкономической, страховой, консультационной и иной предусмотренной настоящим Федеральным законом деятельности по реализации проектов в Российской Федерации и за рубежом, в том числе с участием иностранного капитала, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.

В Приморском крае, крупные банки, такие как, Внешторгбанк, Примсоцбанк, банк Приморье, ведут активную внешнеэкономическую деятельность со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, причем, особую роль в этих отношениях играет Китай и КНР. Но это и не удивительно, так как это активно развивающиеся страны, с которыми сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность должна быть налажена. Так же на сотрудничество и развитие отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона положительно влияет экономико-территориальное положение приморского края, что не мало важно.


Список литературы

1. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1.

2. Федеральный закон РФ «О Центральном банке РФ (Банке России) от 10.07.2002 № 86-ФЗ.

3. Федеральный закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

4. Федеральный закон РФ "О банке развития" от 17 мая 2007 г. N 82-ФЗ.

5. Банковское дело. Управление и технологии: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. проф. А.М. Тавасиева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005г.

6. Глушкова Н.Б. Банковское дело: Учебное пособие./ Академический Проект; Альма Матер — М., 2005г.

7. Костерина Т.М. Банковское дело / Московская финансово-промышленная академия, М., 2005г.

8. Щеголева Н.Г. Валютный рынок и валютные операции. /Московская финансово-промышленная академия. - М., 2005.

9. Официальный сайт Государственной корпорации «Банк развития и

внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» http://www.veb.ru/ru

10. Официальный сайт «Банк внешней торговли (Внешторгбанк)» http://www.vtb.ru

11. Официальный сайт Приморского Социального Коммерческого Банка ("Примсоцбанк") http://www.pskb.com


[1] 1 В соответствии с новым Федеральным законом от 10.12.03 « О валютном регулировании и валютном

контроле» из понятия «валютные ценности» исключены драгоценные металлы и природные драгоценные камни (ст.1).

[2] Новый Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» предусматривает совершенствование правовой основы регулирования отношений, связанных с обращением валютных ценностей и осуществлением валютных операций на территории РФ. Он устанавливает более либеральные правила совершения операций с валютой.

[3] Инструкция «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Феде-

рацию выручки от экспорта товаров» №86-И от 13 октября 1999 г.