Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 11 из 20)

- получение прибыли с собственных инвестиций в ценные бумаги за счет выплачиваемых банку процентов и дивидендов, а также рост курсовой стоимости ценных бумаг;

- получение прибыли с предоставления клиентам услуг по операциям с ценными бумагами;

- расширение сферы влияния банка и привлечение новой клиентуры за счет участия в капиталах предприятий и организаций (через участие в портфелях их ценных бумаг), учреждения подконтрольных финансовых структур;

- доступ к дефицитным ресурсам через те ценные бумаги, которые имеют такое право и владельцем которых становится банк;

- поддержка необходимого запаса ликвидности.

Функции банков в условиях централизованного рынка ценных бумаг:

1. Гармоничное соединение интересов вкладчиков и инвесторов.

2. Формирование собственного вторичного резерва.

3. Управление портфелями бумаг своих клиентов.

4. Функции хранителя имущества и активное управление этой собственностью.

5. Невозможность обмена информацией между теми подразделениями, которые работают с клиентами, и теми, которые осуществляют операции с ценными бумагами.

4.2. Эмиссионные операции банков

Эмиссия ─ это первый выпуск ценных бумаг и их размещение на рынке капитала.

Операции банков по выпуску ценных бумаг называются эмиссионными. Порядок выпуска ценных бумаг коммерческими банками Украины основывается на международной банковской практике и основных законодательных актах страны:

- Законе Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже»;

- Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий»;

- Положении о государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку;

- Правилах осуществления депозитных операций для банковских депозитов;

- Правилах выпуска и обращения валютных деривативов.

В зависимости от вида ценных бумаг, выпускаемых в обращение, эмиссионные операции на рынке ценных бумаг можно систематизировать таким образом:

- операции по выпуску паевых (основательных) ценных бумаг (акций);

- операции по выпуску долговых обязательств (облигаций, депозитных (сберегательных) сертификатов, векселей);

- операции по выпуску производных ценных бумаг.

Процедура эмиссии акций банками включает:

1. Принятие решения о выпуске акций (при определенной эмиссии ─ основателями или общим собранием акционеров, оформляется протоколом; при дополнительных эмиссиях, если сумма эмиссии не превышает 1/3 уставного капитала банка ─ решение принимает Правление данного акционерного банка).

2. Государственную регистрацию выпуска акций и информации (проспекта) об эмиссии. Согласно законодательству Украины выпуск акций как открытого, так и закрытого акционерного общества должен быть зарегистрирован в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Кроме этого, если акционеры объединяются в акционерное общество, эмитент должен также подать Государственной комиссии информацию об эмиссии акций. В информацию включают: характеристику эмитента; описание деловой активности эмитента, утвержденной аудиторами; данные об эмиссии акций (объем эмиссии, который планируется, вид и категория акций, возможные привилегии владельцев акций, условия распространения и т.д.); ведомости о регистраторе и о депозитарии ценных бумаг. При регистрации выпуска ценных бумаг банку предоставляется государственный регистрационный номер.

3. Публикацию проспекта. Эмитент должен опубликовать информацию об эмиссии акционеров в органах прессы Верховного Совет Украины и Кабинета Министров Украины и в официальном издательстве фондовой биржи до начала предоплаты на акции (не позднее, чем за 10 дней).

4. Организацию распространения акций.

5. Отчет о результатах выпуска акций.

Банковские учреждения привлекают дополнительные ресурсы также за счет выпуска своих долговых обязательств и, в частности, облигаций.

Банковские облигации принадлежат к ценным бумагам, которые есть в обращении на территории Украины. Они утверждают внесение их владельцами денежных средств и подтверждают обязательства возместить им (владельцам) номинальную стоимость в определенный термин с выплатой фиксированного процента (если иное не предусматривается условиями выпуска).

Выпуск облигаций запрещается:

- для формирования или пополнения уставных фондов банков;

- для покрытия убытков от хозяйственной деятельности.

Привлечение средств путем эмиссии облигаций имеет для банка определенные преимущества сравнительно:

1). с эмиссией акций:

- проценты, выплачиваемые по обязательствам, высчитываются с прибыли;

- долговые обязательства не дают их владельцам права голоса на собраниях акционеров;

2). с международным банковским кредитом или привлечением депозитов:

- цена средств, привлеченных таким способом, значительно меньше;

- проценты по обязательствам являются фиксированными (они определяются в условиях выпуска), что при инфляции составляет для банка-эмитента значительную выгоду;

- термин погашения облигации, как правило, измеряется годами, т.е. значительно превышает сроки по межбанковским кредитам или привлеченным депозитам;

- банк-эмитент может возвращать средства владельцам облигаций, если последние по окончании термина обращения будут конвертированы в акции банка.

Для привлечения временно свободных средств юридических и физических лиц банки активно используют сберегательные (депозитные) сертификаты.

Сертификаты имеют существенные преимущества перед срочными взносами, оформленными простыми депозитными договорами, а именно:

- благодаря большому количеству возможных финансовых посредников в распространении и обращении сертификатов расширяется круг потенциальных инвесторов;

- благодаря вторичному рынку сертификат может быть досрочно продан другому лицу с получением дохода за время сохранения и без изменений при этом объемов ресурсов банка, в то время, как досрочное извлечение срочного взноса означает для него потерю дохода, а для банка ─ части ресурсов.

4.3. Инвестиционные операции банков с ценными бумагами

В банковской деятельности инвестициями называют вложение в ценные бумаги предприятий ─ государственных и частных ─ на относительно длительный термин. Инвестиционные операции банки осуществляют за счет:

- собственных ресурсов;

- привлеченных и заемных ресурсов.

При проведении инвестиционных операций банк формирует портфель ценных бумаг разных видов. Общая схема проведения инвестиционных операций приведена на рис. 7.3.

Пояснения к рис. 7.3.

1 ─ оценка инвестиционной привлекательности ценных бумаг;

2 ─ заявка на покупку ценных бумаг;

3 ─ заключение договора о покупке ценных бумаг;

4 ─ покупка ценных бумаг (банк ─ формирование портфеля ценных бумаг определенного вида; эмитент ─ получение денежных средств);

5 ─ получение доходов по ценным бумагам.


Рис.7. Общая схема проведения инвестиционных операций банком

Портфель ценных бумаг ─ совокупность приобретенных (полученных) банком ценных бумаг, право на владение, пользование и распоряжение которыми принадлежит банку и которые сгруппированы по типам и назначениям.

В зависимости от цели приобретения, характеристики ценной бумаги и сроков хранения в портфеле банка ценные бумаги разделяют на виды:

- торговый портфель ─ учитываются долговые ценные бумаги и акции, приобретенные банком для перепродажи и с целью получения прибыли от краткосрочных колебаний рыночной цены. К торговому портфелю ценных бумаг могут быть внесены только высоколиквидные ценные бумаги.

- портфель ценных бумаг на продажу ─ учитываются долговые ценные бумаги с фиксированной датой погашений, которые банк не имеет намерений держать до даты их погашения; ценные бумаги, которые банк готов продать в связи с изменением рыночных процентных ставок, потребностей ликвидности, наличия альтернативных инвестиций; акции и долговые ценные бумаги, по которым невозможно достоверно определить справедливую стоимость; финансовые инвестиции в ассоциированные и дочерние компании, приобретенные и удерживающиеся исключительно для продажи на протяжении 12 месяцев со дня приобретения; иные ценные бумаги, приобретенные с целью удержания их в портфеле на продажу.

- портфель до погашения ─ учитываются приобретенные долговые ценные бумаги с фиксированными платежами или с платежами, которые можно определить, также с фиксированным сроком погашения.

- портфель инвестиций в ассоциированные и дочерние компании ─ принадлежат паевые ценные бумаги эмитентов, отвечающие определениям ассоциированной или дочерней компании банка, за исключением таких ценных бумаг, которые приобретены и удерживаются исключительно для продажи на протяжении 12 месяцев со дня приобретения.

Тип портфеля ─ это его инвестиционная характеристика. Основанная на отношении дохода и риска. Важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким образом и за счет какого источника этот доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат ─ дивидендов, процентов.

Существуют такие типы портфелей ценных бумаг:

1. Портфель роста. Он формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель этого типа портфеля ─ рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Но дивидендные выплаты осуществляются в небольших размерах.

2. Портфель дохода. Этот тип портфеля ориентируется на получение высокого текущего дохода ─ процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода состоит в основном из акций дохода, которые характеризуются умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционной характеристикой которых являются высокие текущие выплаты. Отличием этого типа портфеля является то, что цель его создание ─ получение надлежащего уровня дохода, размер которого должен отвечать минимальной степени риска.