Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 2 из 20)

- управление (совет директоров) банка во главе с председателем.


Рис. 5 Типовая организационная структура коммерческих банков

Главным (наивысшим) органом управления коммерческого банка является общее собрание акционеров (участников) банка. Этот орган собирается, как правило, один раз в год и осуществляет общее управление деятельностью, то есть решает все стратегические задания банка. В компетенцию общего собрания банка входит принятие решений:

- относительно определения основных направлений деятельности банка и утверждения отчетов об их выполнении;

- внесение изменений и дополнений в устав банка;

- изменения объема уставного капитала банка;

- назначение и увольнение главы и членов наблюдательного совета банка, ревизионной комиссии;

- утверждение годовых результатов деятельности банка, включая его дочерние предприятия;

- утверждение отчетов и итогов ревизионной комиссии и внешнего аудитора;

- распределение прибыли;

- прекращение деятельности банка, назначение ликвидатора, утверждение ликвидационного баланса.

Наблюдательный совет банка выбирается из представителей основателей и акционеров банка и осуществляет общее руководство деятельностью банков в период между общими собраниями акционеров.

Наблюдательный совет банка осуществляет такие функции:

- назначает и увольняет главу и членов правления (совета директоров) банка;

- контролирует деятельность правления (совета директоров) банка;

- определяет внешнего аудитора;

- устанавливает порядок проведения ревизий и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью банка;

- принимает решения относительно покрытия убытков;

- принимает решения относительно создания, реорганизации и ликвидации дочерних предприятий, филиалов и представительств банка, утверждение их уставов и положений;

- утверждает условия оплаты труда и материального стимулирования членов правления банка;

- готовит предложения относительно вопросов, которые выносятся на общие собрания участников;

- осуществляет иные полномочия, делегированные общими собраниями участников банка.

Заседания совета банка проводятся, как правило, один раз в квартал.

Правление (совет директоров) банка является исполнительным органом банка, осуществляет управление текущей деятельностью банка, формирование фондов, необходимых для уставной деятельности банка, и несет ответственность за эффективность его работы. Заседания проводятся, как правило, не менее двух раз в месяц.

Глава правления (совета директоров) банка руководит всей деятельностью банка, представляет банк в других организациях, подписывает договора и иные документы от имени банка, несет персональную ответственность за его работу.

Ревизионная комиссия банка ─ контролирующий орган банка, состав которой формируется из представителей акционеров (участников), утверждается решением общего собрания акционеров (участников). Членами ревизионной комиссии не могут быть лица, которые являются работниками банка.

Для обеспечения дополнительных мероприятий с целью управления рисками банки создают постоянно действующие комитеты, такие как:

1. Кредитный комитет ─ ежемесячно оценивает качество активов банка и готовит предложения относительно формирования резервов на покрытие возможных убытков от их обесценивания.

2. Комитет по вопросам управления активами и пассивами ─ ежемесячно рассматривает себестоимость пассивов и прибыльность активов и принимает решения относительно политики процентной маржи, рассматривает вопросы соответствия сроков активов и пассивов и предоставляет соответствующим подразделениям банка рекомендации относительно устранения несоответствий во времени, которые возникают.

3. Тарифный комитет ─ ежемесячно анализирует соотношение себестоимости услуг и рыночной конкурентоспособности действующих тарифов, отвечает за политику банка относительно операционных доходов.

Основными функциональными подразделениями, которые непосредственно осуществляют банковские операции и обслуживают клиентов, являются департаменты банка. Такими департаментами в универсальном коммерческом банке могут быть:

1) Департамент прогнозирования деятельности банка:

─ отдел разработки основ коммерческой деятельности банка, усовершенствования управления;

─ отдел управления ликвидностью банка.

2) Департамент маркетинга и связей с клиентурой.

3) Кредитный департамент.

4) Валютный департамент.

5) Департамент депозитных операций.

6) Департамент расчетно-кассового обслуживания.

7) Департамент операций с ценными бумагами.

8) Департамент управления филиалами банка

9) Департамент анализа и статистики.

В организационную структуру банка входят также разнообразные службы, такие как:

- отдел кадров;

- отдел охраны;

- административно-хозяйственный отдел;

- юридический отдел;

- ревизионный отдел (служба внутреннего аудита);

- бухгалтерия;

- отдел внедрения и эксплуатации ЭОМ.

Специализированный банк отличается от универсального меньшим кругом осуществляемых операций, а значит, организационная структура специализированного банка будет зависеть от того, какой характер специализированного банка.

В целом же организационная структура специализированного банка будет базироваться на типовой структуре универсального банка.

1.4. Сущность, основные принципы организации банковских операций, их классификация

Операции банка ─ это действия банковского учреждения, направленные на обеспечение его функционирования, с одной стороны, как субъекта предпринимательской деятельности, с другой ─ как финансового посредника, осуществляющего свойственные ему функции.

Сущность банковских операций ─ это привлечение временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения с последующим размещением их от своего имени на условиях срочности, возвратности и платности, а также кассовое и расчетное обслуживание народного хозяйства, предоставление валютных и иных банковских услуг, предусмотренных Законом Украины «О банках и банковской деятельности».

Банковская услуга ─ это результат проведения банковской операции, направленной на удовлетворение потребностей потребителей ─ клиентов банковского учреждения.

В странах с рыночной экономикой банки, как правило, пытаются осуществлять широкий спектр операций. Для более полного понимания сущности банковских операций попробуем их сгруппировать по различным признакам:

1. По экономической сущности:

а) базовые:

- депозитные (прием вкладов (депозитов) от юридических и физических лиц);

- расчетные (открытие и ведение текущих счетов клиентов и банков-корреспондентов, в том числе перевод денежных средств с этих счетов с помощью платежных инструментов и зачисление средств на них);

- кредитные и инвестиционные (размещение привлеченных средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск);

б) другие операции и действия, направленные на удовлетворение потребностей клиентов и получение прибыли:

- операции с валютными ценностями;

- эмиссионные операции;

- операции с ценными бумагами (купля-продажа по поручению клиентов, операции на рынке ценных бумаг, включая андеррайтинг);

- предоставление гарантий и поручительств и других обязательств от третьих лиц;

- факторинг;

- лизинг;

- услуги по ответственному хранению и предоставлению в аренду сейфов для хранения ценностей и документов;

- выпуск платежных инструментов (чеков, векселей и т.д.);

- предоставление консультационных и информационных услуг;

- основательные операции;

- инкассация;

- депозитарная деятельность и деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг.

2. По функциональному назначению:

а) пассивные операции ─ это операции, с помощью которых банки формируют свои ресурсы для проведения кредитных и других активных операций (привлечение средств на счета юридических и физических лиц; эмиссия собственных ценных бумаг, кредиты, полученные от других банков);

б) активные операции ─ это операции, с помощью которых банки распределяют наличные ресурсы с целью получения прибыли:

- кредитные (краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских кредитов населению; лизинг, факторинг);

- инвестиционные (формирование портфеля ценных бумаг);

- основательные (участие за средства банка в хозяйственной деятельности предприятий);

- межбанковские (в части предоставленных кредитов другим банкам).

3. Комиссионно-посреднические операции ─ операции банков по поручениям клиентам за определенную плату ─ комиссию или процент:

а) комиссионно-расчетные операции, связанные с осуществлением внутренних и международных расчетов;

б) торгово-комиссионные ─ купля-продажа по поручениям клиентов ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов, посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание;

в) другие ─ традиционные финансовые и биржевые услуги (управление пакетами акций, бюджетное и налоговое планирование, помощь в соединении и т.п.); гарантийные услуги (фьючерсы, опционы, свопы).

Основные принципы осуществления банковских операций, которые выплывают из Закона Украины «О банках и банковской деятельности»:

- правовой характер и законность осуществляемых банковских операций;

- выполнение банковских операций осуществляется банком самостоятельно в границах реально привлеченных (наличных) ресурсов;