Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 20 из 20)

5). Монетарные структуры. Их роль на рынке драгоценных металлов многогранна. С одной стороны, они являются самыми большими продавцами и покупателями золота; с другой стороны, к их функции может принадлежать формирование правил торговли золотом на рынках.

6). Профессиональные дилеры и посредники. Эту группу представляют, прежде всего, банки и специализированные компании. Дилеры выполняют одну из главных функций на любом рынке, потому что почти все золото в самом начале попадает к ним в руки.

Объектом торговли при физической поставке металла является аффинированное золото в слитках определенных размеров. Эти слитки часто называются банковскими или финансовыми. Самым известным стандартом является “London Good Delivery”. У него есть ряд основных требований:

1). вес слитка ─ 350 ─ 400 унций (11,5 ─ 13 кг);

2). аффинажная фирма, которая проставляет клеймо на слитках, должна быть включена в специальный список лондонского рынка;

3). чистота металла должна быть не менее 995 частичек химически чистого золота на 1000 частичек лигатурной массы;

4). на слитке должны быть такие обязательные отметки:

· проба;

· серийный номер;

· клеймо производителя и органа пробного надсмотра с обозначением веса с точностью до 0,025 тройских унций (до 0,78).

Слиток не должен иметь пор и углублений; он должен быть удобным для переноса и складирования. Денежные расчеты за 1 тройскую унцию (31,1034807 г) чистого золота проводятся в долларах США. Количество поставленного золота должно выражаться в целых числах, отвечающих физическому количеству золотых слитков. В связи с тем, что технические характеристики слитков стандартизированы, при заключении договоров фигурируют слитки, которые отвечают стандарту.

В мировой практике операции, которые осуществляются участниками рынка с драгоценными металлами, можно разделить на такие группы:

1). по объекту:

· операции с физическим металлом (оптовая торговля банковскими металлами в форме больших слитков; розничная торговля ─ мини-слитки, монеты, тезаврационные монеты и т.д.);

· операции с безналичным металлом;

2). по экономическому составу:

· активные (размещение металла ─ кредитные операции);

· пассивные (привлечение ресурсов в виде металла);

· комиссионно-посреднические (купля-продажа по заявкам клиентов);

· внебалансовые (драгоценные металлы под залог и др.);

3). по срокам соглашений:

· кассовые (текущие) ─ с коротким сроком валютирования (до трех дней);

· срочные (фьючерсы, опционы, форвардные);

· другие операции (депозитные, кредитные, ломбардные).

Основной объем торговли золотом сосредоточен на международном межбанковском рынке безналичного металла. На нем проводится целый ряд операций.

Текущие операции купли-продажи металла осуществляются при условиях «спот» с датой валютирования (датой зачисления-списания металла и валюты) на второй рабочий день после дня заключения соглашения. Стандартные объемы соглашений на условиях «спот» такие:

· золото ─ 5 тыс. тр. унций;

· серебро ─ 100 тыс. тр. унций;

· платина ─ 1 тыс. тр. унций;

· палладий ─ 0,5 или 1 тыс. тр. унций.

На практике выделяют три разновидности «свопов» с металлами.

1. «Своп» во времени (финансовый «своп»). Это классический вид операции «своп», который является соединением наличного и срочного контрсоглашения: купли (продажи) одного и того же количества металла на условиях «спот» и продажи (купли) на условиях «форвард». Дату выполнения более близкого соглашения называют датой валютирования, а дату выполнения более отдаленного по сроку соглашения ─ датой завершения «свопа». Соглашение может быть заключено практически на любой срок: от одного дня до нескольких лет. Обычными сроками соглашения «своп» является 1, 3, 6 месяцев, год.

2. «Своп» по качеству металла. На практике может сложиться такая ситуация, когда у участника рынка золота возникнет потребность приобрести золото более высшей пробы, против той, которая у него есть. Это желание может быть реализовано в пределах «свопа» по качеству металла. Такой «своп» предусматривает одновременную покупку (продажу) металла одного качества против продажи (покупки) золота другого качества. При этом сторона, продающая металл более высокого качества, будет получать премию, которая будет зависеть от размера соглашения и размера риска, связанного со сменой золота одного качества на другое.

3. «Своп» по местонахождению металла. Предусматривает куплю (продажу) золота в одном месте против продажи (купли) его в другом при наличии разницы цен на металл одинакового качества в двух обозначенных пунктах. В связи с тем, что золото в одном месте может стоить дороже, одна из сторон получает премию.

Список рекомендуемой литературы.

1. Андрушкин Т. Банки, как субъекты финансовых рынков Украины: роль и перспективы. // Банковское дело. – 1998-№2.

2 . Банковское дело: Учебник./ Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой – М ., 1995.

3. Банковская энциклопедия/ Под ред. А.М. Мороза- К.: фирма «Эльтон», 1993.

4. Герасимович А.М. Учет и аудит в ком. банках.- Львов: издательство «Феникс», 1999.

5. Деньги и кредит ./ Под. ред. М.И. Савлука- К .: Лебедь,1992.

6. Заруба О.Д. Банковский менеджмент и аудит.- К.: Либра,1996.

7. Коваль В.М. Денежные потоки в механизме функционирования коммерческого банка.// Вестник украинской академии банковского дела.- 2000.-№1

8. Коваль В.М. Методы оценки и минимизации банковских рисков.// Академический обзор.- 1999-№2.

9. Рид Э. Коттер Р. Гилл Э. Смит Р. Коммерческие банки. – М.: Космополис,1991.

10. Садвакасов К. Коммерческие банки. Управленческий анализ деятельности. Планирование и контроль. –М.: Ось- 89, 1998.