Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 7 из 20)

Класс «В»: финансовая деятельность удовлетворительная и требует более детального контроля, кроме этого, заемщики-банки (резиденты) и банки стран ─ членов СНГ соблюдают экономические нормативы. Поступления средств и платежеспособность заемщика свидетельствуют о вероятности несвоевременного погашения кредитной задолженности в полной сумме и в сроки, предусмотренные договором, если недостатки не будут устранены. Одновременно наблюдается возможность исправления ситуации и улучшения финансового состояния заемщика. Обеспечение кредитной операции должно быть ликвидным и не вызывать сомнений относительно оценки его стоимости, правильности оформления договоров об обеспечении и прочее. К этому классу могут принадлежать заемщики-банки (нерезиденты), имеющие кредитный рейтинг не ниже, чем показатель В, подтвержденный в бюллетени одной из ведущих мировых рейтинговых компаний (Fitch IBCA, Standard & Poor’s, Moody’s и др.).

Класс «Г»: финансовая деятельность неудовлетворительная (экономические показатели не отвечают установленным значениям) и наблюдается ее нестабильность на протяжении года; высокий риск значительных убытков; вероятность полного погашения кредитной задолженности и процентов/комиссий по ней низка; проблемы могут касаться состояния обеспечения по кредиту, необходимой документации, которая свидетельствует о наличии (сохранности) и ликвидности обеспечения, прочее. Если во время проведения следующей классификации нет несомненных подтверждений возможности улучшить на протяжении одного месяца финансовое состояние заемщика банка или уровень обеспечения по кредитной операции, то его нужно классифицировать на класс ниже (класс «Д»). К этому классу принадлежит заемщик/контрагент банка, против которого нарушено дело о банкротстве.

Класс «Д»: финансовая деятельность неудовлетворительная и убыточная; показатели не отвечают установленным значениям, кредитная операция не обеспечена ликвидной заставой (или безусловной гарантией), вероятности выполнения обязательств заемщиком/контрагентом банка практически нет. К этому классу принадлежит заемщик/контрагент банка, признанный банкротом в установленном действующим законодательством порядке.

Таблица 3. Классификация кредитного портфеля банка по степени риска

Финансовое состояние заемщика (класс)

Группа в зависимости от обслуживания долга заемщиком

Хорошо

Слабо

Неудовлетворительно

«А»

Стандартная

Под контролем

Субстандартная

«Б»

Стандартная

Субстандартная

Субстандартная

«В»

Субстандартная

Субстандартная

Сомнительная

«Г»

Сомнительная

Сомнительная

Безнадежная

«Д»

Сомнительная

Безнадежная

Безнадежная

Банки стран с развитой рыночной экономикой применяют сложную систему большого количества показателей для оценки кредитоспособности клиентов. Она дифференцирована в зависимости от характера заемщика (фирма, частное лицо, вид деятельности), а также основывается как на сальдовых, так и на оборотных показателях отчетности клиента.

Американские коммерческие банки используют четыре группы основных показателей:

- ликвидности;

- оборотности капитала;

- привлечения средств; прибыльности.

Таблица 4. Учитывание стоимости залога для расчета кредитных рисков

Классифицированные кредитные операции

Процент стоимости обеспечения, которое принимается к расчету чистого кредитного риска

Гарантии

Залог

Кабинета Минист-ров Украины Правительств стран категории «А» Международных многоцелевых банков Банков с рейтингом не ниже, чем «инвестиционный класс» Государственных ценных бумаг Имущественных прав на денежные депозиты Негосударственных ценных бумаг, драгоценных металлов, движимого и недвижимого имущества и других имущественных прав
Стандартная

100

100

100

100

100

100

50

Под контролем

100

100

100

100

80

100

40

Субстандартная

50

100

100

100

50

100

20

Сомнительная

20

20

20

20

20

20

10

К первой группе относят:

- коэффициент ликвидности ─ соотношение наиболее ликвидных средств и краткосрочных долговых обязательств), которое прогнозирует способность клиента оперативно и в срок погасить долг банку на основе оценки структуры оборотного капитала;

- коэффициент покрытия ─ соотношение оборотного капитала и краткосрочных долговых обязательств, показывающее границу кредитования.

Показатели оборотности капитала, принадлежащие ко второй группе, отображают качество оборотных активов и могут использоваться для оценки роста коэффициента покрытия.

Коэффициенты привлечения составляют третью группу и показывают зависимость фирмы от привлеченных средств. Основным показателем, который используется в этой группе, есть коэффициент привлечения средств, который рассчитывается как соотношение всех долговых обязательств к основному капиталу. Чем выше коэффициент привлечения, тем хуже кредитоспособность заемщика.

С третьей группой тесно связаны показатели четвертой группы, которые характеризуют прибыльность фирмы:

- норма доходности;

- доля прибыли в доходах;

- норма прибыли на активы;

- норма прибыли на одну акцию.

Все указанные показатели взаимосвязаны и создают единую систему.

Кроме основных показателей для оценки кредитоспособности могут использоваться дополнительные показатели:

- обеспечение собственным капиталом;

- рентабельность.

Источники информации о кредитоспособности заемщика:

- итоги переговоров с заявителем;

- инспекция на месте;

- анализ финансовых отчетов;

- внешние источники.

3.4. Формы обеспечения возврата банковских кредитов

Одна из самых серьезных проблем для коммерческих банков ─ риск невозврата кредита (кредитный риск). Банк может уменьшить риск неплатежа, применяя разные формы обеспечения кредита.

Поэтому мировой опыт банков выработал механизм организации возврата кредита, который включает:

- порядок погашения конкретного займа за счет выручки (дохода);

- юридическое закрепление порядка ее погашения в кредитном договоре;

- использование различных форм обеспечения полноты и своевременности возврата кредита.

В банковской практике источники погашения кредита делятся на первичные и вторичные. Первичными являются выручка от реализации продукции, предоставленных услуг, выполненных работ или доход, который получает физическое лицо. Вторичными являются использование наличных форм кредитного обеспечения, а этот процесс длительный и трудоемкий.

Обеспечение кредита можно также разделить на персональное и материальное обеспечение.

Персональное обеспечение является требованием к лицу, предоставляющему гарантию или выступающему поручителем. Последним, как правило, является третье лицо, которое несет ответственность своим имуществом и финансовыми ресурсами и берет на себя гарантию выполнения кредитных обязательств заемщиком.

Материальное обеспечение ─ это полная уступка прав или требований (цессия), передача кредитору залогового движимого имущества с целью обеспечения долга.

В этом случае предмет обеспечения может быть предоставлен самим заемщиком или третьим лицом. В случае невыполнения договорных обязательств за банком остается право распоряжаться ним.

В зависимости от требований обеспечения кредитных обязательств разделяют:

- на акцессорное (от лат. accessories ─ приходный, дополнительный, второстепенный), которое зависит от конкретных требований банка к заемщику (например, заставное право, ипотека и пр.). С правового взгляда акцессорное обеспечение действительно лишь при условии действия кредитного договора;