Смекни!
smekni.com

Появление новой европейской валюты евро, значение перспективы (стр. 6 из 7)

Совет управляющих конкретизирует текущие цели денежно-кредитной политики ЕС, определяет примерные значения денежных агрегатов и основных процентных ставок в зоне евро, а также золотовалютных резервов зоны. Соответственно ЕСЦБ является официальным держателем этих резервов и осуществляет операции стран-членов в иностранных валютах. В свою очередь, ЕЦБ непосредственно взаимодействует с центральными банками стран-членов, в том числе определяет для каждого из них квоты допустимой эмиссии. Он же проводит текущее наблюдение за конъюнктурой денежных рынков ЕС, готовит решения ЕСЦБ и при необходимости осуществляет вместе с национальными ЦБ интервенции в зависимости от развития конъюнктуры. При этом основными инструментами политики ЕЦБ избраны:

- установление текущих целевых значений (targets) для основных денежных агрегатов с целью контроля инфляции;

- установление диапазонов колебаний основных процентных ставок, в том числе с целью их сближения по всей зоне евро;

- операции на открытом рынке;

- установление минимальных резервных требований для банков.

Цементирующим инструментом зоны евро является система взаимных оптовых расчетов ТАРГЕТ.

Система ТАРГЕТ (Trans-European Automated Real-Time Gross Settlement Express Transfer, TARGET) – это система взаимных оптовых расчетов, администрируемая Европейской системой центральных банков. Эта система является межбанковской трансфертной системой, которая состоит из национальных центров оптовых расчетов в режиме реального времени (ОРРВ, или с английского - RTGS), размещенных в каждом государстве – члене Европейского союза и действующих на базе общей инфраструктуры, процедур и механизмов взаимного кольцевания этих центров на уровне ЕС. Данная система ориентирована на содействие реализации единой денежной политики и обеспечивает надежный и эффективный механизм расчетов по трансграничным платежам в течение того же дня и при любых обстоятельствах.

Регламентированы и взаимоотношения зоны евро с остальным финансовым миром. С учетом того, что на единую валюту перешли пока лишь 12 из 15 стран – членов ЕС, предусмотрено, что в случаях, когда процесс становления и функционирования евро затрагивает интересы всего Евросоюза, возможны неформальные консультации по возникающим проблемам стран ЕС в рамках заинтересованных стран с передачей их выводов и рекомендаций на ЭКОФИН.

Для расчетов зоны евро с остальными 3 странами ЕС создается специальный механизм, в котором определяются «якорные» курсы их валют к евро с допустимым размером колебаний вокруг них в +15%. Курсовая политика внутри данного расчетного механизма определяется Советом ЕС после консультаций с ЕЦБ квалифицированным большинством голосов. Выход курсов за установленный 15%-й диапазон колебаний предусматривает принятие корректирующих мер путем совместных интервенций на валютных рынках. Коммерческие банки этих стран на определенных условиях могут пользоваться системой ТАРГЕТ.

Единая европейская валюта за время прошедшее с её появления в 1999г., существенно укрепила свои международные позиции. Этому способствовал и масштаб экономики и финансовых рынков стран зоны евро, степень их участия в мировой торговле и международных потоках капитала. В настоящее время на зону евро приходится 15,3% мирового ВВП и свыше 31% мирового экспорта.

Однако в то же время на перспективы евро негативно влияет низкий темп экономического оживления в странах еврозоны, а также отставание в капитализации фондового рынка. Экономическое развитие еврозоны затрудняется также присоединением к ЕС новых стран, уступающих развитым странам по уровню экономико-технологического потенциала и основным макроэкономическим и финансовым показателям.

Для Европы введение евро способствовало процессам стандартизации и интеграции финансовых рынков, росту их ликвидности. На мировых финансовых рынках евро играет все большую роль. Перекос в торговле в сторону доллара в определенном смысле компенсируется растущими потоками иностранных инвестиций выраженных в евро. В настоящее время все большее количество центральных банков ведущих стран заявляют о диверсификации золотовалютных резервов из долларов в евро.

В перспективе евро имеет объективные основания для реализации своего потенциала в качестве резервной валюты и в кросс-валютных операциях.

5.ЕВРО В РОССИИ: ПЕРВЫЕ ИТОГИ.

Монополизм доллара, наблюдающийся на мировом рынке, в России приобрел гипертрофированные масштабы. Перекос в сторону долларизации российской экономики очевиден, поэтому Банк России стремится поднять роль евро. Ведь для повышения роли евро в России, помимо отмеченных выше мировых тенденций, существуют дополнительные объективные предпосылки:

- Более 50% внешнеторгового оборота России в 2005 году приходилось на Европейский Союз в расширенном составе (ЕС 25)

- Из 10 стран-лидеров по накопленным инвестициям в Россию 5 относятся к зоне евро (Нидерланды, Люксембург, Германия, Франция, Австрия), и на них приходится 47% всего объема накопленных инвестиций.

- По данным Правительства РФ объем платежей в евро по государственному внешнему долгу превышает 30% всех платежей.

- В операциях с наличной иностранной валютой доля евро за 2002-2004гг. в среднем увеличилась при покупке с 6,3 до 12,6%, при продаже – с 14 до 18,2%.

Центральный банк учел эти тенденции в своей политике, увеличив долю евро в золотовалютных резервах России до 25-30%. В курсовой политике Банк России перешел к использованию концепции «бивалютной корзины», в которой доля евро уже достигла 40-45%.

ММВБ направила усилия на создание более привлекательных условий совершения операций на биржевом валютном рынке в евро, так были введены в действие изменения в нормативной базе биржевого валютного рынка:

- Во-первых, замена 100% предварительного депонирования средств на торгах ЕТС по евро на частичное депонирование: по инструменту со сроком расчетов в день завершения торгов (инструмент TOD) в размере 4%;по инструменту со сроком расчетов на следующий рабочий день (инструмент TOM) в размере 6%.

- Во-вторых, введение нового инструмента с расчетами «завтра» на торгах ЕТС по евро с увеличением продолжительности торгов (с 10.30 до 14.00).

- В-третьих, появление возможности для участников торгов заключать сделки своп TOD/TOM.

На проведение расчетов по инструментам «евро-рубль» распространено действие механизма гарантирования расчетов с участием Банка России. Введены новый размер и порядок взимания комиссионного вознаграждения по операциям купли-продажи евро на ЕТС, это обеспечивает снижение стоимости проведения биржевых операций для активных участников торгов.

Значительные усилия в деятельности ММВБ направлены на совершенствование системы управления рисками, что, несомненно, является неотъемлемой составляющей привлекательности биржевого валютного рынка, кроме того, в мае 2005г. решением собрания акционеров был увеличен размер резервного фонда, созданного для покрытия рисков, связанных с осуществлением расчетов по итогам валютных торгов (со 111 млн. до 241млн. руб.)

Развитие операций с использованием евро на российском валютном рынке будет зависеть от нескольких факторов.

Во-первых, от развития торгово-экономических связей российских экономических агентов со странами зоны евро и от степени использования евро в глобальных международных расчетах вообще при экспорте российской продукции. Представ­ляется, что во многом это будет зависеть от то­варной структуры нашего экспорта; при этом уве­личение поставок в Европу (а возможно и в другие регионы) товаров и услуг с высокой долей добав­ленной стоимости может способствовать более активному использованию европейской валюты. Не стоит также забывать, что доля Европы в структуре импорта в Российскую Федерацию остается тра­диционно высокой. Источником дополнительного спроса на евро в ближайшие годы может стать процесс активной модернизации производственных фондов отечественной промышленности при под­держке государства в рамках инвестиционной политики, декларированной в проекте Основных направлений социально-экономической политики

России на долгосрочную перспективу. Ключевую роль в этом процессе будет играть импорт высокотехнологичных инвестиционных товаров, существенная доля которых, по-видимому, будет поступать из европейских стран - основных торговых партнеров России.

Обратной стороной углубления внешнетор­гового сотрудничества с Европой являются перс­пективы спроса на рубли со стороны компаний и банков стран Евросоюза. Уже сейчас режим ис­пользования рублей нерезидентами при осущест­влении экспортно-импортных операций является достаточно либеральным, однако покупка нерези­дентами рублей при осуществлении импорта из России в Европу, по мнению многих банков, осу­ществляется довольно редко. Высказываемая рядом экономистов идея усиления рубля в качестве полноценной валютной единицы может быть ло­гично дополнена определенными мерами по стимулированию использования рубля в качестве валюты внешнеторговых расчетов. В этом случае рынок валютных операций евро/рубль может получить дополнительную ликвидность.

Во-вторых, от перспектив использования дол­лара США в качестве главной мировой платежной и резервной валюты. На сегодняшний день наблю­дается разнонаправленные тенденции одновремен­ного усиления роли доллара (например, в Латин­ской Америке), и в то же время его ослабления в тех регионах и странах, которые ориентированы на другие коллективные либо собственные валюты (Восточной Европе, Китае, АСЕАН). Сегодня трудно предсказать, в каком направлении сложится вектор мировой валютной системы, но явно, что по мере роста экономики Евросоюза, а также крупных развивающихся стран (таких как Индия, Китай), значение доллара будет несколько снижаться. Уже сегодня многие центральные банки всерьез рас­сматривают возможность перевода части официаль­ных резервов в евровалюту. В этой связи приме­чателен тот факт, что Федеральная резервная сис­тема США недавно приняла решение перевести часть своих валютных резервов, размещенных в государственные облигации Германии (Bunds), в облигации, номинированные в евро.