Смекни!
smekni.com

Страхование 5 (стр. 2 из 10)

- Прицепы и полуприцепы;

Имеющие паспорт самоходной машины (ПСМ) и проходящие государственную регистрацию в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ (в Гостехнадзоре):

- Сельскохозяйственная, строительная и иная спецтехника (в том числе, тракторы, грейдеры, экскаваторы, комбайны, сеялки и т.п.).

На страхование также принимается дополнительное оборудование, установленное на ТС.

1.5. Транспортные средства, не принимаемые на страхование

Не подлежащие регистрации в ГИБДД или Гостехнадзоре.

Автомобили, в отношении которых существуют таможенные ограничения, а также находящиеся в базе данных угнанных ТС МВД и Интерпола.

При страховании ТС иностранного производства особое внимание следует обратить:

- на графу 19 ПТС, в которой должна быть проставлена отметка об отсутствии таможенных ограничений в отношении ТС, и о возможности его отчуждения

- на наличие отметок на полях ПТС, указывающих на то, что ТС находится в базе данных Интерпола, либо на то, что идентификационный номер ТС был изменён.


2. условия стандартного договора страхования, заключаемого в рамках страхового продукта РОСГОССТРАХ АВТО «ЗАЩИТА»

В рамках страхового продукта РОСГОССТРАХ АВТО договоры страхования ТС могут заключаться на условиях: Вариант «А», Вариант «Б».

Различия можно увидеть, рассматривая сравнительную таблицу условий и особенностей страхования при заключении договоров по Варианту «А», Варианту «Б»

2.1. Сравнительная характеристика Вариантов страхования транспортных средств.

Вариант «А» Вариант «Б»
Страховая сумма и страховая стоимость Страховая сумма устанавливается в размере действительной стоимости ТС. Возможность недострахования не предусматривается. Страховая сумма по рискам КАСКО/Ущерб – агрегатная или неагрегатная Страховая сумма по ДО и НС – агрегатная Страховая сумма устанавливается в размере, не превышающем действительную стоимость ТС. Возможно недострахование, но значение коэффициента пропорциональности не может быть меньше 0,5. Страховая сумма по рискам КАСКО/Ущерб – агрегатная Страховая сумма по ДО и НС – агрегатная
Франшиза Безусловная франшиза, по соглашению сторон. Безусловная франшиза, по соглашению сторон.
Ограничения по принятию на страхование ТС, с даты производства (года изготовления) которых прошло не более 7 лет включительно ТС, с даты производства (года изготовления) которых прошло не более 10 лет включительно
Страховая премия Уплата единовременно или в рассрочку, по соглашению сторон Уплата единовременно или в рассрочку, по соглашению сторон
Страховые риски КАСКО Ущерб Доп. оборудование НС КАСКО Ущерб Доп. оборудование НС
Страховая выплата Калькуляция страховщика Независимая экспертиза СТОА страховщика СТОА страхователя Выплата по риску «Ущерб» - без учета износа Калькуляция страховщика Выплата по риску «Ущерб» - с учетом износа
Компенсация расходов по эвакуации ТС 3000 рублей 1500 рублей

Внимание! При заключении договора страхования на условиях страхования Вариант Б запрещается устанавливать страховую сумму по риску Каско/Ущерб в размере, меньшем 50% действительной стоимости ТС (значение Коэффициента пропорциональности не может устанавливаться в размере, меньшем 0,5).

При заключении договора страхования на условиях страхования Вариант А страхование на неполную стоимость ТС запрещается.


3. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ

По Настоящим Правилам страховыми случаями признаются::

Гибель или повреждение ТС, а также установленного на нем дополнительного оборудования, в результате:

А) Аварии;

Аварией применительно к настоящим Правилам признается повреждение или гибель ТС в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), в том числе, пожара в результате ДТП, столкновения с другим ТС, наезда (удара) на неподвижные или движущиеся предметы (сооружения, препятствия, животных), опрокидывания, падения каких-либо предметов, в том числе, деревьев, снега и льда, выброса гравия и камней из-под колес транспорта, падения в воду, провала под лед.

б) Стихийных бедствий (землетрясения; извержения вулканов, оползня; обвалов; схода лавин; бури; смерча; урагана; штормового, шквального ветра; тайфуна; паводка; наводнения; града; действия подпочвенных вод; схода селевых потоков; цунами);

в) Пожара, взрыва;

г) Противоправных действий третьих лиц (в том числе, повреждение или гибель ТС в результате действий неустановленных лиц), включая поджог, подрыв, а также хищение отдельных деталей, в том числе, Дополнительного оборудования;

3.1.1. Утрата застрахованного ТС и Дополнительного оборудования в результате хищения (кражи, грабежа, разбоя) или угона;

3.1.2. Причинение вреда жизни и здоровью Застрахованных лиц, произошедшее вследствие событий, перечисленных в п. 18.1. «а» - «в» настоящих Правил, а также в результате утраты застрахованного ТС вследствие разбоя и грабежа;

3.2. РИСКИ:

а) «Ущерб» - повреждение или гибель застрахованного ТС или его отдельных деталей, в том числе Дополнительного оборудования, в результате событий, перечисленных в п. 18.1. настоящих Правил.

б) «Хищение» - утрата застрахованного ТС и Дополнительного оборудования в результате событий, перечисленных в п. 18.2. настоящих Правил.

В случае страхования ТС по риску «Хищение» до регистрации ТС в органах ГИБДД, обязанность Страховщика по осуществлению страховой выплаты наступает по этому риску только после регистрации ТС в органах ГИБДД, если иное не предусмотрено Договором страхования.

в) «Каско» – страхование ТС и Дополнительного оборудования одновременно по рискам «Хищение» и «Ущерб».

г) «Несчастный случай» - причинение вреда жизни и здоровью Застрахованных лиц, произошедшее в результате событий, перечисленных в п. 18.1. «а» - «в» настоящих Правил, а также в результате утраты застрахованного ТС вследствие разбоя и грабежа.

Страхование по риску «Несчастный случай» может осуществляться только при условии одновременного страхования самого ТС. При этом водитель и/или пассажиры считаются застрахованными от несчастного случая, произошедшего в результате наступления тех же событий и от тех же рисков, от которых застраховано ТС.

Страхование дополнительного оборудования, установленного на застрахованном ТС, может производиться на случай его повреждения, гибели или хищения в результате событий, перечисленных в п.п. 18.1., 18.2. настоящих Правил.

Дополнительное оборудование ТС может быть застраховано только при условии одновременного страхования самого ТС. При этом Дополнительное оборудование считается застрахованным на случай наступления тех же событий и по тем же рискам, что и ТС, на котором оно установлено.


4. Особенности приема на страхование по рискам

4.1. Особенности приема на страхование по риску «Ущерб».

Договор страхования по риску «Ущерб» может быть заключен в отношении ТС:

- зарегистрированных в ГИБДД или Гостехнадзоре;

- на которые в установленном порядке выдан знак «Транзит», срок действия которого не истек. В этом случае страхователь обязан в течение 7 рабочих дней после регистрации ТС сообщить Страховщику государственный регистрационный знак ТС, а также серию и номер Свидетельства о регистрации ТС.

4.2. Особенности приема на страхование по риску «Каско».

При заключении договора по риску «Каско» к страхуемому ТС предъявляются следующие обязательные требования:

- ТС должно быть зарегистрировано в ГИБДД или Гостехнадзоре.

Допускается заключение договора страхования по риску «Каско». В этом случае обязанность Страховщика по осуществлению страховой выплаты по риску «Хищение» распространяется только на страховые случаи, наступившие после регистрации ТС в ГИБДД/Гостехнадзоре, о чем в договоре страхования делается соответствующая запись.

- Легковые ТС должны соответствовать требованиям к наличию противоугонных систем, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ТС соответствующей группы.

- Страхователь должен иметь в наличии полный комплект ключей.

Если договор заключается с условием хранения ТС в ночное время с 00ч.00мин. до 06ч. 00мин. на охраняемой стоянке/гараже (в т. ч. типа «Ракушка», «Пенал» и т.п.), в полисе об этом в обязательном порядке делается отметка.

Под условием хранения ТС на охраняемой стоянке в ночное время с 00ч.00мин. до 06ч.00мин. понимается нахождение застрахованного ТС на специально предназначенной для хранения/стоянки ТС территории, обладающей совокупностью следующих признаков:

- имеет стационарное ограждение по периметру;

- имеет обозначенный и контролируемый сотрудником стоянки въезд и выезд, оборудованный пропускным (шлагбаум) либо запирающимся (ворота) устройством;

- въезд на территорию осуществляется с целью оставления ТС на хранение на определенный период времени за фиксированную плату;

- выезд с территории осуществляется по предъявлении регистрационных документов на ТС (свидетельство о регистрации) или регламентируется иным образом.

Хранением ТС на охраняемой стоянке в ночное время является также оставление ТС на территории:

- гаражно-строительных и гаражных кооперативов вне помещения гаражей («ракушек», «пеналов»), при соблюдении условий, установленных п.п.1 настоящего пункта (за исключением условия о фиксированной оплате за услуги по хранению ТС);