Смекни!
smekni.com

Страхование на рынке недвиждимости (стр. 2 из 2)

Во-вторых, по сравнению со страхованием транспорта стоимость такой страховки в разы меньше, что и не позволяет страховым компаниям генерировать значительный объем страховых взносов.

Ну и третья, основная причина непопулярности - культура страхования, развить которую и призваны сами страховые компании. Чтобы от мысли о необходимости сохранения имущества человек перешел к действию - страхованию, понимал, зачем страховать и от чего, знал, насколько это доступно.

Многие не знают, что страхование домашнего имущества дешевле охранной сигнализации и защищает мебель, технику, предметы обихода не только от кражи, но и от пожара, затопления и пр.

Раздел 2. Развитие страхования на рынке недвижимости

Основными задачами развития страхового дела являются:

• формирование законодательной базы рынка страховых услуг;

• развитие обязательного и добровольного видов страхования;

• создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью;

•поэтапная интеграция национальной системы страхования с международным страховым рынком.

Необходимо продолжить дальнейшее совершенствование налогообложения страховых операций.

Совершенствование государственного страхового надзора за деятельностью страховых организаций и иных профессиональных участников рынка страховых услуг, а также защита прав и интересов его субъектов предполагают:

• повышение надежности системы страхования посредством установления единых требований и стандартов предоставления страховых услуг, применяемых в международной практике;

• установление правил, нормативов и показателей платежеспособности и финансовой устойчивости на основе отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами ценообразования страховых услуг;

• финансовое оздоровление страховой компании, включая обязательное увеличение капитала и применение принудительных мер по управлению ее активами;

• установление для профессиональных участников страхования требований о наличии соответствующих образования и стажа работы по специальности, позволяющих выполнять возложенные на них функции, а также осуществление мер, препятствующих доступу к руководству страховой компанией лиц, допустивших финансовые злоупотребления.

Для развития интереса к данным видам страхования, страховые компании,например,в преддверии дачного сезона могут проводить акцию по страхованию загородных дач и домов. Кроме того,может быть предусмотрена система скидок: если страхователь покупает другие виды страхования, например страхует машину, имущество в доме, то тариф снижается. Скидки могут действовать и при долгосрочном страховании имущества, и в случае безубыточности лет через пять стоимость страховки может уменьшиться более чем наполовину. Это общепринятая политика формирования лояльности клиента к компании.

В целом развитие рынка страхования личного имущества в Беларуси будет тесно связано с развитием частной собственности: чем большим имуществом будут владеть люди, тем больше будет желание его сохранить.

Для развития страхового рынка и превращения его в цивилизованный необходимо, во-первых, его регламентировать. И эту деятельность государство продолжает, совершенствуя работу страхового надзора. Остается много нерешенных проблем с налогообложением, законодательной базой, защитой интересов страхователя. Но и эти проблемы в стадии решения.

Во-вторых, очень важен вдумчивый подход к финансовым возможностям деятельности страховых компаний, особенно в вопросах сохранения их платежеспособности.

И в третьих, особое внимание следует уделять договорам страхования. Это юридическая основа всей страховой деятельности.

Многообразные проблемы на пути развития страхования в Беларуси могут быть успешно решены при наличии соответствующего уровня экономического мышления и наличия высококвалифицированных кадров.

Заключение

Одним из наиболее распространенных объектов страхования является недвижимость, которая имеет повышенную экономическую ценность. Это обусловлено, прежде всего, тем, что она предназначена для использования в течение длительного времени. Как правило, объект недвижимости обладают конструктивной сложностью, требующей больших затрат на поддержание в надлежащем состоянии. Вместе с тем достаточно не простой процесс передачи права собственности на недвижимость обуславливает не очень высокий уровень ликвидности недвижимости как товара, так как ее нельзя быстро реализовать на наличные деньги.

Я считаю, что в данный момент страхование в Беларуси не достаточно развито. И поэтому возникает задача в должном обеспечении развития этой стороны экономическо-общественных отношений. Необходимо заметить, что и сейчас существуют огромные риски, но они связаны в большей степени с несовершенством общей законодательной базы и общественных отношений в целом. Я считаю необходимым уделять большое внимание страхованию недвижимости, так как недвижимость играет большую роль в жизни человека.

Беларуси ещё предстоит пройти долгий путь совершенствования в страховой деятельности, как это делали иностранные государства. В нашем государстве заложены огромные перспективы развития этой сферы. Ещё не ясны пути, по которым пойдёт развитие страхового дела в Беларуси, но определённо, это будут своеобразные направления, присуще только специфики нашего государства. Важно чтобы страхование заняло достойное место в экономике страны, так как этот вид деятельности способствует появлению действительно рыночной экономики (как и нового общества), не зависимой от неблагоприятных случайных воздействий, пагубных (критических) для существования субъектов экономики и общества.

Список использованных источников:

1. Архипов А.П. Страхование. Современный курс. - М.: Финансы и статистика, 2006.

2. С.Б. Богоявленский, Ю.В. Дюжев, Д.В. Куксинский и др. Страхование: Учеб.- М.: Экономистъ, 2005.

3. Страхование: Учеб. пособие для вузов/А.К. Шихов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.