Смекни!
smekni.com

Баланс коммерческого банка (стр. 3 из 6)

Второстепенные активы.

К банковским активам также относятся чистая стоимость, скорректированная на амортизацию, здания и оборудование, инвестиции в дочерние компании, предоплата страховых полисов. Стоимость материальных средств, то есть фиксированных активов, воплощенных в здания и оборудование, обычно составляет малую долю активов банка(1–2%). Основа же банковских активов – это финансовые требования, кредиты и ценные бумаги, а не фиксированные активы. Однако с фиксированными активами обычно связаны и фиксированные операционные издержки в форме амортизационных отчислений, налогов на собственность, которые служат операционным рычагом, позволяющим банку наращивать операционные доходы, если он в состоянии увеличивать объем своих продаж до достаточно высокого уровня и зарабатывать на использовании фиксированных активов больше, чем они сами стоят. Однако, при такой малой их доле в общей сумме активов, банк не может полагаться только на операционный рычаг в стремлении увеличить свои доходы. Ему нужно воспользоваться финансовым рычагом, то есть эффективным использованием привлеченных средств для повышения доходности своей деятельности и сохранением конкурентоспособности в деле привлечения капитала.

Пассивы банка.

Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно–пассивных счетах в части превышения пассивов над активами. Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке. Существует четыре формы пассивных операций коммерческих банков:

1) первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка.

2) отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов.

3) получение кредитов от других юридических лиц.

4) депозитные операции.

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций. С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов – собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы. Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи.

Основная составляющая пассивов любого банка – это депозиты. Они представляют собой финансовые требования к банку со стороны предприятий, частных лиц и государст­венных учреждений. В случае ликвидации банка из поступлений от продажи его активов, прежде всего, должны быть удовлетворены требования клиентов. Другие кредиторы и акционеры получат то, что останется. Различают депозиты пяти основных типов:

1) беспроцентные депозиты до востребования или стандартные чековые счета. Обычно позволяющие выписывать чеки без ограничений.

2) сберегательные депозиты. По ним банк предлагает вкладчикам обычно самый низкий процент, но эти вклады могут иметь любой номинал и быть изъяты в любое время.

3) счета – "НАУ". Их могут иметь только частные лица и неприбыльные учреждения. Они обеспечивают получение процентов и позволяют клиентам выписывать векселя, чеки с приказом выплаты с их счетов указанных сумм третьим лицам.

4) депозитные счета денежного рынка. По ним могут выплачиваться проценты по любой ставке, которую банк, предлагающий эту услугу, сочтет конкурентоспособной. Однако право выписывать чеки в данном случае ограниченно. Законодательство не требует установления минимального размера или срока, хотя депозитные учреждения оставляют за собой право требовать уведомление за 7 дней до изъятия депозита.

5) срочные депозиты, преимущест­венно депозитные сертификаты. Они имеют определенный срок и помещаются в банк под конкретный процент, но в зависимости от соглашения банка с вкладчиком могут и не предусматривать никакого минимального размера, срока и процентного дохода. К этой категории относятся свободно обращающиеся депозитные сертифи­каты или депозиты с процентным доходом, которые банк использует как способ мобилизации средств своих наиболее преуспевающих клиентов.

Основная масса депозитов принадлежит частным лицам и предприятиям. Но правительство также располагает крупными депозитными счетами, которые называются счетами государственных фондов. Когда, например, Министерство финансов собирает налоги или продает ценные бумаги для мобилизации средств, выручка обычно сначала поступает на депозитные счета государственных фондов. Крупные банки также используют для привлечения депозитов свои заграничные отделения и записывают суммы, привле­ченные за рубежом как депозиты в заграничных отделениях. Поскольку финансовые требования вкладчиков часто очень переменчивы, а, кроме того, значительно превышают собственный капитал владельцев банка, то для среднего банковского учреждения, уровень риска банкротства является высоким. Банк вынужден постоянно находиться в состоянии готовности к массовому изъятию депозитов, поддерживая высокий уровень ликвидности. Двойное воздействие со стороны риска и ликвидности заставляет банкиров с большей осторожностью относиться к кредитам и другим активам. Неумение действовать должным образом угрожает банку финансовым крахом под воздействием требований вкладчиков. Если депозиты являются основным источником банковских ресурсов, то довольно значительные суммы поступают из второстепенных счетов в разделе пассивов. Таковыми, прежде всего, являются заимствования из недепозитных источников. Одна из причин, по которой заимство­вания из недепозитных источников быстро возрастают, состоит в том, что почти на все такие источники не распространяются резервные требования, а это снижает стои­мость недепозитного финансирования. Кроме того, заимствования на денежном рынке обычно занимают несколько минут и деньги практически тут же поступают в банк. К недостаткам в данном случае можно отнести то, что процентные ставки по депозитным средствам высоко подвижны. Если появляется хотя бы легкий намек на то, что банк, стремящийся заимствовать средства из указанных источников, сталкивается с финансовыми трудностями, то стоимость заимствования для банка может быстро возрасти, или заимодавцы на денежном рынке просто откажут банку в кредите.

Распространенным источником недепозитного финансирования является покупка федеральных фондов и продажа ценных бумаг в соответствии с соглашениями об обратном выкупе. Эта статья отражает временные заимствова­ния банка на денежном рынке, преимущественно из резервов, предоставляемых ему в качестве кредита другими банками или в результате реализации соглашения об обратном выкупе, когда банк заимствует средства у другого банка или крупного корпоративного клиента под обеспечение частью банковских ценных бумаг. К другим краткосрочным заимствованиям, на которые может пойти банк, относятся заимство­вание резервов через так называемые учетные окна Центрального банка и средств в евродолларах у международных банков, базирующихся за границей или у собственных заграничных филиалов. Многие банки выпускают также долгосрочные долговые обязательства, часто в форме закладных под недвижимость, когда банку необходимо построить новое здание или модернизировать старое здание и оборудование.

Собственный (акционерный) капитал.

В отчете о финансовом состоянии статьи, относящиеся к капиталу, отражают долю владельцев в капитале банка. Каждый банк начинает деятельность с минимального капитала, а затем заимствует средства у широких слоев населения, чтобы осуществлять свои операции. По сути дела банки являются организацией, которая в наибольшей степени связана с заимствованием средств для своей деятельности. На капитальные статьи обычно приходиться до 10% стоимости суммарных активов банка. Несмотря на сравнительно небольшую величину, капитал банка обычно содержит те же самые позиции, которые в своем балансе отражает любая акционерная организация. Приводится суммарная номинальная стоимость, находящихся в обращении обыкновенных акций. В тех же случаях, когда такие акции продаются по цене, выше номинальной, разница в стоимости акций регистрируется в статье "избыточный капитал". Некоторые банки выпускают привилегированные акции, которые гарантируют их владельцам получение годового дивиденда до выплаты дивидендов обладателям обыкновенных акций. Привилегиро­ванные акции в банковском деле обычно считаются слишком дорогим удовольствием и потерей той части дохода, которая поступает держателям обыкновенных акций. Наиболее значительной по величине статьей в этой части баланса является нераспределенная прибыль. Она представ­ляет собой совокупный чистый доход, накапливаемый год за годом после выплаты дивидендов акционерам. Эта часть баланса может содержать резерв на случай непредвиденных обстоятельств, как средства защиты от непредвиденных убытков, а также собственные акции банка, хранимые в его финансовом отделе. Необычной позицией, которая показывается в балансе средних и крупных банков, является субординированные векселя и долговые обязательства. Иначе говоря – долгосрочные долговые обязательства, которые представляют собой требования в отношении активов и дохода, и очередь которых наступает после выполнения требований вкладчика. Именно в этом смысле они субординированы. Многие банковские специалисты рассматривают субординированные векселя как часть капитальной базы банка, поскольку требования держателей таких векселей в отношении ресурсов банка имеют столь низкий приоритет, что их можно использовать даже для выполнения требований вкладчиков.